Карта слова «ионосфера» примеры предложения

Предложения со словом «ионосфера»

Исследования в верхней атмосфере включали исследования состояния ионосферы в восточно-азиатском регионе во время геомагнитных возмущений.
При этом было заявлено, что зонды предназначены для исследований ионосферы.
С практической точки зрения было выгодно как можно лучше изучить ионосферу, а прохождение радиоимпульса сквозь неё и обратно могло существенно расширить представления о ней.
Выяснилось, что и другие резонансные частоты ионосферы совпадают с главными ритмами человеческого мозга.
Даже штатные посадочные места под датчики внешнего обзора были аккуратно заварены, но это не мешало мне ощутить, как судно проскочило границу ионосферы и пси-потенциал начал стремительно повышаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затиснуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот известный специалист в области физики ионосферы взял на себя смелость высказать суждения по вопросам, далёким от его прямой специальности.
Они несли научную аппаратуру – чтобы узнать, будет ли устойчиво работать связь из-за пределов ионосферы?
Нашу планету окружает воздушный слой, который называется ионосферой.
Наше радиовещание иногда сталкивается с помехами, которые возникают вследствие мощных бурь, время от времени бушующих в верхних слоях ионосферы.
До настоящего времени не определено, что является первичным: «сейсмогравитационные возмущения, связанные с сейсмогравитационными процессами в геосферах, формирующими очаг сейсмического события, или развивающая суббуря, которая в неустойчивой энергонасыщенной ионосфере может возникнуть даже тогда, когда нет никаких очевидных причини признаков магнитной бури» [124].
Огромное количество данных за последние несколько лет: мощности и направленность высокочастотных импульсов, уровни «накачки» определённых участков ионосферы, координаты распределения отражённых сигналов, данные по работе в низкочастотном инфразвуковом диапазоне...
Этот сигнал достигает ионосферы и отражается.
Сквозь облака, затем преодолев ионосферу, покинув атмосферу, мы вышли в космос.
Сияние вызывают низкоэнергетичные заряженные частицы солнечного ветра, попадающие в полярную ионосферу на полюсах.
Стоит только написать новую, более совершенную программу или развернуть реки вспять, послать в ионосферу мощный электромагнитный импульс, и природа сразу признаёт себя побеждённой и сдастся на милость своего «царя».
Начиная с 30 км до 600 км находится ионосфера со своими слоями, часть из которых активируется ночью, а часть – днём.
Поскольку пространственные масштабы наблюдаемых в ионосфере эффектов, предшествующих землетрясениям, различаются несколькими тысячами километров, а характерное время – от нескольких минут до нескольких суток.
Отбивание от ионосферы радиоволн разной частоты в один и тот же момент времени происходит по-разному.
Комплексы ионосферных исследований построены "с целью изучения природы ионосферы и развития систем противовоздушной и противоракетной обороны".
Таких слоёв, расположенных на разных высотах, в ионосфере несколько, они не имеют резко выраженных границ.
Столь мощное вмешательство в естественное состояние ионосферы планеты никогда ранее не проводилось, его последствия могут оказаться непредсказуемы!
Некоторое время тому назад мы стали улавливать среди бесчисленного множества радиоимпульсов, исходящих из космического окружения и в значительной степени от самой земной ионосферы, насыщенной нескончаемыми шумами и помехами, один направленный радиосигнал в узкочастотной полосе, который, будучи самым узким и потому легко выделяемым, заявлял о себе регулярно, всегда в одно и то же время и всегда с одинаковыми интервалами.
Это позволит ослабить влияние ионосферы на данный район.
– Да, эти красные молнии сверкают над грозовыми тучами и пробивают всю атмосферу до высоты сто тридцать километров – это уже ионосфера, или космос.
Могли и свойства ионосферы измениться.
Cостав атмосферы сложен, различные составляющие по-разному ионизируются различными участками солнечного спектра, и, значит, в ионосфере образуется несколько максимумов на кривой концентрации ионов, особенно в дневное время.
Ведь из-за любого перечисленного фактора ионосфера скакала в небе по высоте не просто на сотни метров, а иногда на десятки километров.
А риск, выдать себя в сеансе связи увеличился: трансляция велась в диапазоне неспособном пробить ионосферу, эдакой эстафетой от земли к небу и обратно, причём, очень много раз.
Таким образом, изучая корреляционные связи параметров ионосферы в динамике с биологическими показателями можно судить по крайней мере о характере соотношений космических и солнечных излучений, находящихся в противофазе.
Основная причина их – волновые процессы ионосферы, движения частиц, электрических полей, взаимодействие межпланетных магнитных полей.
Официально комплекс аппаратуры «Night sun» предназначался для диагностики ионосферы и температурных полей приповерхностного слоя воды.
Его генератор формировал электромагнитные сигналы определённой формы и частоты, антенна направляла пучок радиоволн в расчётную зону ионосферы, где они и создавали условия для изменения погоды в заданном районе земного шара.
Попросила дать ей что-нибудь популярное про ионосферу почитать.
Черное предрассветное небо за какие-то секунды все – от востока до запада – становится ярко-зеленым – это начинает светиться ионосфера.
Область F1 ионосферы является промежуточной между областями E и F2, располагается на высотах 160–200 км.
Чиним системы управления бота, поднимаемся на орбиту и передаём пакет оттуда, где ионосфера не будет искажать сигнал.
Установлено наличие инфразвуковых колебаний в слое F2 и слое F в целом ионосферы, которые связаны с сильными грозами (Raju D. G. et al., 1981; Rao B. M. et al., 1981).
Какие-то возмущения ионосферы или что-то вроде того.
Это основа самой эффективной защиты от излучения звёзд, без неё не было бы ни скафандров, ни станций, ни пилотируемых полётов за границей ионосферы очень немногих планет с магнитным полем.
Местная ионосфера изучена весьма поверхностно.
Новые измерения должны были показать состояние плазмы в термосфере планеты и наличие ионосферы.
Так, в нашумевшем проекте HAARP предлагается целенаправленно менять ионосферу, обстреливая её с помощью «лучевой пушки».
Это сфера электрически заряженных частиц – электронов и ионов, получившая (именно в связи с этим) название ионосферы.
Близость горизонта затрудняет радиосвязь на больших расстояниях, ведь на отражение радиоволн от ионосферы рассчитывать не приходится.
Позднее учёные проводили вертикальное зондирование ионосферы, геомагнитные измерения, наблюдение за полярными сияниями, измерение содержания озона и спектральной прозрачности атмосферы, наблюдения за космическими лучами и медицинские исследования.
Верхние слои атмосферы называют ионосферой не просто так – в ней очень много положительно заряженных частиц – ионов.
Теперь, если представить нашу планету в виде сферического конденсатора, то получится, что он состоит из двух обкладок – положительно заряженной ионосферы (рис. 11) и отрицательно заряженной поверхности земли.

Ассоциации к слову «ионосфера»

Все ассоциации к слову ИОНОСФЕРА

Значение слова «ионосфера»

  • ИОНОСФЕ́РА, -ы, ж. Верхняя часть атмосферы, содержащая в значительном количестве ионы и свободные электроны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИОНОСФЕРА

Цитаты со словом «ионосфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ионосфера»

ИОНОСФЕ́РА, -ы, ж. Верхняя часть атмосферы, содержащая в значительном количестве ионы и свободные электроны.

Все значения слова «ионосфера»

Синонимы к слову «ионосфера»

Ассоциации к слову «ионосфера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я