Карта слова «реторта» примеры предложения

Предложения со словом «реторта»

Она была подобна алхимической реторте, в которую опытная рука собирала воедино развеянные в обществе энергии.
– Должно быть, – подхватил следующий ученик, – для колдовства требуются какие-то приспособления, например химические реторты, или как там они называются, и особые стеклянные колбы…
Прекрасное нельзя сковать рамками концепции, оно текуче, оно найдёт щель и улетучится, как те низшие духи, за которыми тщетно охотился какой-нибудь чернокнижник, чтобы навсегда заключить их в свои пузатые реторты.
При его ярком блеске я увидел множество реторт и пробирок, которые сверкали на столе и отбрасывали странные, причудливые тени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: основность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не желая ничего упустить, добавим, что два петушиных пера, разветвлённых, как убор рогоносца, презабавно торчали на его серой фетровой шляпе с тульёй, вытянутой в виде реторты.
В тёмных углах таинственно поблёскивали реторты, колбы, бутылки, змеевики и ещё разного рода трубочки, а в них поднимались и опускались жидкости всех цветов, выкипая, капая и испаряясь.
– Приходит в лабораторию и начинает реторты на свет проверять, пробирки, стол осматривает, словно боится, что на нём блохастая собака ночевала.
– Хотите сказать, это не вы усыпали мне весь кабинет грязными колбами и разбитыми ретортами с остатками зелий?
Со звоном лопнули реторты.
Имелись в ней огромный, косо поставленный глобус с металлическими кругами, собранный, свинченный человеческий скелет, тяжёлые каменные и металлические реторты и много других предметов, совершенно не нужных человеку, занимающемуся химией или какой бы то ни было другой наукой.
Её хранили исключительно в фарфоровой посуде и применяли для особой очистки стеклянных реторт, хорошенько разведя водой.
По сути, только огонь делает субстанцию в реторте алхимика жидкой, газообразной, кристаллической.
Скамьи кто-то оттащил к окну, сложив одну на другую, у стены налипли брызги какой-то слизи, а в лаборантском шкафу будто ураган прошёлся – сломанные полки присыпаны рваными клочками бумаг и разбито несколько реторт.
И так много раз, пока количество не превратится в качество и на дне реторты не родится квинтэссенция всего сущего – философский камень, великий эликсир, пятый элемент.
Большая реторта бешено бурлила над голубоватым пламенем бунзеновской горелки, и в двухлитровом сосуде с делениями конденсировались дистиллированные капли влаги.
Когда огонь нагревает реторту, содержащийся в ней воздух расширяется и выходит сквозь воду в виде пузырей.
Альв шёл за мной и, могла поспорить на свою любимую реторту, усмехался.
На длинных деревянных столах громоздились многочисленные реторты и колбы с мутными жидкостями, какими-то останками то ли зверей, то ли насекомых неизвестных мне видов.
Хорошо, буквально мгновение назад успела добавить в весело булькающее в реторте зелье необходимое количество капель вытяжки из горного морозника.
На глаза попались спиртовка, пара реторт и такие знакомые котелки, братья-близнецы тех, что остались у меня дома.
На столе сгрудились стеклянные аламбики и медные реторты, а рядом – пузырьки и кубки всех возможных размеров.
И только вокруг волшебника кто-то разгрёб осколки разбитого стекла и перевёрнутые реторты, освобождая место для…
После того как я обогнул стол, заставленный ретортами и колбами, меня ждало ещё одно потрясение.
Киммерийские тени покроют реторту своим тёмным покрывалом, и ты найдёшь внутри неё истинного дракона, потому что он пожирает свой хвост.
Между огромных шкафов скромно прятался низкий стол с залитыми кляксами тетрадями и рядами пустых реторт.
Другой, над путаницей проводов, системой контактов и переключений, стеклянными горлами реторт и прыгающей с атома на атом цифрой, грезил о капкане, в который будет изловлено время.
Ящики с пустыми банками, гигантская реторта, пустые холщевые мешки, обрывки верёвок, клубки разноцветных резинок, швабра, совок, ведро…
