Карта слова «радиоволна» примеры предложения

Предложения со словом «радиоволна»

Прохождение радиоволн ухудшилось, но, тем не менее, мы смогли обменяться информацией, и я узнал, что вертолёт будет у нас примерно в 16 часов.
Потом в комиссионном магазине за сумасшедшие деньги купил магнитофон, который мог проигрывать кассеты и ловить радиоволны.
Известным было лишь то, что несущая сигнала находилась где-то в довольно широком интервале сантиметрового диапазона радиоволн.
Более того, под воздействием электрического тока кристаллы кварца генерируют ультразвук, а при механических деформациях излучают радиоволны.
Они порождают шаровые молнии – излучатели коротких радиоволн, способных глубоко прожечь человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пряженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Оказывается, свет, а также радиоволны распространяются в пространстве со скоростью триста тысяч километров в секунду…
Мы им пользуемся, как пультом от телевизора, когда совсем не понимаем принципа передачи радиоволн и работы полупроводниковых приборов.
Антенна радиовещательного приёмника должна одинаково хорошо принимать радиоволны с любой стороны, а антенна телевизора должна быть всегда строго направлена на передающий телецентр.
Для проводных сетей это радиоволны определённой частоты или инфракрасное излучение, для беспроводных – любая физическая линия, например коаксиал, витая пара или оптоволокно.
Если подходить формально, то говорить о “радаре” у летучих мышей некорректно, так как они не используют радиоволны.
Кстати, человек, все ощущения которого радиоволны передают дистантнику, зовётся передистом, то есть переданным дистанционно.
На локаторе – пусто. Либо источник сигнала не отражал радиоволн, либо находился вне пределов локации. Скорее второе, чем первое.
К этому моменту истерический шум на нашей длине радиоволны стал непереносимым, и меня охватил гнев.
Таким образом, люди или животные могут быть передатчиками радиоволн.
Противолазерное покрытие корпуса поглощает радиоволны, поэтому аборигены смогут обнаружить его только визуально.
Электромагнитные поля немыслимо переплетаются здесь, и сквозь них мчатся в пространство радиоволны
Только подумайте, сколько у нас источников радиоволн: не только само радио, но и телетрансляции, мобильные телефоны, микроволновые печки, радиозамки на дверях гаражей и автомобилей, промышленные радары, военные радары, спутники связи.
В виде этих волн (или в виде радиоволн, если провода отсутствуют) файлы путешествуют по разным проводам, пока не попадут в другой компьютер.
Дальность приёма радиоволн во многом зависит от высоты расположения антенны: чем выше антенна, тем увереннее приём.
Через час у меня в руках уже был небольшой сенсорный экран, на котором красной точкой посередине обозначалась наша яхта, а от неё шли радиоволны, улавливавшие любое движение объекта под водой, размером более одного метра.
Как известно, качество передачи информации с помощью обычных радиоволн снижается, по мере удаления от объекта.
Вслед за лучиком, бегущим по кругу, как стрелка часов, на экране появлялось специфическое свечение, возникающее при отражении радиоволн от любых материальных объектов; человек, облачённый в металлический скафандр, вызывал на экране особенно яркое свечение.
В прекрасном настроении я ехала на работу, размахивая неуложенными кудряшками под песни местной радиоволны. Я вообще всегда весело добиралась до студии.
К 1939 году министерство авиации, используя сравнительно длинные радиоволны (10 метров), построило так называемую береговую цепь радарных станций, которая позволяла обнаруживать самолёты, приближающиеся со стороны моря, на расстоянии до 60 миль.
Подобные ядра меньших размеров могут быть и в виде квазаров и пульсаров, т.е. распадаться с излучением радиоволн или нейтронов.
Приёмная антенна преобразует энергию радиоволн в электромагнитные колебания во входных цепях (контурах) радиоприёмника.
– У меня есть доступ к полицейским радиоволнам.
Различные химические элементы реагируют на разные частоты радиоволн по-разному, поэтому мы можем, изменяя частоту волны, определять, где какие элементы находятся.
Обсуждалась возможность освещения городов ночью с помощью пучка радиоволн, направляемых в ионосферу.
Мы не видим радиоволны, не видим сигналы сотовых вышек, излучение электроприборов.
Эти поля существуют как бы в разных измерениях и не пересекаются друг с другом так же, как радиоволны различной длины не пересекаются в пространстве.
Это энергия такой проникающей силы, что её воздействие может пройти сквозь время так же легко, как энергия радиоволн проходит через пространство.
Иначе зачем бы ловил сквозь шорохи и треск радиоволн сигналы далёких городов, куда ему никогда не попасть.
– Меня никто не слышит? – чуть не заплакал мужчина на том конце радиоволны.
Например, без радиоприёмника невозможно воспринимать радиоволны, а без микроскопа – видеть бактерии… Хотя на самом деле всё это существует в природе…
Короткие радиоволны лучше подходят, – она по очереди оглядела каждого.
Поймать любимую радиоволну – это естественный, привычный и временами малозаметный фон.
Но, только так они экранируют радиоволну.
Следующая задача – проанализировать их атмосферу на наличие кислорода и водяного пара, которые указывали бы на возможное присутствие жизни, и попытаться уловить радиоволны, которые свидетельствовали бы о существовании разумной цивилизации.
Наконец он нашёл радиоволну с незатейливой мелодичной песней.
Весь диапазон имевшихся на отечественных приёмниках радиоволн, на которых вещали «вражеские голоса», стал напрочь забиваться мощными глушилками.
Я выключил динамик на выход звука в коридор, погромче включил радиоволну.
На шлеме был регулятор, как на старом магнитофоне для поиска радиоволн.
В шуме радиоволн старик не смог уловить ничего, что хотя бы немного напоминало ему о нормальной жизни.
А скорость радиоволн в эфире (вакууме) достигает скорости света (триста миллионов метров в секунду).
Удерживая тряпичную куклу над пламенем свечи, она начала что-то произносить на непонятном языке издавая шипящие звуки, похожие на звучащие во время попытки найти нужную радиоволну или шелест пожухлой осенней листвы.
Каждый человек излучает, транслирует и принимает от других людей энергоинформационные радиоволны.

Значение слова «радиоволна»

  • РАДИОВОЛНА́, -ы́, мн. -во́лны, дат. -волна́м и -во́лнам, твор. -волна́ми и -во́лнами, предл. о -волна́х и -во́лнах, ж. Физ. Электромагнитная волна, применяемая для передачи сигналов на расстояние без проводов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДИОВОЛНА

Цитаты со словом «радиоволна»

Афоризмы русских писателей со словом «радиоволна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радиоволна»

РАДИОВОЛНА́, -ы́, мн. -во́лны, дат. -волна́м и -во́лнам, твор. -волна́ми и -во́лнами, предл. о -волна́х и -во́лнах, ж. Физ. Электромагнитная волна, применяемая для передачи сигналов на расстояние без проводов.

Все значения слова «радиоволна»

Синонимы к слову «радиоволна»

Ассоциации к слову «радиоволна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я