Карта слова «национально» примеры предложения

Предложения со словом «национально»

Могут возразить, что гонения на сионистов со стороны большевистской власти и позже были явно и гораздо менее последовательными и жестокими, нежели гонения на национально мыслящих русских людей.
Государство являлось непреодолимым, когда оно было национально.
Области, в которых существуют и проявляют себя телесные знаки, в значительной степени являются социально, национально и культурно обусловленными.
Военное искусство, подобно всякому искусству, национально, так как отражает духовное творчество народа.
С мнением и желанием самого населения разделяемого княжества не считались, стараясь только национально обезличить и разными выгодами окатоличить и привлечь на свою сторону его высшие господствующие классы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дослуживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задумавшись, откуда взяться шведу в глухом уголке национально русского ареала – дальше уже начинаются исторические земли мордвы и прочих нерусских этносов, – я понял, что не нахожу этому факту объяснения.
Таким образом, не принималось во внимание, что наёмники в западных армиях выполняют приказы автоматически, что они менее надёжны в моральном отношении, чем национально однородная русская армия.
Другая группа – словены – была частично вытеснена со своих земель агрессивными германскими племенами, частично ими уничтожена или порабощена и национально обезличена.
Словом, воплощение исторически и национально характерного народного типа литературе ещё не давалось.
Значительно менялись пропорции распределения национально дохода.
Он “закаляется в деловом служении, волевом, мужественном, национально верном.
Вообще преобразование оды совпало с широким интересом к народной поэзии, к национально особенному выражению чувств, запечатлённому в памятниках устного творчества.
Пользуются ли национально настроенные украинцы доверием широких масс населения, во имя которых они действуют и именем которых так часто злоупотребляют?
Только немногие идеологически или национально ориентированные коллаборационистские отряды оказывались достаточно эффективными в борьбе с партизанами.
При этом особенности больного не исчерпываются, в его понимании, только индивидуально‐психологическими характеристиками, но включают также рассмотрение, говоря современным научным языком, как их генетических, природных предпосылок, так и национально обусловленных свойств.
Функцией литературы в условиях литературоцентризма русской культуры было формирование национально значимых образов культурных героев, с которыми и по сей день самоидентифицируется любой грамотный человек.
Меры, которые могут быть назначены для местного SEO, также должны приниматься во внимание национально ориентированными компаниями.
Как всякая знаковая система, искусство имеет свой исторический и национально обусловленный код, свою систему символов.
Выбросил прочь демократических и «национально озабоченных» тварей.
Наблюдается чётко очерченная тенденция постепенного движения национально замкнутых обществ отдельных стран мира к гражданскому обществу нескольких этнорегиональных сообществ, близких между собой по уровню и степени развития.
При всём разнообразии этих стран их отличают высокий уровень производительных сил, интенсивный тип развития рыночной экономики, единый воспроизводственный процесс в рамках национально организованных структур (хозяйств).
Образы литературных героев, перешедших с книжных страниц в национальное сознательное и бессознательное, ставших национально значимыми архетипами, категориями национального сознания, которыми мыслил русский человек ещё совсем недавно, сформированы литературой предшествующих столетий.
Сегодня мы повсеместно наблюдаем яркое проявление индивидуальности в деловом стиле, а, вместе с тем, появление новых, переходных или национально, географически адаптированных, специальных дресс-кодов.
Обычаи национально окрашены, сохраняют самобытность.
Так как капитал сам по себе характерно мобилен, он позволяет своим держателям быть национально закреплёнными: земля национально немобильна, и феодалы должны были путешествовать, чтобы овладеть ею.
Реалистическая литература, частично освобождаясь от национально охранительного пафоса, наряду с углублением социального анализа, с расширением спектра общественных тем, вплоть до проникновения социалистических идей и зарождения классовой борьбы, всё более явно взаимодействует с модернистскими тенденциями, некоторые из которых начинают формироваться в течения.
