Карта слова «латифундия» примеры предложения

Предложения со словом «латифундия»

Титулованные помещики, владельцы латифундий, духовные и светские крепостники заботятся исключительно об общем благе.
Государственные земли быстро оказались в руках богачей, которые поглотили имения своих бедных соседей, и вместо множества скромных крестьянских хозяйств образовалось небольшое число огромных латифундий.
Кроме того, в указанной статье содержалось обязательство государства провести аграрную реформу – разделить земли крупных помещичьих латифундий между безземельными крестьянами.
В период раннего средневековья окончательно закрепляется частная собственность на землю, образуются крупные земельные латифундии.
Рост латифундий, основанных на труде рабов, которых в избытке доставляли непрерывные войны, приводит к упадку римского крестьянства, составлявшего костяк римского ополчения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микрофотография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Местные крестьяне, которые несли барщину и другую работу в латифундиях столичной аристократии, охотно признавали власть турок.
Конечно, на юге латифундии были больше, так как там занимались в основном овцеводством и часть земель представляли собой пастбища, которые нельзя было использовать для возделывания зерновых.
Более широкое распространение стали получать большие латифундии, хотя имелась и мелкая крестьянская земельная собственность.
Здесь существовали обширные латифундии, которые накладывали отпечаток на социально-экономическое развитие региона.
Такой дом обычно непросто «вписать» в коттеджный посёлок, рассчитанный на продажу не гигантских латифундий, а «мерных» кусочков земли.
Конкретные проблемы организации и управления рабовладельческой латифундией (виллой) затрагивались древнеримскими мыслителями в конкретных трудах.
Необходимо помнить, что характер труда в крупных латифундиях совершенно не изменился и увеличение их размеров отнюдь не являлось следствием интенсификации хозяйства.
Впрочем, оно страдало многими недостатками, подтачивавшими его существование: от римских времён была унаследована социальная пропасть между немногими владельцами громадных латифундий и массой остального населения, разорённого налогами и угнетённого до последней крайности.
Потому отмена в 1861 году дарового труда для таких помещиков не была катастрофой, как для тех, кто своим имением жил и кому пришлось строить хозяйство на совсем других основаниях: сдавать латифундии в аренду крестьянам же или отдавать имения в более умелые для хозяйничанья руки.
Диоклетиан пытался приостановить рост цен, вызванный постоянным обесцениванием денег, происходившим в условиях всё возрастающей натурализации латифундий.
В то время как владельцы латифундий заискивающе открывали перед крестьянами-собственниками парадные двери дворянского собрания, мелкие землевладельцы демонстративно отмежёвывались от дворян, чтобы не погибнуть вместе с ними.
Возможно, что именно латифундии и давали большую часть товарного хлеба, который в ту пору являлся главной статьёй боспорского экспорта.
Хозяин латифундии стянул на охрану своих владений без малого центурию отборных вояк.
Утром каждая из таких групп выдвинется в римские латифундии, которые я обозначу на карте…
Богатые римляне покупали рабов для обслуживания больших городских вилл и загородных латифундий или для собственного удобства и удовольствия.
Страна во многом гористая, а основные латифундии принадлежат отнюдь не крестьянам.
Наряду с использовавшими труд холопов и закупов частными латифундиями и общинами государственно зависимых смердов существовало множество свободных общин, частных своеземцев и даже кооперативно-паевое землевладение.
Однако баварские поместья были не чета огромным восточнопрусским латифундиям, тут хозяева сами порой еле сводили концы с концами.
Мои обрывчатые знания о латифундиях целиком складывались из разговоров, которые мне доводилось слышать в лагере.
Услышанного тогда и теперь хватило, чтобы понять – рабам на латифундиях приходилось не сладко.
Шанс раба с латифундии виделся в избавлении от мук посредством скорейшей смерти.
Ещё когда подъезжали к воротам, он обратил внимание, что поместье у генерала – это не какая-то латифундия на несколько гектаров, которую за день не обойдёшь.
Создали полугосударственные латифундии, под названием колхозы и совхозы.
В расчёте на увеличение доходности, в поисках более рентабельных методов хозяйствования владельцы латифундий стали дробить свои имения, сдавая землю и инвентарь отпущенникам и рабам (на правах пекулия), а также свободным арендаторам – складываются колонатные отношения.
Их латифундии более успешно превращались в сельскохозяйственные предприятия с обширной барской запашкой и массовым применением крепостного труда.
