Карта слова «кассация» примеры предложения

Предложения со словом «кассация»

Мы со своей стороны пока не видим оснований для пересмотра традиционной трактовки сисахфиикак кассации долгов.
Приговор до вступления в законную силу подлежал обжалованию только в порядке кассации, тем самым выполнявшей функции апелляции, отменённой ещё в 1918 г.
Сенат его, наверное, отменил бы как явно несправедливый и даже не соответствующий установившейся практике, но, как я уже сказал, на архангельский суд кассация не допускалась.
Отказ в признании необходимости злой воли для состава преступления и в полной кассации моего дела казался мне новым подтверждением этой старой характеристики.
Кому пожаловаться, кому подать кассацию – неизвестно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахолаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кассация остаётся единственной формой обжалования приговора, не вступившего в законную силу, а после его вступления в законную силу пересмотр возможен в порядке надзора (по протестам высших должностных лиц прокурорской и судебной системы) и по вновь открывшимся обстоятельствам.
Как правило, в тех исключительных случаях, когда право оспаривания судебных актов в высшем судебном органе предоставлено каким-либо должностным лицам, в деле не участвовавшим (обычно это должностные лица прокуратуры), имеет место так называемая платоническая кассация, подразумевающая право генерального прокурора в случае, если ни одна из сторон не обратилась с кассационной жалобой на вынесенное решение, обратиться с «представлением в интересах права» о его отмене.
Например, не все видят механизм повторной кассации – а он есть.
После свержения самодержавия кассация выборов была аннулирована и состав гласных приступил к работе в марте или апреле 1917 года.
Даже если поймали такую ошибку на последних стадиях кассации, то всё равно, судебный процесс откатится с конца судебного пути к его началу.
Действительно, выводы нижестоящих судов кассация сочла обоснованными и правомерными.
Однако после 1917 г. институт кассации стал развиваться в совершенно другом направлении и представлял собой уже не судебную инстанцию по проверке вступивших в законную силу судебных актов, а основной в советском гражданском процессе институт устранения судебных ошибок в отношении не вступивших в законную силу судебных актов судов первой инстанции.
Сколько он со мной исходил в этот суд, к адвокату, помог написать кассацию в суд.
Созданный в XIX в. более радикальный по сравнению с французской кассацией институт проверки судебных постановлений был назван ревизией (revision).
Отслеживание дел, переданных во «вторую кассацию» по повесткам заседаний и по спискам дел, назначенных к слушанию.
Если оба способа характерны для суда первой и апелляционной инстанций, то в кассации проверка обоснованности решений, вступивших в законную силу, производится по материалам дела.
Оно – приговор высшей инстанции, уже не подлежащий кассации.
Этим может объясняться стойкое сохранение в действующем судоустройстве такого наследия прошлого, как сверхцентрализация и построение судебной системы в условиях совпадения судебных районов с границами государственно-территориальных и административных образований; признание допустимости в судах общей юрисдикции только внутренней специализации и отказ от создания специализированных судов; соединение в рамках одного звена судебной системы нескольких инстанций, когда в этот комплекс включаются как правосудие по первой инстанции, так и звенья судебной системы, выполняющие контрольные функции кассации и надзора.
Период XV–XVI вв. можно охарактеризовать как этап становления кассационной инстанции, определения полномочий и основных векторов развития кассации, среди которых следует отметить закрепление за судом кассационной инстанции проверки судебных постановлений нижестоящих судов только в пределах доводов кассационной жалобы, а также соблюдения нижестоящими судами норм процессуального права при отправлении правосудия.
Итогом развития ревизионного производства явилось закрепление за ревизионной инстанцией: исправления допущенных нарушений права в решении суда с учётом обеспечения единообразного отправления правосудия и толкования и применения законов; оснований для возбуждения ревизионного производства, которые практически аналогичны кассации; права на принятие нового судебного постановления по существу спора, если дело готово для принятия окончательного решения в суде ревизионной инстанции.
Игнорирование судами сенатских толкований законов, по мнению кассационного суда, уже само по себе составляло повод к кассации судебных решений.
На смену классической, т. е. «чистой», кассации пришла новая, советская.
