Карта слова «чужеземец» примеры предложения

Предложения со словом «чужеземец»

Величайшая, неестественная роскошь встречала чужеземцев, смущала их, будила в них зависть и ненависть.
Их сопоставление указывало, что мне грозит опасность от руки чужеземца.
Она приводила чужеземца к алтарю, и тот падал под ударом девичьего меча.
И одной из самых острых проблем был вопрос о гражданстве и о том, могут ли чужеземцы стать римлянами.
Капитан так и подумал, что это какой-то чужеземец, который приехал к королю в гости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дымочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впервые за всю историю на улицах египетской столицы появились чужеземцы.
Повелел, чтобы отныне чужеземцы ходили в своих национальных костюмах…
– Будем действовать с осторожностью, друг мой, – сказал чужеземец, – дабы не повредить то, ради чего я приехал.
Как известно, данные периоды характеризуются внутренними смутами и вторжениями чужеземцев, и царские таблицы полностью скрывают имена царей.
Наверное, поэтому чужеземцы называют всех жителей этой страны просто иберами, а той, что за иберами, – кельтами, или галлами.
Да и среди солдат было так много чужеземцев, что ему казалось, будто он находится в другой стране.
Они полагали, что контакты с прибывающими из других стран чужеземцами вредны для закона и порядка, определяющих жизнь полиса, и что они могут подорвать моральные устои общества.
Кнопка зелёная позволяет переводить вашу речь на язык чужеземцев.
Так что он не остановился, и остался чужеземец на всю ночь в саду киры-Деспины.
– Кто, как не он, ведёт нас к лучшей жизни?.. Кто нас всех вёл этим летом, когда напали чужеземцы и мы не знали, что делать?..
Для индейцев же испанцы всё ещё были чужеземцами неизвестного происхождения с неопределёнными намерениями.
Причиной могли стать неурожай или опасность военной интервенции со стороны чужеземцев.
– Хорошо. Но чужеземцам стоило бы поумерить свой пыл в эти смутные дни. Для начала скажи своё настоящее имя.
Тёмная масса, поступательное движение которой заметно было каждый раз, как только звёздный свет пробивался сквозь тучи, шла от города мёртвых и квартала чужеземцев.
Нет, не злой дух послал мне этот сон, это было только олицетворение того, что я чувствовала вчера, третьего дня и раньше, когда этот знатный чужеземец смотрел мне в глаза властным взглядом и когда он мне протянул фиалки.
Местный житель за небольшую плату проводил чужеземцев к ближайшему лекарю и, приняв деньги, испарился, словно его ветром сдуло.
А потому хан велел сразу гостей к нему не вести, по всей строгости совершить обряды очищения (в давние времена считалось, что чужеземцы могут принести с собой неведомые злые чары, и потому их следовало очистить либо собственной кровью, либо заговорить, окурив ветками багульника и задобрив онгонов).
Сейчас эти земли оказались под властью чужеземцев.
Но я вовсе не хотела снова видеть чужеземцев, поэтому спустилась вниз.
В этот год все монгольские роды, каждый из которых в летнее нашествие чужеземцев потерял немалые части своих стад, старались сберечь оставшееся поголовье, почти не резали скот, обходясь кто рыбой, кто птицей и тарбаганами, а теперь они с первым же снегом бросились добывать звериное мясо.
Весенним днём 1450 года, юная иберийская царевна – весёлая, раскрасневшаяся от бега, стремительно влетела в отцовский кабинет (как вбегала всегда, зная, что здесь ей рады), но, увидев рядом с отцом незнакомого человека, по виду чужеземца, тут же смешалась и остановилась в нерешительности.
Но теперь слова чужеземца всплыли из глубин памяти, словно вытолкнутые на поверхность заботливой рукой.
Например, если чувства патриотизма усваиваются детьми в возрасте от 6 до 10 лет и они научаются им под влиянием родителей, можно предполагать, что не только любовь к своей стране, но и ненависть к чужеземцам являются «выученными чувствами» (Волкан, Оболонский, 1992).
Персональная система развивает гостинное право (право чужеземцев), реальная – право таможенное.
Сходить на землю чужеземцам запрещается.
А этот чужеземец хочет обогнать их одним прыжком?
У крестьян, несомненно, было меньше оснований быть довольными, чем у остальных, но стабильное правительство и распространение духа национального единства, пробуждённого контактом с иностранцами, а также возникшего в ответ на угрозу национальной безопасности, которую, по-видимому, создавало присутствие чужеземцев, вело к улучшению общественной морали.
А когда речь зашла о душе, которую ты ведь ставишь выше, чем тело, потому что от того, будет она лучше или хуже, зависит, хорошо или дурно пойдут все твои дела, ты ни с отцом, ни с братом и ни с кем из нас, твоих друзей, не советовался, вверять ли тебе или не вверять свою душу этому пришлому чужеземцу.
Однако с обычной сдержанностью, свойственной индейцам, они отказались помогать чужеземцам в тот самый момент, когда те особенно нуждались в этом.
Папуасам не хватает умения мыслить в масштабе странных чужеземцев, чтобы понять и оценить происходящее.
– Скажите, мастер, а вас сильно рассердит, если в вашу уютную долину станут часто приходить чужеземцы? – решила осведомиться художница у роющегося в шкафу гнома.
Как только все чужеземцы оказались на игмалионской территории и портал закрылся, снова приняв обычный вид, их тут же начали сортировать и разводить по кабинетам таможни для допроса.
На лицах чужеземцев – или чужемирцев? – появились любезные улыбки.
Глаза чужеземца цвета моря, каким оно бывает в тихие рассветы, словно вопрошали, почему она ведёт себя так, будто всё знает наперёд.
Они радушно приняли чужеземца и даже вроде бы поверили в его, а не дядину версию истории.
– Нет, но и зря болтать об этом не стоит. Эта страна славится своим волшебным треугольником. Поэтому чужеземцев здесь считают недостойными внимания.
Питая к умному и доброму чужеземцу искреннее расположение, купец хотел спасти его.
И кем бы ни был этот юный чужеземец, он явно куда могущественнее, чем кажется на первый взгляд.
Дорогу им до этого острова показывал чужеземец, которого они прихватили с собой и которому приходилось прежде плыть этим курсом.
Лишь появление чужеземцев постепенно начинает менять известный нам ход событий и судьбы их участников – порой роковым образом.
Но также я помнила, что миротворцам ни одна стража не указ, по положению чужеземцы находятся выше, а значит, случись вдруг что, встать на мою защиту попросту некому.

Цитаты из русской классики со словом «чужеземец»

Значение слова «чужеземец»

Цитаты со словом «чужеземец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужеземец»

ЧУЖЕЗЕ́МЕЦ, -мца, м. Устар. Человек из чужой земли, страны; иностранец.

Все значения слова «чужеземец»

Синонимы к слову «чужеземец»

Ассоциации к слову «чужеземец»

Каким бывает «чужеземец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я