Карта слова «градиент» примеры предложения

Предложения со словом «градиент»

Полярность эта проявляется в виде градиента концентрации различных веществ.
Так поддерживаются нужные концентрации для создания градиента давления, и весь транспорт осуществляется пассивно, на расслабоне.
Впервые были получены данные о вертикальном градиенте температуры.
Благодаря большому градиенту плотности в слое скачка собираются различные микроскопические частицы, планктонные организмы и мальки рыб.
Именно вода генерирует градиент напряжения, насыщая белки ионных насосов в системах нейропередач.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: референсный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он вычисляет градиенты функции потерь по отношению к весам и смещениям сети.
Эта функция проста в вычислении и помогает устранить проблему затухания градиентов, которая может возникнуть при использовании других функций активации, таких как сигмоид или тангенс гиперболический.
Перцептивное отображение используется, когда нужно правильно изобразить плавные переходы и градиенты цвета на границе цветового охвата выходного пространства.
Она возникает в горизонтальном слое жидкости с вертикальным градиентом температур.
У различных форм этого варианта положительный градиент выражен по-разному.
– Вычислить градиенты функции потерь по отношению к весам и смещениям сети.
Эта величина называется градиентом электрического потенциала.
Мы спокойно можем это сделать, поскольку нас интересует только направление градиента функции ошибки.
Этот момент отслеживает, как изменяется величина градиента со временем.
Сверхманевренность сопряжена с воздействием длительных, с высоким градиентом нарастания динамических перегрузок при выходе самолёта на закритические углы атаки.
Он вычисляется как взвешенное скользящее среднее градиента, с весами, которые ближе к 1 в начале обучения и ближе к 0 по мере увеличения числа итераций.
Возникновение акселерационных ощущений определяется длительностью воздействия ускорений, их величиной и градиентом нарастания.
Он предполагает вычисление градиента функции потерь относительно весов на каждом временном шаге, а затем обновление весов с помощью алгоритма оптимизации.
Из этих трёх обстоятельств следует, как вам должно быть известно из курса географии для шестого класса средней школы, существование экваториально-полярного температурного градиента, западного переноса в атмосфере и смены времён года.
От случайно брошенных слов вроде «градиент скорости», «адвективная инверсия» и «барическая топография» ей делалось не по себе.
Согласно его модели, чтобы образовать нужные связи в мозге, то есть найти путь в конкретное место, отростки нейронов ориентируются за счёт химического градиента и выпускают маленькие филоподии (тонкие цитоплазматические выросты из клетки), благодаря которым “смотрят”, куда расти (прощупывают почву).
Для создания цветового градиента с целью приданию графику вида «зелёная и красная области» подойдут два компонента Rectangle (прямоугольник) из вкладки Shapes, на которые накладываются другие прямоугольники уже как графики данных.
Сети с длинной кратковременной памятью (LSTM): LSTM – это тип RNN, предназначенный для преодоления проблемы исчезающего градиента, которая может препятствовать изучению долгосрочных зависимостей. LSTM имеют специализированные ячейки памяти, которые выборочно сохраняют или забывают информацию в течение нескольких временных шагов.
При этом возникает градиент давления, под действием которого материальные тела устремляются в область пониженного давления более охлаждённого эфира между ними.
Кроме того, биохимические изменения при утомлении, вызванном кратковременной мышечной деятельностью, характеризуется значительно большим градиентом, чем при мышечной деятельности умеренной интенсивности, но по длительности близкой к пределу.
При определённом пороговом значении градиента температур стационарный перенос тепла осуществляется только посредством теплопроводности, затем без конвекции переходит в неустойчивое состояние и, далее, возникает конвекция.
Для вирионов и вирусных нуклеопротеидов обычно используют градиенты плотности сахарозы и хлорида цезия.
Разница давлений (барический градиент) заставляет двигаться воздушные массы.
Или, точнее, универсальный прибор, который может работать и как оружие, и вместо крана, и для выравнивания гравитационных градиентов, если, например, захочется полетать вблизи сверхмассивных объектов типа потухших звёзд.
То есть можно сказать, что шкала интроверсия-экстраверсия – это не контраст чёрного и белого, а плавный градиент от одного к другому.
