Карта слова «люд» примеры предложения

Предложения со словом «люд»

Простой люд шёл пешком, с гитарой через плечо и узелком со снедью за спиной.
Такие дома открывались в основном в неблагополучных районах, где обитал простой рабочий люд.
Увидев собственными глазами, как хорошо живёт местный люд, он сразу пригорюнился…
– Согласен с тобой. Я распоряжусь, а ты подумай, что можно доброго сделать для московского торгового люда.
На пристани пахло смолой и дёгтем, всегда было шумно, сновал разный люд – от богатых купцов до воров и бродяг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стостраничный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этакие деньги можно было бы прокормить кучу честного люда.
Наконец, бедный люд очень любил его за то, что он нападал только на богатых.
Загремел большой колокол, мощно призывал его могучий голос православный люд, сулил он надежду, сулил крепкую, нерушимую оборону.
Сильные душевные потрясения, вызванные тяжёлой жизнью трудового люда и собственными невзгодами, закалили дух юноши.
Лжеколдуны согласны убивать увечных за деньги, тогда как обычный люд боится даже прикасаться к ним.
– Пойдём уже, – он хватает меня за руку и ведёт за собой на улицу, туда, где празднует деревенский люд.
Образование казачьих поселений приписывается разумной и предусмотрительной политике московских князей, которые не только разрешали бегство русского люда из пределов своих владений, но даже поощряли его.
Окно выходило на двор, из него видать было белокаменные палаты и четыре постройки чёрного люда, что жили при кнежем дворе.
Выбегая на улицы босыми, с непокрытыми головами, деревенский и городской люд становился под благодатные небесные потоки первого весеннего дождя, пригоршнями набирал воду, чтобы вымыть лицо три раза.
Никогда с ним не случалось ничего подобного, рядом всегда были люди – хорошие и не очень, начальство и подчинённые, простой здешний люд.
Отметим, что и российский работный люд был далёк от классического пролетариата.
Оказывали ему поддержку низы городского посада и мелкий служилый люд.
Лихой люд, вылезающий на большую дорогу во время войн, мятежей и народных волнений, обычно неплохо оценивал свои силы.
Вывод крупных землевладельцев с их частных земель сопровождался дроблением этих владений и передачи земли в условное пользование мелкому служивому люду.
Событие, как вы сами, читатель, можете убедиться, оказалось настолько значительным, что при крещении присутствовали сам великий князь, митрополит и весь московский люд.
Поэты и учёный люд давно ломают головы над этим загадочным феноменом, который невозможно повторить в лаборатории.
Складывалась интеллигенция в XIX из дворян, разночинцев, части чиновного люда и даже купечества.
– В ремесленной же половине тоже множество жилых домов да есть ещё и литейные мастерские да кузни. Мастеровой люд там живёт, – уточнил он.
Канцелярия по крохам собирала сведения, пользуясь донесениями прошлых лет от греческих торговцев, наёмников, лекарей и разного ремесленного люда, кто в разные времена служил у персидских царей и придворных.
Тогда их окружал шум праздного люда, громкий говор торговцев, а на лице молодой жены сияла радость при виде резных гребней и плетёных поясов.
Кто был этот пророк, полиция не доискалась, но пророчество ходило из уст в уста, тревожа одинаково и тёмный люд и просвещённых людей.
Сельский люд поспешно сбегался в укреплённые места, которые оказались неприступными для этого сильного врага, и доставил ему много хлопот своими нападениями и вылазками.
На кнежем дворе было как будто ещё своё маленькое село – домишки помельче, чем в городе, хотя тоже каменные, и люд там толпился ещё теснее – видать, хозяина ждали.
Из деревни много люду идёт за нами сами по себе – посмотреть.
Одно внешнее обстоятельство помогло скоплению военного люда в этих городах.
Второе по количеству место занимал посадский люд, численность которого составляла 765 человек.
На востоке небо слегка посветлело, залилось перламутровым предрассветным сиянием, отчего кладбищенскому люду стало не по себе и захотелось вернуться в свои уютные дома.
– Выходи, добрый люд! – проревел дракон хорошо поставленным голосом.
– Простой люд может взбунтоваться, если ему не понравится то, что ты собираешься делать.
Всё это было переполнено шумной толпой разнообразного люда, где перемешались все национальности, все партии, без различия политической окраски.
Хорошо, что было раннее утро, и рабочий люд ещё не высунулся на улицу.
Большая же часть собравшегося люда была одета в сермяги да в кухлянки, сшитые из оленьих шкур.
Избы ветхие оставляли и также примыкали к разбойному люду.
– Там, в странноприимном доме, разный люд собрался: иные называют себя паломниками и корчат из себя святош, но я бы им нипочём не доверилась – от таких лучше держаться подальше.
Поддерживая высокий статус государства, он позаботился о ремонте старых и возведении новых укреплений, разрешив селиться подле себя местному и пришлому люду, хотя за близкое соседство крестьянам приходилось кормить не только господина, но и его большое войско.
А люд уже сверкал лентами, венками, куклами из тканей.
Только тот, кто допущен на полянку с избушкой, может ходить по лесу безнаказанно, ну, и лесной люд ходит беспрепятственно.
И осталось приезжему люду только пойти сюда: купить сувениры, пофоткаться с питоном, пострелять из «средневекового» арбалета.
Втянулся мирный люд в церковную ограду.
Впрочем, многомиллионному крепостному крестьянству, «подлому люду», переворот 25 ноября 1741 года не сулил ровно никаких перемен к лучшему…
– В дворцовом погребе темнотища, ничего не видно! Не всяк из дворового люда спустится, боязно.
Наполнял её самый разномастный люд.
Таким образом, по мнению большинства русских историков, «беглым людом» из русских княжеств был создан народ с уникальным бытом, внутренней общественной организацией, военным укладом и тактикой, не свойственной не только русской, но и европейским армиям.
Для того, чтобы научить российский чиновничий люд правильному письму, в начале XVIII века начали издаваться «письмовники» – сборники образцов документов.

Цитаты из русской классики со словом «люд»

  • Она мечтала о небольшой приходящей лечебнице для детей на окраинах своего родного города, так чтобы и подгородным крестьянам сподручно было носить туда больных, и городским жителям. Если управа и не поддержит ее ежегодным пособием, то хоть врача добудет она дарового, а сама станет там жить и всем заведовать. Найдутся, Бог даст, и частные жертвователи из купечества. Можно будет завести несколько кроваток или нечто вроде ясель для детей рабочего городского люда.
  • Весною, в горячее время перед ярмаркой, по вечерам улицы слободы были обильно засеяны упившимися мастеровыми, извозчиками и всяким рабочим людом — слободские ребятишки всегда ошаривали их карманы, это был промысел узаконенный, им занимались безбоязненно, на глазах старших.
  • Дома совсем не то: в немногих купеческих семействах уездного городка ни одной девушки не было, чтобы подходила она к Дуне по возрасту, из женщин редкие даже грамоте знали; дворянские дома были для Дуни недоступны — в то время не только дворяне еще, приказный даже люд, уездные чиновники, смотрели свысока на купцов и никак не хотели равнять себя даже с теми, у кого оборотов бывало на сотни тысяч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «люд»

Цитаты со словом «люд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «люд»

ЛЮД, -а, м., собир. Разг. Множество, толпы людей.

Все значения слова «люд»

Синонимы к слову «люд»

Ассоциации к слову «люд»

Каким бывает «люд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я