Маленькие реторты и спиртовки использовались для того, чтобы под действием пара кипящей воды увлажнить резиновые крепления или облатки; как только такая печать достаточно отсыреет, надо было легонько поддеть её тонюсенькой стальной палочкой – и она тут же отрывалась.
Увы, казалось бы, и работе совместной пришёл конец, а группа всё живёт, нет-нет да высвечивает из сумрака молчания силуэт чьих-то мыслительных образов, и кипят реторты, порождая на свет очередную божью стихотварь, и вершится та самая алхимия слов, скоро в стихе воспетая.
В ретортах пузырилась чёрная жидкость, которая прямо на глазах превращалась в фиолетовую.
Положи его в обмазанную глиной реторту и не спеша дистиллируй.
На красном фоне плоскости серебряное изображение реторты и шпули, символизирующих промышленность современного города – гиганта химии – комбината синтетических волокон и камвольно-суконного комбината, дающих более половины всей промышленной продукции города.
Множество бурлящих реторт требовали тщательного присмотра.
Существовал и чисто «химический» образ – большая чёрная реторта.
Я знал только, что астматически дышащий ворох из пледов, кашне и пелерин поверх пелерин, тычащий палкой в ступеньки и мучительно шаркающий подошвами о камень, – это заслуженный профессор и чуть ли не академик, возящийся с какими-то ретортами и пипетками, с матрикулами студентов, а также и с женой, которая и в эту встречу, как во все иные, прошуршав мимо меня шелками юбок и наполнив полутьму запахом «Шипра» и терпкой тревогой, – став у верхней площадки, терпеливо ждала спотыкающуюся десятью ступеньками ниже палку.
Огромные банки с разноцветными порошками, причудливые реторты, коробки с экзотическими растениями и животными.
Книги лежали на полу, стыдливо белея распахнутыми страницами, один из пристенных столиков накренился, отчего половина стоявших на нём реторт упала на пол и разбилась – вытекшие из них жидкости и высыпавшиеся порошки смешались, образовав смердящую чем-то тухлым и медленно пузырящуюся лужу, в другом углу неопрятным шалашом застыли упавшие вниз длинные скрутки карт…
На сжигание одной закладки трупов уходил час: в реторту помещалось от двух до пяти трупов, дневная производительность одной печи – 100 трупов, а печей было две.
Утром разобрали реторты и скребками снимали мягкий мышьяк, толстым слоем осевший на стенках.
– Ясно. Так вот, я и говорю: я бы ещё понял, если бы реторту схватил некто вроде той нищей женщины. Но ты, образованный, вроде бы, человек…
Резкие запахи сменяли друг друга, как набегающие волны, выбрасываемые время от времени из раскалённых реторт.
К счастию, в это время бал кончился, и гости, разъезжаясь, разбили реторту, сатанёнок испугался и, схватя словарь под мышку, побежал помочь своему горю, но второпях выронил несколько листов своей дурно переплетённой книги, а с листами некоторых из своих узников, в числе коих находился и ваш покорный слуга, почтенный читатель!
При этом он сделал одно важное наблюдение: только часть воздуха запаянной реторты соединилась с металлом.
А потом гильдия «Братство реторты» ворвалась на рынок со своими компактными нагревателями.
Тогда чародей поднял с пола огромную реторту и начал пить прямо из её носика.
Везде стояли какие-то реторты, предметы старины, какие то ящики, на стенах висели карты, схемы, рисунки.
Столы заставлены ретортами, пробирками и склянками, собранными в причудливые схемы.

Ассоциации к слову «реторта»

Все ассоциации к слову РЕТОРТА

Цитаты из русской классики со словом «реторта»

Значение слова «реторта»

  • РЕТО́РТА, -ы, ж. Сосуд грушевидной формы, с длинным, отогнутым в сторону горлом, для перегонки жидкостей и разложения веществ нагреванием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕТОРТА

Цитаты со словом «реторта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реторта»

РЕТО́РТА, -ы, ж. Сосуд грушевидной формы, с длинным, отогнутым в сторону горлом, для перегонки жидкостей и разложения веществ нагреванием.

Все значения слова «реторта»

Синонимы к слову «реторта»

Ассоциации к слову «реторта»

Какой бывает «реторта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я