Карта слова «краеугольный» примеры предложения

Предложения со словом «краеугольный»

Это настолько очевидно, что люди и не задумываются об этом, и это часто является краеугольным камнем проблемы.
Следовательно, неудивительно, что смех и юмор стали краеугольным камнем человеческой эволюции.
Это знаменитое положение является краеугольным камнем подхода к теории фирмы и других экономических организаций с позиций трансакционных издержек.
Затем открытие способа консервирования рыбы обеспечило их продукцией для экспорта и внутреннего потребления, что заложило краеугольный камень в основание их благосостояния.
На самом деле они просто отвергают подобные типы опыта по причине отсутствия достоверности и доказуемости – двух краеугольных камней научной приемлемости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соколиха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свобода является краеугольным понятием идеологии либерализма.
Из них родились теории социализма в одной стране и красного империализма, ставшие краеугольными камнями сталинской системы.
Любовь и труд – вот краеугольные камни нашей человеческой сущности.
Его труды, изданные во второй четверти XIX века, до сих пор служат краеугольным камнем для кочевниковедения вообще и истории хуннов, в частности.
Нельзя сказать, чтобы эта проблема совсем игнорировалась, но она не рассматривалась в качестве краеугольной.
Это четыре краеугольных камня, на которых зиждется каждое построение.
Замечу пока лишь попутно, что здесь мы прикоснулись к краеугольной проблеме нашей жизни и нашей культуры.
Событие, являющееся краеугольным камнем традиционной истории, исчезает, растворяясь в энтропии повседневного.
Три краеугольных камня, лежащих в основании каждой хорошей истории.
Во-вторых, именно объяснения причин, а не сухие факты, составляют основу наших знаний и должны быть краеугольным камнем машинного интеллекта.
Рабочую память наряду со скоростью обработки информации принято считать краеугольным камнем интеллекта.
Эта идея, вошедшая в школьный обиход благодаря отечественным педагогам-новаторам, составляет краеугольный камень личностно-ориентированного обучения.
В прозе внутренний монолог можно назвать краеугольным камнем писательского метода.
Если вы хотите включить краеугольные привычки в свою жизнь, советую начать с тех, что я назову в частях V–XI, где мы перейдём к конкретике.
А между тем отечественная история и словесность считаются краеугольными камнями национального воспитания.
Вопрос о гарантиях, позволяющих выявлять и наказывать только тех, кто действительно совершил преступление, и при этом обеспечивающих возможности человека использовать свои права, отстаивать свои интересы, является одним из краеугольных вопросов взаимоотношения человека с государством.
Вестфальская система, получившая название от западнонемецкой земли, где был подписан мир, до сих пор остаётся краеугольным камнем миропорядка: государство есть главный элемент системы международных отношений, а государственный суверенитет стал её важнейшим принципом.
Вторым краеугольным камнем демократии являются конкурентные выборы в структуры публичной власти (Schumpeter, 1995).
Эту логику накопления капитала в целом лучше всего понимать как надзорный капитализм, который оказывается краеугольным камнем основанного на надзоре экономического порядка: надзорной экономики.
Центральная роль среди них принадлежит принципу «то, что является достоверным, не устраняется сомнением», который мусульманские правоведы в своих классических трудах неизменно включают в число краеугольных основ фикха.
Всё дело в том, что ещё один из краеугольных постулатов говорит – «мысль материальна».
Но настоящим краеугольным камнем социальной структуры был тейп, название которого происходит от арабского «Тайфа» и которое идентифицирует наш самый «знакомый» клан.
Соответственно утверждают, что именно на её (теории адаптации) «краеугольных положениях сформулированы и получают дальнейшее развитие методические принципы построения тренировочного процесса».
Краеугольный принцип удара по мячу во всех видах спорта состоит в том, чтобы приложить силу через мяч в том направлении, куда вы хотите его запустить.
Она стала первым краеугольным камнем моей какой-никакой литературной репутации.
Однако элемент неожиданности – это своего рода краеугольный камень нашего технологического мира.
Однако под этими наносами народных фантазий лежит краеугольный камень реальности, знание о котором появилось очень давно и передавалось из уст в уста ещё до появления письменности.
Предстоит рассмотреть, каковы законы, непосредственно вытекающие из этой природы и, стало быть, имеющие значение основных краеугольных законов.
Ни к чему не привязываться – краеугольное правило любого бессмертного, но оно не отменяло того факта, что мне здесь нравилось.
Нам страшно сдвинуть пресловутый краеугольный камень здания своего эго и увидеть, как оно рухнет.
Объяснялось это тем, что краеугольной задачей в выполнявшемся задании было обеспечение максимально возможной секретности.
Вероятней всего, к тому самому краеугольному моменту перевоплощения, я уже был достаточно подготовлен к тому, что ожидает меня после него.
Потом кладём краеугольный камень, подмости убираем.
Основные идеи в экономической доктрине строились на развитии промышленности: «Современное государство не может быть великим без национальной развитой промышленности … это очевидно из современной действительности и, наконец, это ясно из экономической здравой теории», «создание своей собственной промышленности – это и есть та коренная, не только экономическая, но и политическая задача, которая составляет краеугольное основание нашей протекционной системы».
Осознание этой вообще-то старой как мир, но всё ещё краеугольной истины является ключом к успешному овладению иностранным языком – или десятком иностранных языков, если хотите.
Хотя, как раз в это время, краеугольная тема пропагандируемой советской «смычки города и деревни» с отменой прописки решилась сама собой.
Достижение этой цели сделалось краеугольным камнем всей его политики.
Используя опыт и наработки многих друзей веспаводов, я думаю, что нашёл краеугольный камень решения этой проблемы.
Один из краеугольных элементов истории идей – брань между мыслителями.
За несколько недель до этой встречи в моей жизни произошёл ряд краеугольных событий.
Эта империя была построена на спинах таких людей, как мы, людей, которые понимали, что сила и амбиции являются истинными краеугольными камнями величия.
Несмотря на кажущуюся простоту, выбор цели предсказания и данных, которые материализуют эту цель в виде набора цифр, носит краеугольный характер.
Какой-то краеугольный камешек сознания, среагировав на сигнал, всё же уложил меня вновь в постель и я проспала до девяти утра.
Кажется иногда, что этот «нимб» – откровенная издёвка художника, трактовавшего краеугольный религиозный сюжет с максимальной антиканоничностью и попирающей сакральность сюжета реалистичностью.

Цитаты из русской классики со словом «краеугольный»

Значение слова «краеугольный»

Цитаты со словом «краеугольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «краеугольный»

КРАЕУГО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Очень важный, существенный. Краеугольный вопрос.

Все значения слова «краеугольный»

Синонимы к слову «краеугольный»

Что (кто) бывает «краеугольным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я