Карта слова «концептуально» примеры предложения

Предложения со словом «концептуально»

Компания может иметь классическую бизнес-модель, но предлагать концептуально новые её варианты.
Во-вторых, предполагается, что соотносимые отличия должны быть концептуально связаны с определяющими их общими характеристиками.
Что должно происходить в нашей голове, когда мы решаемся начать мыслить концептуально?
Единство концептуально оформленного предмета давало некогда простор индивидуальным интерпретациям.
Для ограничения этого набора мне представляется концептуально здравым и эмпирически эффективным соединение исторического анализа с микроаналитическим, в частности, с теорией игр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: военно-политический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая из них меняет базу классической физики со своей стороны, но у нас нет концептуально связанной картины, которая включала бы обе теории.
И происходит это потому, что не ясно, что есть бренд для потребителя, не понятно, зачем он ему нужен, какую роль играют бренды в жизни человека концептуально.
И можем ли мы, исходя из такой перспективы, понять и концептуально представить тенденции движения современной мысли?
Однако в реальности эти якобы «технические» вопросы являются концептуально важными.
Концептуально значимыми явились исследования, определившие значение и виды физических упражнений для дошкольников, методики формирования у детей двигательных умений и навыков, средства, формы и методы физического воспитания, с помощью которых решались оздоровительные задачи.
Всё это было весьма концептуально, но слишком трудоёмко.
Создание концептуально новых технологий и поколений техники требует разработки и использования новых принципов действия.
Хотя исторические факты и играют здесь важную роль, в первую очередь мой проект – философский: это попытка концептуально подумать о звуке, шуме и тишине в звуковом искусстве, а также в так называемом визуальном.
Поэтому концептуально различная направленность интеллектуальных процессов указанных субъектов способствует формированию исчерпывающего поля решений, что позволяет преодолеть «логические разрывы» возникающие в процессе управления.
Пособие снабжено практическими рекомендациями и примерами, которые помогут студентам справиться с задачей создания концептуально осмысленного и грамотно оформленного текста реферата.
Во введении автор не разъясняет, какой смысл он вкладывает в придуманное им слово Polistoria, но из контекста понятно, что для него важна множественность именно «историй», а не знаний вообще, так что Polistoria появилась не как простое производное от Polyhistor, а как продуманное и концептуально насыщенное авторское изобретение.
Компании информационной эпохи действуют в условиях интегрированных бизнес-процессов, концептуально отличающихся от деятельности на основе принципа функциональной специализации, успешно сочетая высокий профессионализм узких специалистов, с одной стороны, оперативность, эффективность и качество, отличающие интегрированный бизнес-процесс, – с другой.
В данном случае обратите внимание, что процесс постановки качественных целей концептуально отличается от постановки количественных целей в том, что он строится по принципу «сверху вниз» (up&down): от совета директоров компании – к командам в магазинах.
Причём методологическая рефлексия распространяется не только на переосмысление и систематизацию опыта научно-познавательной деятельности, но и на методологический анализ глобальных основ бытия, выявление и определение социальных ориентиров развития общества и человека: «Когда жизнь становится концептуально обеднённой, именно философия спасает её от идеологического банкротства и помогает ей выжить, наполняя её более глубоким, неэмпирическим смыслом» (Pulparampil, 1977, с. 25).
Онтологическая психиатрия предоставляет исключительную возможность на основе единой субстанции концептуально объединить психические и физиологические явления как равнозначные атрибуты идеального, субъективного бытия человека.
Собственно, эти отличия отношения к историческому процессу и возможности субъективно повлиять на него различают концептуально классический марксизм и ленинизм, а политически – меньшевизм и большевизм.
Шаг четвёртый – развёртка концептуально сконструированного смысла и порождение концептов-следствий.
Вместе с тем в современном правоведении общепризнано, что для выделения и оформления отраслей в системе права необходимо соблюдение двух главных условий: наличие концептуально проработанной и общепризнанной профильной наукой теории, а также полноценная систематизация (преимущественно в виде кодификации) всех отраслевых норм.
Мы говорили на эту тему с разными людьми, и есть два концептуально разных подхода.
Согласно данной теории мышление человека можно концептуально поделить на три составляющие, каждая из которых в той или иной мере управляет нашими желаниями и стремлениями.
Заглянул, удивился, ужаснулся, изменился и зафиксировал своё изменение в виде сложно организованной и концептуально нагруженной профессиональной деятельности, которую мы сегодня и решили проанализировать.
