Карта слова «пришлец» примеры предложения

Предложения со словом «пришлец»

Прячутся они или радостно принимают пришлеца?
Торгуя на городской площади, живя на городской улице, пришлый дворник, однако, считал себя по-прежнему крестьянином или дворовым человеком и легко уходил в уезд, давая место новому пришлецу, присланному взамен его.
Казалось, крыши разглядывали пришлеца при помощи маленьких окошек, притулившихся под красными черепицами.
Единственное, что они знают точно – это то, что посреди всяческих напастей вдруг явились пришлецы, а вместе с ними и магия.
Старейшины беспокоились, как бы не отпугнуть странных пришлецов, если заявиться к ним всей семьёй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: военно-прикладной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У меня нет на руках статистики, но, по моим впечатлениям, мы уложили вдвое больше пришлецов, потратив вдвое меньше сил, чем если бы я была одна.
Во-первых, у них там имеются какие-то державы, где, по всей вероятности, живут пришлецы разных видов.
Двери закрыли, свечи зажгли заново, но пришлеца уже и след простыл, только плащ растёкся на полу чёрной лужей.
Неужели ночной пришлец не успеет покаяться в сроки указа?
Впрочем, о пришлеце говорили мало – не до него было кметам.
Большая часть пришлецов – чудовища: драккены, кракены, левиафаны, гоги и магоги, фурии, гарпии и твари, для которых у нас нет имён.
Жестом руки пришлец остановил готовых вмешаться охотников стойбища.
– На этот раз пришлецы получили достойный отпор, и ближайшие пару тысяч лет не сунутся.
Что ты злобишься, брат, на пришлецов серчаешь?
Голос пришлеца звучит хрипло, как будто демон говорит устало.
Пришлец лютый явился! – Крик с истерическим надрывом подхватили на многие голоса.
Под удар копий с наконечниками из твёрдой кованой меди, насквозь пробивающими лёгкие щиты незваных пришлецов, попали лишь немногие не поддавшиеся общей панике – остальные, не слушая криков вождей, уже бежали прочь с горы, несомненно, проклятой демонами болота, уже почти взятой штурмом, но оказавшейся неприступной.
Он сказал, у пришлеца окажется необычное имя и внешность.
– Самое как быть время, – отвечал пришлец. – Добрый хозяин и пса в такую пору со двора не пустит; а я, как видишь, пришёл, потому: моё дело – большое дело.
Игроки за столом обернулись к вошедшему; двое – рыжий парень в синем расстёгнутом полукафтанье и невероятно толстый бородач с узким шрамом от ножа на вздёрнутой губе – поднялись навстречу, смерили пришлеца взглядом.
Пришлец увидел, что недалеко, как будто в углу, тлеют уголья, нисколько не освещая мрачной пещеры.
Каждый думал, что это сделал один из чужих пришлецов, которых королева приглашала в королевство.
И вождь пришлецов, несмотря на жару, сменившую шторм, кутался в мохнатую куртку.
А в этот момент откуда-то раздались стройные, плавные звуки, как будто бы они исходили из купола, в то время как страшный пришлец твёрдо и грузно вступал на патриаршее место.
Или не узнал? – голос нежданного пришлеца показался чересчур громким в ночной тишине.
Ты тут пришлец, но ведь кроме тебя-то и нет никого.
И не то странно и кощунно, что поднялся мужик на защиту своей веры, презрев смерть и воспротивившись царю, но было бы вовсе худо и смертно для его души, если бы он, безропотно откинув за ненадобностью родителевы заветы, вдруг безо всяких колебаний приткнулся бы к новинам, принял чужеземное лишь потому, что какие-то пришлецы, числясь в ревнителях истинной греческой веры, указали новую, только им открывшуюся истину…
Сморгнул с ресниц набежавший пот и только теперь заметил пришлеца.
Пришлец проговорил это необыкновенно отчётливо и резко. Каждое слово он как будто гвоздём прибивал, и последняя фраза сказалась особенно резко.
Пришлец поправил на спине большой мешок, что-то рявкнул остальным и двинулся вперёд, намереваясь, как видно, пересечь луг наискось, кратчайшим путём.
Что-то скрипнуло, будто дверь… Но ничего не было видно. Вдруг пришлец ощутил прикосновение к своей руке чего-то холодного и попятился было назад.
Со стороны такого благородного человека, как ваш брат, ей опасность не угрожает, а вот пришлецам всё равно кого препарировать.
Каждый новый пришлец выбирал себе место отдельно от прочих, и, поселясь с своею семьёю, обработывал прилежавшую к нему землю.
– Очень даже похоже, – готовно согласился пришлец из прошлого.
Месяц не обращали внимания на одинокого пришлеца, не претендующего на их угодья, вдруг ни с того, ни с сего возбудились.
– Коли великому государю приезд мой не надобен, то я поеду назад в монастырь, но не выйду из церкви, пока на письмо моё отповеди не будет, – сказал пришлец по-прежнему громко и отчётливо.
Со всех сторон запорхали по пещере летучие мыши и задевали своими крючковатыми крыльями пришлеца за лицо, за уши, за волосы, которые едва ли не шевелились у него…
Пальцы пришлеца коснулись рукояти, искусно вырезанной из слоновой кости.
Только угрюмого могильщика радует мрачный пришлец из стран далёких и пустынных.
Как не одолела меня слепая ярость мщения при виде этих вечно памятных комнат, где назад тому четыре года был я желанным, милым гостем и где являюсь теперь робким и нечаянным пришлецом.
Чтобы обжиться спокойно, без ненужной нервотрёпки, пришлецы поддерживали хорошие отношения с местным населением, проживавшим там задолго до прихода шведов.
Подумаешь, как бы, кажется, этим бездомным пришлецам не быть тише воды, ниже травы; а попытайся-ка повздорить с каким-нибудь варягом…
Во время трапезы таинственный пришлец читал житие.
Пройдя через всю деревню до дальнего её края, свернул пришлец к старенькой, полуразвалившейся избушке.
Жители отвечали как могли, в свой черёд запугивая пришлецов.
Может быть, именно поэтому сморённые зноем собаки не учуяли пришлеца? Он вошёл в поселение никем не замеченный и медленно брёл по дороге, загребая ногами пыль.
Только после этого пришлец вывалил в поток прогнившее, испорченное зерно. Волны закипели, скрывая нечистоты в глубине, и река успокоилась.
Монахи рассказали мне, что нас была целая толпа – детей, которых эвакуировали с места явления пришлецов.
Оказаться бы сейчас в своей комнатке, чтобы меня хранили крепкие монастырские стены из камня и дерева и чтобы между мною и пришлецами лежал снег!

