Карта слова «литосфера» примеры предложения

Предложения со словом «литосфера»

Она охватывает нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы.
Биосфера занимает нижнюю часть атмосферы, верхние слои литосферы и всю гидросферу, при этом чёткой границы её не существует, она в большей степени условна.
Та часть поверхности литосферы, которая преобразована за счёт совместного воздействия на неё воды, воздуха и живых организмов, образует почву.
Это объясняют движением с юга гигантской плиты литосферы, из-за чего каменные массивы образуют нечто подобное ледяным торосам.
Направление 2. Строение и история геологического развития литосферы полярных районов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затопка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современные вулканические процессы распространены вдоль подвижных областей и крупных разломов литосферы.
С наступлением же морозов водные барьеры устраняются, а гидросфера обретает свойства литосферы.
Вследствие этого вещество переходит из твёрдого состояния в вязкое или жидкое и приобретает возможность под влиянием геологических процессов проникать в верхние зоны литосферы и земной коры и достигать поверхности земли.
Этот самый верхний твёрдый слой мантии, расположенный над астеносферой, вместе с земной корой составляют литосферу – твёрдую оболочку нашей планеты.
Литосфера представляет собой не единое целое, а совокупность отдельных плит огромного размера, которые называются литосферными плитами.
Литосфера плавает на астеносфере, то есть «ослабленной оболочке» разогретых и сравнительно пластичных горных пород.
Это объясняется тем, что в литосфере жизнь ограничивает прежде всего температура горных пород и подземных вод, которая постепенно возрастает с глубиной и на уровне от 2 до 16 км достигает 100 °С и более (в зоне вулканической активности от 200 °С до 1500 °С).
Состав атмосферы, гидросферы и литосферы планеты почти не изменился.
Охлаждение коры и литосферы приводит к распаду суперконтинента на блоки-микроплиты, пространство между которыми заполняют осадки и вулканы.
Сначала – отделение небесных вод от земных, отделение суши от моря, образование литосферы и гидросферы.
Литосфера разделена на тектонические плиты, которые медленно передвигаются по поверхности планеты.
– Землетрясение – это физическое колебание литосферы – твёрдой оболочки земной коры, находящейся в постоянном движении.
Геодинамические экологические функции литосферы отражают её способность влиять на состояние биоты, безопасность и комфортность проживания человека через природные и антропогенные геологические процессы и явления.
А в оставшемся образовались тектонические трещины, послужившие первопричиной раскола литосферы на тектонические плиты.
Самые верхние горизонты литосферы находятся в совместном и взаимосвязанном взаимодействии с другими геосферами – атмосферой, гидросферой, биотой.
Она характеризуется глубоким взаимопроникновением и активным взаимодействием литосферы, атмосферы и гидросферы, возникновением и развитием именно в ней органической жизни, наличием в ней сложного, но единого физико-географического процесса.
Причём толщина литосферы под континентами достигает 200 км, в то время как на периферии океанов её толщина не превышает 40 км, а типичная толщина земной коры на дне океанов не превышает 10 километров.
В будущем, скорее всего, эволюция литосферы пойдёт вспять, и новые геологические эры будут ознаменованы процессами масштабной деградации материковой земной коры.
Геофизическая экологическая функция связана с природными и техногенными физическими полями и их специфическим воздействием на биосферу, а геохимическая экологическая функция – с вещественным составом литосферы, геохимическими полями и аномалиями химической природы.
Океанические плиты в геологических масштабах недолговечны: они образуются в результате магматической деятельности, происходящей вдоль океанических хребтов, и возвращаются обратно в мантию в зонах субдукции (рисунки 12 и 13); в то же время более плавучие участки континентальной литосферы остаются на поверхности.
Под ресурсной экологической функцией понимается роль минеральных, органических, органоминеральных ресурсов литосферы, а так же её геологического пространства для жизни и деятельности биоты как в качестве биоценоза, так и человеческого сообщества как социальной структуры.
Эта аномалия должна стремиться к перераспределению, а значит и к развороту литосферы, представляя наибольшую опасность для нашей цивилизации в настоящее время.
Скорость поверхностной сейсмической волны составила 3,1 км/с, проникновение в глубину литосферы колебалась в пределах 3—21 км.
Экологические функции литосферы являются проявлением большого геологического цикла, или цикла эрозии, – седиминтации.
Именно этой модели придерживаются сторонники глобальных земных катастроф, связанных с поворотом литосферы.
ГЕОКРИОЛОГИЯ – наука, изучающая воды в недрах литосферы в твёрдом их состоянии (многолетняя мерзлота), а также процессы, связанные с их промерзанием и оттаиванием.
Часть верхней мантии – астеносфера – разжиженная, вязкая оболочка, по которой «скользят» блоки литосферы (т. н. литосферные плиты) вместе со своими континентами.
Вместе с развитием процессов изменения литосферы, атмосферы и океана стремительно развивалась сама жизнь, множились и усложнялись её формы.
Литосфера лежит на астеносфере –более слабой, более горячей и более глубокой части верхней мантии.
Согласно современной теории тектоники плит, несколько относительно жёстких участков литосферы планеты (их называют плитами, см. рисунки 11–14) перемещаются относительно друг друга по поверхности планеты.
Сквозь почву и кору выветривания в литосфере происходит активный газообмен с атмосферой.
Однако в самой литосфере имеются также собственные источники энергии, прежде всего такие, как реакции распада радиоактивных элементов, протекающие с выделением огромного количества теплоты.
Необходимо пройти литосферу, астеносферу и вплоть до верхней мантии, по возможности.
Земная кора, объединяемая с верхней частью верхней мантии (до астеносферы), называется литосферой.
Таким образом, если говорить о «проскальзывании коры», то это либо смещение литосферы относительно части мантии и ядра по поверхности вязкой астеносферы, либо – коры и мантии относительно ядра по поверхности внешнего ядра, либо – коры, мантии и внешнего ядра относительно внутреннего.
Геофизические поля – естественные физические поля космического и земного (ионосферного, атмосферного, гидросферного, литосферного, глубинного) происхождения, а также техногенные поля, действующие в пределах литосферы, преобразованные и распределённые ею.
Литосфера разбита на тектонические плиты.
Мантия литосферы состоит в основном из перидотитов.
Всего через полмиллиарда после формирования современной литосферы, под высокими давлениями и температурами, среди прочих гнейсов, сланцев и амфиболитов.
Иначе бы вы знали, что буквально за полчаса до катастрофы «кроты», прокладывающие шахту под противоволновое укрытие, наткнулись на тоннель, который вёл в глубь литосферы.
Это заключается в компенсации накопленного дисбаланса путём смещения твёрдой литосферы по жидкому слою магмы на большие расстояния, достигающие нескольких тысяч километров.

Значение слова «литосфера»

  • ЛИТОСФЕ́РА, -ы, ж. Геол. Внешняя сфера Земли, включающая в себя земную кору и верхний слой мантии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТОСФЕРА

Цитаты со словом «литосфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литосфера»

ЛИТОСФЕ́РА, -ы, ж. Геол. Внешняя сфера Земли, включающая в себя земную кору и верхний слой мантии.

Все значения слова «литосфера»

Синонимы к слову «литосфера»

Ассоциации к слову «литосфера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я