Именно французская модель кассации, будучи классическим образцом данного института, представляла особый интерес как прародительница всех остальных её вариантов.
На его заседаниях обобщалась правоприменительная практика и в порядке кассации обсуждались решения низовых судов.
После «протокольной» ошибки дело уходит на первый круг, на первую инстанцию – и всё начинается заново: приговор, апелляция, все три ступени кассации.
Апелляции и кассации приниматься не будут.
Но после кассации приговор заменили десятью годами.
И где он теперь? Пожизненное заключение с отклонённой кассацией об амнистии.
Получив предложение стать «куклой», он поначалу обрадовался, казалось, смерть отступила, появилась надежда, угасшая после отклонения кассации.
У вас, конечно, будет право кассации, но на этом этапе лично я вам помочь уже не смогу.
– Закон предоставляет вам три дня для подачи кассационной жалобы. Когда дело неспешное, суд рассматривает кассацию в течение сорока двух дней.
– Это же всё произошло, когда уже кассация мне вышла.
Но потом ко мне в камеру пришёл адвокат и уговорил подписать кассацию о помиловании.
– Непростой мужик, вроде и друг старинный, и мужик порядочный, но может упереться. Скажет, мол, человек осуждён, кассация отклонена, и всё.
На апелляции и кассации надеяться тоже не стоит.
Если не повезёт – займёмся кассацией.
На следующий день защитники дали осуждённым подписать казённые кассации, нашпигованные какой-то непонятной простому смертному юридической аргументацией.
И дата кассации была назначена.
Судья зачитал материалы дела и попросил нас высказываться покороче и тезисно, потому что времени на рассмотрение дела в кассации отводится очень мало.
Вместо инкассации произошла кассация.
Думаю, без курева обойдусь, а то ведь как получится: я попрошу закурить, там суд вспомню, начну ему за кассацию предъявлять, а тут эти двое вернутся и мне шейной мази выпишут.
Приговор по закону от 1 декабря 1934 года приводится в исполнение немедленно, потому что обжалованию не подлежит, а кассации запрещены законом…
Следующие ожидания возлагались на обжалование в суде продления стражи, после – на очередную кассацию.
– Очень трудно. Поводов для кассации нет. Всё строго по закону. Официально… пока не вижу вариантов.
От помилования я откажусь, кассаций тискать не буду, ничего не желаю, мне бы вот так лежать и лежать, пока не дёрнут с вещами, и сделаю я свои последние шаги по земле, она же железобетон, она же красный кафель, она же пустота…
Сломать её решение в апелляции или кассации практически невозможно.
Он подавил мятеж и согласился снизить плату за жильё, но отказал в кассации долгов.
Если засудят, подадим кассацию
Изменения, которые происходили в институте кассации и ревизии в XX в., были обусловлены необходимостью разграничения функций проверочных инстанций, обеспечения доступности судебной защиты, на всех этапах рассмотрения дела, а также, что наиболее важно, – необходимостью обеспечения единообразия толкования и применения законов, отправления правосудия (судебной практики), что в конечном счёте обеспечивало защиту публично-правовых интересов самого государства, но не конкретных лиц судебного спора.

Цитаты из русской классики со словом «кассация»

  • — Сначала слушали в полтавском окружном суде — кассацию подал я; потом перенесли в черниговский суд — кассировал Довгочхун. Потом дело перенесли в Харьков — опять кассирую я…
  • Ван-Смиссен был очень умным и образованным человеком, известным депутатом палаты и принадлежал к клерикальной партии, которая сильно его поддерживала и добилась в конце концов после двух обвинительных приговоров присяжных кассации обоих их и третьего оправдательного приговора.
  • Как юрист, ты его убеждаешь: тыпропустил все сроки, не жаловался, не апеллировал, на кассацию не подал, кто ж виноват, что ты прозевал? — а он, как сын отечества, возражает: где ж это видано, чтоб из-за каких-то кляуз у меня мое отнимать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кассация»

  • КАССА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Юр. Способ обжалования и пересмотра высшим судом не вступивших в законную силу судебных решений и приговоров. Кассация приговора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАССАЦИЯ

Цитаты со словом «кассация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кассация»

КАССА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Юр. Способ обжалования и пересмотра высшим судом не вступивших в законную силу судебных решений и приговоров. Кассация приговора.

Все значения слова «кассация»

Синонимы к слову «кассация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я