Цитаты из русской классики со словом «пришлец»

  • Когда же с мирною семьей // Черкес в отеческом жилище // Сидит ненастною порой, // И тлеют угли в пепелище; // И, спрянув с верного коня, // В горах пустынных запоздалый, // К нему войдет пришлец усталый // И робко сядет у огня: // Тогда хозяин благосклонный // С приветом, ласково, встает // И гостю в чаше благовонной // Чихирь отрадный подает. // Под влажной буркой, в сакле дымной, // Вкушает путник мирный сон, // И утром оставляет он // Ночлега кров гостеприимный.
  • Странника приняли и обогрели, как своего человека, потому что незнаемый пришлец назвался приверженным к расколу.
  • — // Пришлец бесстрашно отвечал, — // Свой путь в горах я потерял, // Черкесы вслед за мной спешили // И казаков моих убили, // И верный конь под мною пал!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пришлец»

Цитаты со словом «пришлец»

  • Характер моряка, образовавшись раз в истории флота, где бури и битвы наполняют каждую страницу, лотом переходит уже легко и быстро от одной личности к другой, от одного поколения моряков к другому. Новый пришлец на борте корабля, окруженный энергическими натурами старых моряков, быстро и неудержимо подчиняется их влиянию и проникается их характером, сложившимся веками. Этот характер скоро покоряет безразличную, неустановившуюся натуру молодого рекрута, находит в его душе новую, свежую и, может быть, сильную почву для своего дальнейшего существования и развития. Таким образом полнеют предания флота и создаются типические личности моряков, живые хранилища морских преданий. Эти предания не могут быть ни записаны, ни рассказаны. Они живут не мертвою жизнью пыльной летописи, но полною жизнью настоящего — живут в характере моряков. Они неоценимо важны для флота и составляют корень его живучести и силы; они-то дают его развитию ту неистощимую моральную почву, которая не боится уже случайностей, потому что всегда может создать и новый флот и новых моряков.
  • Самые чужие — это те чужеземцы, что живут среди нас. (Нет чужих стран. Есть только путешественник, который там чужак.)
  • Нет человека более разумного, чем незваный гость.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пришлец»

ПРИШЛЕ'Ц, а́, м. См. пришелец.

Все значения слова «пришлец»

Синонимы к слову «пришлец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я