Это – картина кризиса всё того лее старого, кабального, нищего и задавленного крепостническими латифундиями крестьянского хозяйства.
Таким ограничением частного землевладения думают бороться с так называемыми латифундиями.
Управлял латифундией дядя, не имевший ни малейшего представления о сельском хозяйстве, и к тому же, несмотря на столь грандиозные размеры – засевались тысячи десятин, овец насчитывалось до 15 000, – не вёдший решительно никакой бухгалтерии.
Он рисовал идиллическую картину прекрасного будущего в духе известных представителей утопического социализма: «Когда всюду кругом станут возникать общественные латифундии, обрабатываемые уж не жалкими наёмными рабами, а богатыми товариществами свободных, жизнерадостных людей, тогда вместо бегства от своего клочка земли в город начнётся ещё более быстрое бегство от этого же клочка земли к товарищеским крупным предприятиям, и варварство будет изгнано из своих последних твердынь…».
Если уж perdedere не только «Italiam», но и «provinciam», значит латифундия что-то очень нехорошее, с чем необходимо, как можно энергичнее, бороться.
Они по-прежнему трудились на латифундиях чоло, которые расширялись за счёт общинных земель.
– Невольниками с латифундий невозможно управлять.
– Я не могу купить такую огромную латифундию задарма. Мне этого сделать не позволит совесть. К тому же этого не поймут в обществе.
Понятно, что работы в латифундиях основывались в значительной мере на рабском труде, в то время как сами источники поступления рабской силы были уже невелики из-за прекращения победоносных военных кампаний.
Если на западе огромная латифундия могла оказаться экономически самодостаточной, а ближайший к ней город мог превратиться в село, то на востоке именно города сохраняли значение ремесленного центра, а для многих из них главным по-прежнему была торговля на морских или сухопутных магистралях.
Земли врагов изымались без всякого возмещения, а в их собственности находилось тогда подавляющее большинство латифундий.
Землевладельцы италики организовывали латифундии и принуждали к труду на них захваченных в рабство «туземцев».
Это очень не нравилось дворянам, весьма скромные поместья которых не могли конкурировать с мощными латифундиями бояр, и дворяне, будучи прямыми царскими слугами, пытались противостоять боярскому влиянию.
Из этого понятия вытекает, что античная латифундия, патриархальное рабство, серваж, крепостничество и капиталистическое предприятие представляют собой иерархии труда.
Помимо этого, главный субъект римской экономики, аграрные латифундии (крупные виллы, владевшие рабами и занимавшиеся сельским хозяйством) в своём расширении дошли до той стадии, когда эффективность и производительность труда отдельного раба начала снижаться.
Совхоз – та же древнеримская латифундия.
Ещё год назад вас никто бы не спросил о гражданстве, вы получили бы его автоматически при приобретении латифундии в 10 гектаров, но сейчас…
Полным ходом пошёл процесс романизации: как экономической (например, стали появляться латифундии – сначала римской, а потом и местной знати), так и культурной: в перспективе почти до полного забвения родного языка (его сменила латынь) и религии.
Вторая сицилийская война рабов (104—100 гг. до н. э.), о которой пойдёт речь в этом романе, происходила в условиях, когда большинство мелких крестьянских хозяйств было уже поглощено латифундиями богачей, в основном римских всадников.
Поступая с новым народом так же хладнокровно, как и с индейцами, низведя население до уровня компоста, высасывая из него все соки, жируя на его основе, росли и процветали латифундии.

Цитаты из русской классики со словом «латифундия»

  • И освобождение от той тирании, которая исходит от личностей, злоупотребивших правом собственности, ставших обладателями огромных богатств, от феодалов и владельцев латифундий или капиталистических владельцев фабрик и банков, совсем не в том, чтобы, отняв абсолютное право собственности от личности, передать его обществу или государству.
  • Существование огромных латифундий, принадлежащих небольшой кучке магнатов, психологически и морально вызывало в крестьянстве возмущение и протест, тем более что русские бары обыкновенно сами хозяйством не занимались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «латифундия»

  • ЛАТИФУ́НДИЯ, -и, ж. Крупное частное земельное владение (первоначально крупное поместье в древнем Риме). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАТИФУНДИЯ

Цитаты со словом «латифундия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «латифундия»

ЛАТИФУ́НДИЯ, -и, ж. Крупное частное земельное владение (первоначально крупное поместье в древнем Риме).

Все значения слова «латифундия»

Синонимы к слову «латифундия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я