В результате получилась системная, концептуально целостная конструкция, которая подобно фундаменту способна выдержать и интерпретационный и инструментальный уровни метода.
Политогенез, в моём понимании, представляет собой процесс трансформации предпосылок и тенденций возникновения и становления государственности в концептуально завершённую государственную форму и государственный механизм.
Но не потому, что эта реформа была для него так уж концептуально неприемлема.
Здесь также необходимо основание для деления; и оно тоже в конечном счёте восходит к содержанию делимого целого, т.е. здесь к ходу развития, если деление является концептуально определённым, классификацией.
Говорила: мол, очень концептуально.
Как уже говорилось нами ранее, руководителю необходимо комплексно подходить к вопросу формирования всей управленческой системы – в связи с этим концептуально важно определить состояние таких сфер, как стиль управления и конкретные инструменты его реализации.
Жизнь в усадьбе – это не пастушеская жизнь на лоне природы, не монашеский скит, не сочетание естественного человека с природой как таковой, а концептуально обоснованное и практически достигнутое слияние природы и культуры.
Я использую это слово, поскольку, когда мы развиваем смелость, позволяя возникать целому диапазону эмоций, на нас могут снисходить мгновения такого прозрения, которое никогда не возникло бы из попыток концептуально понять, что именно не так с нами или с миром.
На земле такая экстраполяция происходит далеко не всегда, так как всё же в нынешней культуре концептуально существуют понятия и слова, касающиеся и очень высоких слоёв.
Именно поэтому во многих мифах то или иное тёмное существо концептуально описывается как тёмный властелин, который хочет захватить весь мир.
Но в рамках такой постановки вопроса невозможно концептуально рассмотреть проблему правового поощрения как комплексную проблему, напрямую отсылающую к проблемам российского законодательства.
Многочисленные трактовки свободы религиозной совести буржуазными идеологами того времени концептуально укладывались в два толкования: ограниченно-конституционное и более последовательное, либерально-демократическое.
Эту связь устанавливает не непосредственный перцептивный опыт субъекта, а его (истинным или ложным образом) концептуализированный перцептивный опыт – в данном случае ложным образом концептуализированный опыт (видимость), что перед ним находится амбар, а, следовательно, не подлинная очевидность, что перед ним амбар (перцептивный опыт, истинным образом концептуально оформленный, давал бы знание, что перед ним амбар, но знание отсутствует).
Автор попытался концептуально осмыслить и систематизировать это наследие, представить его в концентрированном виде как важный вклад в укрепление интеллектуального потенциала страны.
Если же вы решили серьёзно подойти к возможности работы в мезотерическом круге, то вам нужно будет одолеть и другие мои книги, тогда как данная книга лишь концептуально определяет сами подходы к познанию.
Говоря о духовном универсуме, мы, во-первых, пытаемся обозначить некоторую дистанцированность от традиционной, классической марксистской диалектики (оперирующей понятием «общественное сознание» и рассматривающей ментальные явления сквозь призму оппозиции общественного бытия и общественного сознания), от ряда концептуально нагруженных теорий, оперирующих понятием «формы духовной культуры», и в то же время пытаемся указать на обращение к системно-структурной, диалектической и системно-синергетической методологии.
Авторы пытаются лишь концептуально ответить на основные вызовы будущей истории.
Применив формальную логику, мне удалось концептуально обобщить почти бесконечное многообразие энергетических процессов в слоях ауры.
Что касается интеллигенции, то она до сих пор не выработала концептуально новые основы осмысления духовного наследия, поэтому возросшее количество возвращаемых для современного читателя произведений в основном представлено изданиями писателей и мыслителей так называемого «прогрессивного» крыла, где отношение к религии формировалось в контексте идей мусульманского реформаторства и джадидизма.
Это фрагментарное видение отношений чисто концептуально.
Однако наиболее концептуально фантастическое опознается читателем как таковое в произведениях, жанровое и дискурсивное целое которых маркируется в рецептивном сознании как «фантастика».
Под демографической политикой понимается система общепринятых на уровне властных структур идей и концептуально объединённых средств, с помощью которых, прежде всего, государство, а также другие общественные институты, соблюдая определённые принципы, предполагают достижение в демографическом развитии страны в определённый временной период тех тактических результатов, которые соответствуют общему для страны стратегическому замыслу[8, с. 74].
Приходится до всего доходить самому, и именно на своей личной практике свершения ошибок формулировать, а за тем концептуально решать проблемы.

Значение слова «концептуально»

Цитаты со словом «концептуально»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «концептуально»

1. наречие к прилагательному концептуальный

Все значения слова «концептуально»

Синонимы к слову «концептуально»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я