Карта слова «иноплеменник» примеры предложения

Предложения со словом «иноплеменник»

И до, и после монголов накатывались на наши рубежи нашествия иноплеменников, иной раз им и успех сопутствовал, но всегда и неизбежно следовал ответ русской силы.
Такой князь легче всего мог найти себе помощь у воинственных иноплеменников.
Они останутся без родины, чуждые своим и чужие иноплеменникам.
Китайское население, освободившись от господства иноплеменников, развивало бурную деятельность по восстановлению своей культуры.
Они не воины, да и кто доверит иноплеменникам руководство армиями и разведкой?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радонежский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обряд принятия иноплеменником называется гиюр, в те времена он был очень лёгким и простым.
Мы боялись, чтобы какой-нибудь иноплеменник с мечом в руке не покорил нашего острова.
Поэтому готы, видимо, и решили обойтись без помощи этих строптивых иноплеменников, из которых вряд ли получились надёжные союзники.
Уже во II в., причём, судя по всему, без заметного враждебного давления со стороны иноплеменников там возник вакуум, начавший постепенно заполняться лишь через пару сотен лет.
Накопленные материальные блага позволяли более успешным и предприимчивым индивидуумам первобытного общества оплачивать услуги воинов племени для подчинения своей воле захваченных в плен иноплеменников и наиболее неуспешных членов общины.
Никаких перемен особых не случилось, чему все были чрезвычайно рады, и ждали, что пройдёт год-другой, и заживут по-старому, в тишине и благости, закончатся войны, не будут слать в город иноплеменников, и укрепится старая вера.
Никто не будет иметь права принуждать его соплеменников к тяжким работам, и если какой-нибудь еврей отдаст свой ручной труд государству в качестве работника, то над ним будут надзирать только евреи, а не жестокие и свирепые иноплеменники.
Предки могли резать иноплеменников с полным восторгом…
Население, напуганное разбойниками, грабителями и насилиями иноплеменников, уже давно приучилось скрываться по лесам, среди болот и непроходимых топей.
Якоже звезда всесветлая, добродетельми сияющи, был еси, обогатив себе молитвою и постом и тело своё веригами удручая, в полоне же от иноплеменник много пострадал еси.
Однако юбиляр высказался в том смысле, что он «не перестаёт надеяться на то, что русский народ придёт к убеждению: велик не тот народ, который угнетает и унижает меньшие народности, а тот, который справедливостью привлекает к себе умы и сердца иноплеменников».
– Считать отличия пришельцев от дилонов второстепенными и принять иноплеменников как дорогих гостей.
Но как бы ни была отлажена эта система, любые чрезвычайные обстоятельства – погодные условия, голод, вторжения иноплеменников – могли поставить под удар существование обители.
Любой иноплеменник считался неравноправным, и потенциальным рабом.
Поэтому в армию набирали наёмников из числа свободных иноплеменников.
При внутренних княжеских раздорах князья сами приглашали иноплеменников в своих междоусобиях друг против друга.
Таким образом удобно «узнавать иноплеменников, то есть первородных сынов египетских (разумеются прилоги)», ибо «сперва память вносит в ум простой помысл; и если он замедлит в нём, то от этого приходит в движение страсть; если же не истребишь страсти, она преклоняет ум к соизволению; а когда и это произойдёт, тогда доводит уже до греха и делом».
Результаты приводили иноплеменников в восторг.
Практика заклада или проигрыша в игре свидетельствует как об относительности статуса полноправного общинника (это не гражданин, даже в так называемых республиках типа ган и сангх!), так и о существовавших уже отношениях социально-имущественного неравенства, о появлении долгового рабства, хотя это последнее было ещё очень мягким, так что его едва ли можно ставить рядом с рабством иноплеменников, даже если для характеристики рабов обеих категорий используется один и тот же термин – даса.
А поскольку рыцари ничего не ведали о хитоне, то и продолжали изредка бросать косые взгляды на поселившегося среди них странного иноплеменника.
