Карта слова «простонародье» примеры предложения

Предложения со словом «простонародье»

И жило тогда русское простонародье куда лучше, чем во времена последующие, когда верхушка общества стала швырять деньги на балы, карты, дорогостоящие прихоти.
На камине появляются башенки замков и шпили соборов, барельефы с изображениями рыцарских турниров и охоты, а в палаццо итальянских купцов – иронические бытовые сцены из жизни простонародья.
Вскоре городская чернь и простонародье стали толпами окружать конных симмахов.
Синюю одежду, которую он в таком обилии наблюдал на движущихся мостовых, носило простонародье.
Поэтому в среде простонародья мысль о продолжении вооружённой борьбы не только не угасала, но находила всё большее число сторонников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бушлатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие невежественные мусульмане из простонародья верят, что неизменная судьба человека запечатлена на его голове, там, где, по их представлениям, проходят швы черепа.
Плотники считались низшими представителями простонародья, потому что не владели землёй.
Но при этом они не переставали быть объектом зависти и алчности для сильных мира сего и неприязни со стороны простонародья, теряя могущество и влияние на фоне той нравственной заразы, которая разъедала орден изнутри.
Простонародье жило в деревянных избах, но и они выглядели красиво, украшались причудливой резьбой.
Оперативную память в простонародье называют «оперативка» или просто «память».
В том же случае, если вы уже исходили вдоль и поперёк окрестности всех станций по ставшим до боли знакомым маршрутам всех пригородных электропоездов, в простонародье называемых электричками, то мы можем порекомендовать вам нечто посерьёзней и покруче.
– А, слышал о такой, – ответил горожанин, – мы называем твою книгу – «Книжный шар» или, как у нас ещё в простонародье говорят, «Книга писателей», так как оттуда много разных мастеров пера к нам приезжает, а также герои их книг.
В переводе на язык простонародья это тоже было что-то вроде «Проваливай, не интересуешь». Я приуныл, но всё же решился догнать её и кое-что спросить.
Это поверье существует не только в «тёмном простонародье», но и у людей образованных, от которых приходится иногда слышать: «роковая пуля», «роковой шаг и поступок в жизни».
Среди украинского простонародья ещё жила вера в «доброго короля», который, по примеру царя, обуздает панское хищничество.
Конечно, в семьях попроще требования могли быть не столь строгими, но всё равно медики того времени настоятельно рекомендовали присматривать за кормилицами, чтобы они не приучали ребёнка к варварским обычаям простонародья: не укладывали с собой спать, не давали украдкой грудь по каждому писку и не забивали голову страшными сказками.
Пищей простонародья были тунец, скумбрия и селёдка.
Свободные энергенты, в простонародье именуемые духами, рядом с таким амулетом чувствуют себя неуютно, но если сильно разозлятся, то нападут, и никакая висюлька им не помеха.
Рядом с входом в почтовую службу действительно стояла тройка белоснежных коней, запряжённых в открытую карету на широких салазках, которую в простонародье звали просто сани.
Целый день простонародье и аристократы разгуливают взад и вперёд, вверх и вниз по проспекту, и никогда ни одному рабочему, ни одному дворянину не приходит в голову перейти на другую сторону.
Тем не менее основная масса простонародья не утратила веру, священники оставались для них весомыми авторитетами не только в духовных, но и в светских делах.
Русские занимали в столице места чиновников, офицеров, придворных, русской же была и значительная часть простонародья.
Буддизм прижился на японской земле как религия знати, в то время как синто оставался религией простонародья.
Так в простонародье называлась жёлтая краска в виде порошка.
Профессию он выбрал нужную во все времена, в простонародье просто повар.
Да у вас темперамент, в простонародье зовётесь мажор.
– Да, и возможности его предотвращения или лечение, которое в простонародье именуется снятием порчи…
Жителей города пугает возможность встречи со следующей стадией мутанта, в простонародье прозванной космической каракатицей.
Время от времени попадались гаррионы – карикатурные твари в человеческих ливреях; их присутствие однозначно свидетельствовало о том, что в толпу простонародья затесались переодетые лорды.