Русский народ тогда ещё не осознал себя национально, а новая власть с ожесточением повела борьбу за искоренение из памяти народа его прошлого, за уничтожение всех памятников его культуры, чем гордится и что бережно хранит каждый народ.
Сегодня мы уже не можем быть столь опрометчивы в суждениях о «национально русском» и «русскости».
Потому образование национально по содержанию и характеру.
Во-первых, противостояние власти и сравнительно немногочисленных (в соотношении с русскими) национально ориентированных евреев не представляло грозной опасности для большевиков, а во-вторых, сказывалось, конечно, единство происхождения, племенная солидарность.
Я же, подходя к вопросу лишь со стороны художественной, вижу здесь торжество старого, но вечно твёрдого, хотя и парадоксом звучащего, положения, что в искусстве интернациональным делается только то, что по существу своему совершенно национально.
Политика памяти, регламентирующая те аспекты истории, которые представляются национально значимыми и которые, следовательно, предстоит сохранить в памяти или предать забвению, имеет прямое отношение к процессам коллективной идентификации, к созданию того или иного образа общего «мы».
Причём «военное искусство, подобно всякому искусству, национально, так как отражает духовное творчество народа» [Там же].
Между тем смех национально и исторически специфичен.
Поэтому любая национально ориентированная историческая политика нацелена на исключение из публичного дискурса глумливых, ёрнических, оскорбительных для памяти предков трактовок любых страниц истории – как героических, так и трагических, или, как вы выразились, «не самых светлых».
Темы, которые он нам привозил, всегда попадали в проблемные и эмоционально заряженные места практики: этические дилеммы анализа, принадлежность клиента и аналитика к социально (религиозно, национально, политически) оппозиционным группам, сохранение безопасного контейнера анализа в условиях террористических атак и пр.
И, если верить свидомитам (образуем это слово от «национально свидомых» – излюбленная самохарактеристика украинских националистов-русофобов), этот отдельный народ всегда стремился создать своё собственное государство, но ему постоянно мешали внешние силы.
Он с несгибаемой принципиальностью противостоит и любой национально или культурно (и тем более территориально) самоидентифицирующейся (и уже этим обособляющейся от его контроля) общности как таковой.
Ведь эти языковые единицы являются «золотой кладовой» как национально специфической, так и интернациональной общекультурной информации.
Искусство, таким образом, национально.
Национально ориентированная деятельность встречает не только понимание, но и поддержку как у американской общественности, так и в правительственных сферах.
Другими словами, «еврейское» в этом дискурсе представляет собой специфически еврейскую (культурно, национально или религиозно обусловленную) перекодировку экономии риска «смелого» знакопорождения в описанном выше мифопоэзисе.
Если в вас самом нет и искры национальной гордости немца, то избавьте хоть нас, национально мыслящих, от ваших мерзостей.
Творческие усилия национально организующегося народа выражаются в личной действенности его духовного подвижника в его общественном служении.
На мой взгляд, это не национально русское – это христианское, ведь именно так и действует христианство, которое всегда являлось не чем иным, как переворотом, переменой внутри любого национального корня.
Национально чуждые русскому народу, еврейские революционеры выдавали себя за социально, классово близких.
Кризис поднял целую волну как национально мотивированных заявлений о поддержке действий правительства, так и публикаций о якобы фундаментальном характере русской нации.
Чтобы преодолеть эту национальную судорогу, русские национально мыслящие люди должны быть готовы генерировать эту идею применительно к новым условиям.
Только в этом случае создаётся прочная моральная основа для созидания, для утверждения порядка и свободы, нравственности и гражданской солидарности, правды и справедливости, для национально ориентированного сознания.

Цитаты из русской классики со словом «национально»

Значение слова «национально»

Афоризмы русских писателей со словом «национально»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национально»

1. выражая характер нации

Все значения слова «национально»

Синонимы к слову «национально»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я