Карта слова «магнитосфера» примеры предложения

Предложения со словом «магнитосфера»

Вспышки и сопровождающие их выбросы представляют опасность для приборов и людей на космических аппаратах, находящихся за пределами земной магнитосферы.
Заряд в хвосте накапливается до определённых пределов, после чего происходит нечто вроде магнитного взрыва в удалённой от нас на сотни тысяч километров точке хвоста магнитосферы.
Такие особенности магнитосферы как невещественность, всепроникаемость, взаимосвязь с электромагнетизмом космоса, делают её совершенно особенным, необходимым фактором для биосферы, главным для жизни.
Геомагнитные бури бушуют именно тогда, когда выплеснутые миллиарды тонн солнечного вещества достигают магнитосферы нашей планеты.
Обтекая планету, они образуют кометообразную плазменную полость, которую принято называть магнитосферой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голосно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корональные выбросы являются одним из определяющих факторов в так называемой космической погоде, они оказывают серьёзное влияние на состояние межпланетной плазмы, магнитосферы планет, а также, разумеется, на работоспособность космических аппаратов.
Уделено также внимание глобальным колебаниям магнитосферы.
На севере земного шара магнитосфера заряжена со знаком минус, на юге с плюсом, но сейчас знаки меняются.
Магнитосфера земли («эндогенная граница»).
– Бывают галлюцинации? Некоторые жалуются. Такое возможно в связи с изменениями магнитосферы.
Вследствие того, что земной шар обладает большой магнитосферой, каждый человек испытывает на себе его влияние, связанное с местом нашего проживания, нашими путями-дорогами и даже с тем, как относительно сторон света располагаются наше изголовье, рабочий стол и бытовая техника на кухне.
А чуть выше, над головой, жёсткое космическое излучение, ультрафиолет, хиленький озоновый слой и полное отсутствие магнитосферы.
По всей трассе потока напряжённость магнитосферы резко упала, а силовые линии искривились, заставляя регистраторы рисовать на экранах мелко вибрирующие синусоиды.
Форма магнитосферы эллипсообразная с утолщением слева и сужением справа.
Найденное значение длины магнитосферы находится в пределах, указанных выше: от 100 до 200 тыс. км.
Соревнуясь с „порывами“ солнечного ветра, 31 августа „Pioneer 11“ трижды входил в ударную волну магнитосферы.
Частицы в радиационных поясах происходят из внешней магнитосферы и адиабатически ускоряются, когда попадают во внутреннюю.
Если бы искусственная магнитосфера вышла из строя, накрыло бы всех.
Эффективная зона хвоста магнитосферы тянется до 15 земных радиусов.
Магнитосфера имеет сложную непостоянную по конфигурации форму и магнитный шлейф.
Для нас в данном случае интересна форма и размер магнитосферы.
Перед ней лежали листы с параметрами магнитосферы и радиационной обстановки, в которой предстоит работать людям.
Внешние раздражители воздействовали на его настроение, как протонные вспышки на ранимую структуру магнитосферы.
– Северное сияние – это взаимодействие магнитосферы планеты с заряженными частицами солнечного ветра.
– Они отчалили из челночного ангара и поплыли на ракетной тяге в магнитосферу гиганта.
Слишком горячий, сухой воздух обжигал лёгкие, чужеродные примеси не давали вдохнуть и дурманили разум, радиация фонила так, что кожа не успевала её нейтрализовать, от бурной магнитосферы лопались сосуды.
Потому-то они и являются чаще всего на возвышенных и пустынных местах, в разрушенных нежилых строениях, в которых пересекаются силовые линии магнитосферы, чаще всего перед грозой.
Его мощности даже при ста мегатоннах подрыва в атмосфере достаточно для того, чтобы исказить магнитосферу вашей планеты.
Во время таких мощных геомагнитных бурь токи в магнитосфере быстро изменяются в ответ на изменения солнечного ветра.
Атмосфера содержала огромное количество магнитного водорода, что, вкупе с появлением нового источника энергии, делало любое проникновение технических средств в зону магнитосферы весьма проблематичным.
Известно, что они и охотятся на других существ и друг на друга, нечувствительны к голосам магнитосферы и не в состоянии подняться даже до нижнего облачного слоя…
Конфигурация магнитосферы определяется взаимодействием с солнечным ветром – потоком заряженных частиц космического происхождения.
Магнитосфера отражает губительную космическую радиацию, впрочем, не всю.
Не будь магнитосферы, всякий, с кем случилось несчастье оказаться на открытом солнце, довольно скоро стал бы похож на подгоревшую пиццу.
Несмотря на защиту магнитосферы, поток ещё достаточно силён.
В силу этого его магнитосфера характерна тем, что центр магнитного кокона планеты на целых 60 градусов сдвинут в сторону от оси вращения планеты.
Я был устойчив к волнениям магнитосферы, да и в целом мог непосредственно влиять на электрические поля.
Когда магнитосфера спокойна, то конкретное социальное событие скорее вызовет приток энтузиазма вследствие повышенного содержания в крови адреналина и серотонина.
Лёгкие нуклоны и аккумулированные фотоны экранируют тяжёлую, плотную часть химического элемента, так же, как лёгкие химические элементы и магнитосфера экранируют плотную и жидкую часть планеты.
При этом высокоэнергетическая часть солнечного излучения, которая до этого задерживалась магнитосферой, теперь достигает земной поверхности.
Её магнитосфера блокирует магнитный след их двигателей.
Со временем поверхность ядра остывает, покрывается коркой, затем происходит отслоение ядра от планетарной коры, образование магнитосферы, «распухание» оболочки, и так далее, уже в зависимости от близости к другим источникам излучения.
Но где-то спустя три месяца после запуска генераторов, магнитосфера стабилизировалась в новом состоянии, причём картина силовых линий напоминала схематическое изображение искривления пространства вокруг чёрных дыр, работающие генераторы словно создали зону разряжения, всасывая в себя энергию полей.
Думал назвать это эффектом пузырения магнитосферы.
Позже солнечный ветер прижал магнитосферу ближе к планете, и станция вторично пересекла фронт ударной волны.
Ласковое одеяло магнитосферы укрывает «Систему» от безжалостного космического излучения.
Так: общепланетное магнитное поле уменьшилось в сотни раз, соответственно, ослабла магнитосфера.
Он смог детально исследовать магнитосферу газового гиганта и подтвердить предположения учёных.
Теперь же, учитывая сложность марщрута и дальность пути, а так же своеобразие лунной магнитосферы и географии, не позволявшей напрямую ехать от одного пункта к другому, экспедицию подготовили просто в какие-то космические, даже по лунным меркам, сроки.

Значение слова «магнитосфера»

  • МАГНИТОСФЕ́РА, -ы, ж. Область околоземного (околопланетного) пространства, физические свойства которой определяются магнитным полем Земли (планет) и его взаимодействием с потоками заряженных частиц космического происхождения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАГНИТОСФЕРА

Цитаты со словом «магнитосфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «магнитосфера»

МАГНИТОСФЕ́РА, -ы, ж. Область околоземного (околопланетного) пространства, физические свойства которой определяются магнитным полем Земли (планет) и его взаимодействием с потоками заряженных частиц космического происхождения.

Все значения слова «магнитосфера»

Синонимы к слову «магнитосфера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я