Если по какой-либо причине возникает градиент энергии, создающий участки с более высоким и более низким уровнем энергии, система самопроизвольно перераспределяет избыток энергии с первого участка на второй.
Образовавшиеся моносахариды – глюкоза, фруктоза, галактоза всасываются в кровь за счёт градиента концентрированных ионов Na, который создаёт K+/Na+АТФаза.
Когда концентрация сахара в корнях начинает расти, создаётся осмотический градиент, который позволяет дереву активно впитывать воду из почвы.
Если пройти через них по расчётной траектории, тогда градиент кривизны будет незначителен и не окажет существенного влияния на движущегося наблюдателя.
Мы не сможем понять, в какой точке этого градиента чёрный цвет кожи становится коричневым.
Его овощи на тарелке лежали в таком порядке, что образовывали плавный переход цветов, а в итоге получался градиент из светло-оранжевой моркови и помидоров.
Потому что кровь движется под влиянием градиента давления в сосудах, создаваемого сердцем.
Есть понятие «воли», которое можно назвать градиентом развития, которое можно удовлетворительно применять как к индивидууму, так и к социуму.
Этот восстановительный процесс против естественных концентрационных и электрохимических градиентов между цитоплазмой и околоклеточной жидкостью поддерживается потому, что клетка использует специальные макроэрги, синтезированные предварительно.
Когда в них в процессе распада всей образовавшейся когда-то материи и потерей градиента зарядов наиболее «остывшие» формы, максимально близкие к равновесному состоянию энергии, снова превращались в протоматерию.
Вы не можете обусловить события календарём, но как известно, большинство людей обусловлены календарём, это тот самый эффект информационного кредитования и отсрочки посредством лжи, но он эволюционно возник во взаимодействии между особями в стабильной и благоприятной физической среде в колее выяснения отношений по пищевым цепочкам поведения, действительность в своих закономерностях этому эффекту не поддаётся, а конформные инерции продолжают агрессивно отстаивать своё право теоретического кредитования во упоение и отсрочку обратного эффекта, что формально есть агрессивное пищевое поведение, нежелание выпускать из рук пищу, даже если она уже целиком имеет облик абстракции и создаёт в расхождении между теорией и практикой губительные издержки, это просто инерция пищевого градиента (или физико-химического, если детальней), который настойчив и зачастую неуправляем, если его не обрамлять в благоразумную форму.
Тёплое, хотя и тускловатое на грязноватой лазури неба, оно согревало этот мир, напоминало картину художника, что поменял градиент цветов на фантастические оттенки.
Очевидно, что наличие градиента однозначно подразумевает наличие движения, а наличие любого движения в среде пространства обязательно порождает вихри, которые вовлекают в свой круговорот и материю ближайшей среды окружения.
Каждая эмоция имеет градиент, то есть оттенки.
Общий градиент направлен в нужную сторону и имеет устойчивую тенденцию к возрастанию своей абсолютной сущности (т.е. уровню духовности и миропонимания).
Поэкспериментировав с животными, мы сможем точно определить какой силы звук и градиент изменения его частоты, должен нас насторожить.
Краска в принтере на производстве закончилась или засохла, и из всего градиента серого, нанеслись лишь чёрные, как копоть, точки, чёрточки и полоски.
Найденная величина приращения напряжения на единицу длины линии напряжённости является градиентом напряжения.
Непрерывное изменение мерности пространства в разных направлениях (градиенты мерности) создаёт уровни, в пределах которых материя имеет определённые свойства и качества.
Мягкие градиенты предрассветного неба постепенно поглощали звёзды, словно неведомый гигант решил перекусить ими.

Значение слова «градиент»

  • ГРАДИЕ́НТ, -а, м. Спец. Мера возрастания или убывания в пространстве какой-л. физической величины при перемещении на единицу длины. Температурный градиент. Градиент влажности. Градиент скорости ветра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАДИЕНТ

Цитаты со словом «градиент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «градиент»

ГРАДИЕ́НТ, -а, м. Спец. Мера возрастания или убывания в пространстве какой-л. физической величины при перемещении на единицу длины. Температурный градиент. Градиент влажности. Градиент скорости ветра.

Все значения слова «градиент»

Синонимы к слову «градиент»

Каким бывает «градиент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я