Карта слова «фотоэффект» примеры предложения

Предложения со словом «фотоэффект»

В конце IX века открыли явление фотоэффекта – испускания частиц (электронов) веществом под действием света.
Переосмысление законов фотоэффектов привело к созданию квантовой теории, согласно которой свет может вести себя как поток особых частиц – фотонов.
Аналог фотоатомных реакций и фотоэффекту имеет место и в фотоядерных реакциях с фоторождением мезонов.
До такого же состояния была доведена и лаборатория фотоэффекта.
Механизм ионизации ничем не отличается от атомного фотоэффекта внешнего электрона, но невозможенлёгкими атомными фотонами той же частоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подваренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует сказать, что на основе фотоэффекта были созданы фотоэлементы, нашедшие большое практическое применение.
Она обусловлена явлениями внутреннего фотоэффекта в полупроводниках при облучении их солнечным светом.
Обе эти системы смогли появиться благодаря созданной ранее электронно-лучевой трубке, а та в свою очередь явилась результатом усилий ряда специалистов и учёных по реализации возможностей открытого ещё до них внешнего фотоэффекта
В виртуальной лабораторной работе «Изучение фотоэффекта» виртуальные приборы (расположенные на экране компьютера и похожие по внешнему виду на реальные) дают правдивые показания, т.е. такие же, как и в реальном эксперименте.
Феномен фотоэффекта я трактую шире, чем в физике.
Впервые зарегистрированные микроскопические проявления этой формы материи, т. е. наличие фотонов в потоках видимого и цветного света были обнаружены с помощью фотоэффекта, т. е. явления природы, связанного с резонансным поглощением одного фотона атомом и последующим испусканием свободного электрона.
Электрические монополи вихронов, возникающие только при разрядке магнитных, способны захватываться и удерживаться атомно-молекулярной (поглощение фотонов) и плазмой решётки твёрдого тела, заставляя магнитные монополи «вмораживаться» в неё и расходовать всю оставшуюся в них энергию на вихревые токи, обдирку электронов с атомных оболочек и фотоэффект заряженных частиц с внешних оболочек ядер типа мезонов.
Направляясь к дверям, меня осенило, что я не спросила как открыть двери, и уже начала паниковать, ища взглядом кнопки или лампочки, но всё оказалось намного проще, достигнув определённого расстояния от двери, сработал фотоэффект как в супермаркетах, и двери сами по себе открылись, выпуская меня наружу.
Не всякий фотоас так угадывал с поворотом головы, драпировкой на кровати или с цветовыми фотоэффектами.
Лучевая атака нарушает внутреннее равновесие вещества, что вызывает фотоэффект.
Дети или молодёжь балуется, а может, какой-то фотоэффект после дождя в атмосфере.
Этот тезис позволил ему объяснить две загадки фотоэффекта: почему фототок возникал не при всякой частоте света, а только начиная с определённого порога, зависящего только от вида металла, а энергия и скорость вылетающих электронов зависели не от интенсивности света, а только от его частоты.
Данный процесс и называется фотоядерной реакцией или ядерным фотоэффектом.
Процесс превращения негативов в настоящие фотографии оставался для него загадкой примерно до восьмого класса школы, когда на уроке физики учитель кратко объяснил принцип фотоэффекта.
По сути, фотоэффект подтверждается так же и аналогичным процессом биологического фотосинтеза.
Основным концептом является фотоэффект – явление, которое проявляется при вырывании электронов из поверхности материала при попадании на неё света.
Внутренний фотоэффект возникает при поглощении света внутри материала, и это происходит, например, в полупроводниках.
Но… были нестыковки с объяснением фотоэффекта, как-то не задалось.
Не нужны фотоэффекты и фильтры.
Отделить влияние магнитного поля, влияние фотоэффекта, рентгеновского излучения…
Сколько ни свети жёлтым светом на литий – он не отдаёт электронов, а вспыхнул слабый голубенький – и вырваны (переступлен порог фотоэффекта)!
Уже после я вспомнил о существовании множества различных фотоэффектов, смог что-то выбрать и что-то сотворить, но, опять же, даже сейчас конечный вариант не устраивает меня на все 100%, потому как по-прежнему думаю, что можно было бы и лучше…
Достаточно указать явления фотоэффекта, при котором электрон выбивается одним фотоном из металла, или давления пучка света, состоящего из отдельных частиц света, отражающего его квантовый характер.
Но в процессе экспериментов в области «прямого видения»зародилось ещё одно направление научного поиска. Оно было связано с явлением т.н. внешнего фотоэффекта.

Сочетаемость слова «фотоэффект»

Каким бывает «фотоэффект»

Все определения к слову ФОТОЭФФЕКТ

Значение слова «фотоэффект»

  • ФОТОЭФФЕ́КТ, -а, м. Физ. Явление, связанное с освобождением электронов твердого тела или жидкости под действием электромагнитного излучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОТОЭФФЕКТ

Цитаты со словом «фотоэффект»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фотоэффект»

ФОТОЭФФЕ́КТ, -а, м. Физ. Явление, связанное с освобождением электронов твердого тела или жидкости под действием электромагнитного излучения.

Все значения слова «фотоэффект»

Синонимы к слову «фотоэффект»

Сочетаемость слова «фотоэффект»

Каким бывает «фотоэффект»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я