Китайцы кушают крыс и жареных червяков – а иначе в рационе не хватит белковой пищи, чтобы простонародье могло заниматься физическим трудом, поскольку скотоводство развито на весьма примитивном уровне, и настоящее мясо подают на стол только высшим сословиям.
– Неужели ты жертва кровавого рейда? – так в простонародье прозвали бесчинства, которые творили солдаты принца.
Бесполезно запрещать простонародью делать что-либо, если при этом не переустроить его повседневную жизнь.
Они уже приближались к городскому простонародью, слабо выделялись из массы городских «чёрных людей» и либо работали у бояр, используя их капиталы или кредиты, либо служили комиссионерами в их торговых оборотах.
– Но, герцог, у нас не вешают графов, это удел простонародья, мне по меньшей мере могут только отрубить голову.
Первостепенной задачей инквизиторов, в простонародье часто именуемых ведьмаками, является выявление проклятых существ либо тех, кто одержим некими вредоносными духами.
При ручном шитье позволить себе более одной пары туфель могли не многие, и летом большинство простонародья ходило босиком.
Поскольку то полностью необразованное простонародье живёт чисто сегодняшними своими заботами и хлопотами и всякие думы о некоем далёком завтрашнем дне его сознание даже и вскользь никак не задевают и нисколько совсем не затрагивают.
– Заделал другой бабе? – Арам не смеётся, он именно ржёт, и я испытываю даже некоторую брезгливость. Ненавижу простонародье.
Традиция бузы охватывала часть быта простонародья, проявлялась в танцах, песнях, игрищах.
Именно на этом основана вера простонародья в призраков: археус человека некоторое время присутствует рядом с мёртвой плотью и даже может являться нашему взору.
Имеются в виду очень прочные в сознании как верхушечных культурных слоёв, так и многомиллионных масс простонародья представления о возможности невозможного.
То ли «проросли семена» язычества, сохранявшиеся с незапамятных времён в народной толще, то ли к простонародью попали от дворян масонские оккультные идеи?
Большинство простонародья пришло в восторг от произнесённого их господином суда, в высшей степени справедливого, по их разумению, поскольку он карал кудесника тем же самым орудием, которое тот избрал для совершения своего злого дела; и ни у кого из этих людей даже не ёкнуло сердце при мысли, что юноша может умереть голодной смертью, ибо они и не предполагали такой возможности, будучи убеждены в том, что он при помощи своего дьявольского искусства с лёгкостью обеспечит себя пропитанием.
А как ещё этот признак уравнять, если не повернуть к себе имущество, построенное простонародьем же, на землях, обихоженных им же и им же защищённое своими жизнями от супостата!
Совсем в другую сторону простонародье бежит, к оружию.
Но позже, имея в виду пришествие простонародья (commun avenement), я решил в тёмных и загадочных выражениях всё же рассказать о будущих переменах человечества, особенно наиболее близких, тех, что я предвижу, пользуясь такой манерой, которая не потрясёт их хрупкие чувства.
В простонародье любят давать девочкам имена цветов и трав.
Намерение моё заключалось в том, чтобы описать, как живут эти люди, коих в простонародье окрестили мирянами, и что их отличает от нас.
В простонародье считалось, что эти фетиши способны исцелять.
– А знаете, что все передвижения заключённых в той местности, о которой мы говорим, производятся исключительно в эстетической позе, которую в простонародье именуют позой рака?

Ассоциации к слову «простонародье»

Все ассоциации к слову ПРОСТОНАРОДЬЕ

Цитаты из русской классики со словом «простонародье»

Каким бывает «простонародье»

Все определения к слову ПРОСТОНАРОДЬЕ

Значение слова «простонародье»

  • ПРОСТОНАРО́ДЬЕ, -я, ср., собир. Устар. Люди, принадлежавшие к непривилегированному, бесправному классу, сословию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОНАРОДЬЕ

Цитаты со словом «простонародье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простонародье»

ПРОСТОНАРО́ДЬЕ, -я, ср., собир. Устар. Люди, принадлежавшие к непривилегированному, бесправному классу, сословию.

Все значения слова «простонародье»

Синонимы к слову «простонародье»

Ассоциации к слову «простонародье»

Каким бывает «простонародье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я