То есть именно та территория, где иноплеменники могли прийти и помолиться.
Немало пользы получили они и от того, что иноплеменники приставали к ним и желали слышать их песни.
А что, по твоим безумным словам, твоя кровь, пролитая руками иноплеменников ради нас, вопиет на нас к богу, то раз она не нами пролита, это достойно смеха: кровь вопиет на того, кем она пролита, а ты выполнил свой долг перед отечеством, и мы тут ни при чём: ведь если бы ты этого не сделал, то был бы не христианин, но варвар.
Когда-то алтайцы прятались в этих гротах от набегов иноплеменников.
Казалось к тому же, что город подвергся нашествию множества иноплеменников.
Убивать иноплеменников, убивать тех, кто мешает их убивать.
Это было страшное время, – люди метались и кричали, и гремело, вздымаясь в воздух, огромное пламя, а город окружили полки нечестивых иноплеменников.
Чтобы считать себя лучше и выше других, чтобы угнетать и даже поедать иноплеменников, совершенно необязательна теория.
Поначалу пастухи пытались покупать иноплеменников у варваров, которые обычно предлагали чужаков, пленённых в битве.
И не с иноплеменниками войну, со своими, русичами, мало того – кривичами единокровными!
Знала уже, что русский человек может неустанно сомневаться в справедливости родовых преданий и скалить над ними зубы, но никогда не простит, если то же самое сделает иноплеменник
Он ощущал вину, если гостей здесь обижали, если в крае кого-то несправедливо притесняли как иноверцев или просто иноплеменников.
Ведь их же нельзя было видеть иноплеменникам и иноверцам.
Однако ж она оставалась, несомненно, русской, русской подразумевалась невидимой вышней властью – и не приходили таборами, не заселяли пустые земли иноплеменники, а проклёвывалась новая русская жизнь, снова поднимались свежие срубы, и начинали орать во дворах петухи и дети.
У многих народов древности иноплеменник, чужестранец был существом совершенно бесправным и его можно было безнаказанно ограбить или даже убить.
Наш путь – это привнесение в душу каждого иноплеменника духа любви ко всем людям на земле.
Так вот случилось, что в числе первых русских князей было действительно несколько иноплеменников.
Когда это позволялось иноплеменнику управлять войском аорсов и стоять выше знатных воинов?!
Иногда возможна инкорпорация иноплеменников, но, применяемая в больших размерах, она разлагает этнос.
Тщетна и несбыточна их мечта стать римлянами и заставить иноплеменников забыть об их происхождении.
Продолжительность жизни этноса, как правило, одинакова и составляет от момента толчка до полного разрушения около 1500 лет, за исключением тех случаев, когда агрессия иноплеменников нарушает нормальный ход этногенеза.
И это в пору, когда родную землю и русский народ терзали иноплеменники, алчные и беспощадные золотоордынские ханы.
Если первый охотно приобщал иноплеменников к вере, то второй презрительно гнал их от себя.
Борьба с новой властью имела подкладку больше экономическую, чем отчётливо выраженное нежелание, чтобы иноплеменники правили страной.

Цитаты из русской классики со словом «иноплеменник»

  • Татары также заставляли народ разбегаться, да еще придавали нравственную силу беглецам, освещая их выход из русского строя знаменем борьбы с иноверными иноплеменниками.
  • Грехи ее дошли до неба, и бог воспомянул неправды ее; на ней совершится громовое пророчество Исайи, она будет рабою иноплеменников.
  • Неужели он может согласиться на то, чтобы признаваемый им глава правительства командовал бы армией и флотом и водил братьев его убивать братьев же иноплеменников?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иноплеменник»

  • ИНОПЛЕМЕ́ННИК, -а, м. Устар. Человек, принадлежащий к другому племени, другой народности. Нашествие иноплеменников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНОПЛЕМЕННИК

Цитаты со словом «иноплеменник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иноплеменник»

ИНОПЛЕМЕ́ННИК, -а, м. Устар. Человек, принадлежащий к другому племени, другой народности. Нашествие иноплеменников.

Все значения слова «иноплеменник»

Синонимы к слову «иноплеменник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я