Карта слова «варвар» примеры предложения

Предложения со словом «варвар»

По отношению к этим областям мир северных варваров оставался периферийным.
И в эпоху упадка искусства даже более посредственные художники никогда не позволяют раскрыть рот до крика даже диким варварам, умирающим в страхе под мечом победителя21.
Сумбурная жизнь, отмеченная нищетой, прозябанием и постоянными нашествиями варваров, закончилась.
Немцы считали русских варварами, а русские видели в нас надменных завоевателей.
Церковные анналы называют этим именем армянского царевича, служившего в римском легионе и погибшего от рук варваров, не пожелав отречься от христианской веры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терпеливица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время первой войны с маркоманами принцепс последовательно стремился с помощью переговоров уладить все разногласия с вторгшимися ордами варваров.
– Затем история повторилась. Римлян победили племена варваров и разграбили золотой запас, – поспешил блеснуть знаниями истории архиепископ.
В древние времена варвары смогли сломить первый бастион цивилизации, затем пошли дальше и дальше, пока их не остановил ответный удар.
Начавшиеся с севера набеги варваров становились всё чаще и губительней.
Известно, что всех иностранцев греки с чувством собственного превосходства называли варварами.
Возможно, к тому моменту голодные варвары уже наелись, или же одно из яиц откатилось в сторону, пока хищники крушили и уничтожали другие одиннадцать штук.
Это настоящие варвары, если термин предполагает не столько отсутствие цивилизованности, сколько агрессивный тип поведения.
Неоднократные вторжения варваров привели к дроблению политических и торговых систем, разрушению пансредиземноморской торговли, что привело к ухудшению условий жизни и общего состояния здоровья.
Прощая грехи разбойникам на исповеди, священники южных варваров становятся опорой и учителями мятежников!
Следует тут же отметить, что под ударами варваров пала только западная часть империи.
Но напряжённая борьба с вторгнувшимися в нашу страну варварами ещё продолжается.
И мы ставим задачи только своим генералам, а восточные варвары должны внимательно выслушивать наши инструкции и по мере своего разумения их выполнять.
Но её необузданный характер, буйная ревность, жестокость чувств постоянно напоминают зрителям, что она не гречанка, а уроженка страны варваров.
Повелеваю отправить посольство на побережье и завязать переговоры с целью выяснения, что ищут в наших землях варвары.
– А с какой стороны смотреть? Европейцы считали варварами русских за то, что те моются каждую субботу. Кто из них прав?
Через остготские посольства римские обычаи прививались и у западных варваров.
Неумелая военная политика, слабые правители, отсутствие национальной военной силы – всё это при непрекращающихся нападениях варваров сделало крушение неизбежным.
Многие из этих мечей были совсем не похожими на мечи варваров.
Она заметила, как от её выкрика исказилось гневом лицо варвара.
Иногда он предстаёт как настоящий националист, пекущийся о главенстве эллинов над остальным миром, где живут варвары якобы уготовленные природой для рабства.
Поскольку ожидалась богатая военная добыча, вожди варваров охотно согласились выступить в поход.
Он считал, что угасающая римская цивилизация спасётся лишь в том случае, если воспримет ряд добродетелей, присущих этим свежим, молодым варварам.
Потом сюда пришли варвары, и племена их, сменяя друг друга, задержались тут надолго…
Границы стали проседать под натиском варваров, торговля замерла, рождаемость упала.
И эти служители сил тёмных, если даже они носят сан духовный или дерзают называть себя учёными и художниками, то всё же они остаются варварами невежественными.
Несметные полчища варваров охватили македонян кольцом, и вырваться из этого смертельного кольца было невозможно.
Запертые в бухте суда афинян не могли бы долго сопротивляться натиску всего дорийского флота и должны были бы погибнуть под ударами варваров
Надобно вспомнить, что до основания русского государства страны эти были всегдашнею и беззащитною жертвою степных варваров, подобных печенегам.
Все короли германских варваров признали его первенство и нередко представляли на его решение свои споры.
Из-за этого нового порядка службы италийская молодёжь потеряла интерес к тому, чтобы учиться владеть оружием, а столицу стала пугать своим необычным видом и странным поведением толпа варваров.
А тут какие-то никчёмные грязные варвары избили их как новобранцев.
Отряды варваров оказались очень мобильны и уходили из-под удара раньше, чем пограничные войска ромеев могли выступить против них.
В последний период вооружение, строй, машины, крепости, конечно, были совершеннее, чем в первый, а победа всё же перешла на сторону варваров.
И всё же я видел варваров, которые достигали высоких постов при императорском дворе, хотя им и не хватало гибкости или, скажем, эластичности, не хватало счастливой способности применяться к обстоятельствам…
И в самом деле, даже среди крайне грубых варваров и кочевников мы находим многих, усвоивших себе высокое нравственное благородство4 и отвергших издревле господствовавшие у них зверские законы.
Да это скорее волк, или медведь, или на худой конец варяг, и ни одна порядочная женщина не станет разговаривать с таким неотёсанным варваром.
Он решил строго покарать их, чтобы на будущее время варвары относились с большим уважением к праву послов, и приказал весь их сенат казнить, а всех остальных продать с аукциона.
Поэтому при первых же признаках приближения жестоких варваров, несущих только слёзы, горе и страдания, жители, бежали сломя голову, покидая обжитые места, оставляя дома пустыми и тёмными, без единой души поблизости.
Но вопросом о природе его и как он возникает, они, будучи варварами, не задавались и ничего об этом не знают; ведь он долгое время лежал вместе со всем, что выбрасывает море, пока ему не дала имени страсть к роскоши.
Владельцы земель с самым прекрасным и плодородным на земле климатом презрительно отвернулись от мрачных холмов, продуваемых зимними бурями, от озёр, которые не видны за синим туманом, и от холодных, поросших вереском равнин, по которым толпа голых варваров гоняется за лесными оленями.
Когда его схватили, консул пришёл в ярость, начал провоцировать взявших его солдат и «выбил палкой глаза варвару, который его охранял».
Взгляд юного варвара не назовёшь кротким или покорным.
– Если на то пошло, твоя доблесть, то согласен, в твоих словах есть доля правды, – ответил варвар, – но меня легче убедить в том, что эта лунная ночь черна, как пасть волка, чем заставить спокойно слушать, как меня обзывают лжецом.
И зачем бы тогда варвары пошли в эту сторону?..

Цитаты из русской классики со словом «варвар»

  • «Если упразднить государственную власть, то более злые будут властвовать над менее злыми», — говорят защитники государственности. Но если египтяне покорили евреев, персы покорили египтян, македоняне покорили персов, римляне покорили греков, варвары покорили римлян, то неужели все те, которые покоряли, были более добры, чем те, кого они покоряли?
  • Сражение младшего Кира с братом своим Артарксерксом, его смерть в этой битве, возвращение десяти тысяч греков под враждебным наблюдением многочисленного персидского воинства, греческая фаланга, дорийские пляски, беспрестанные битвы с варварами и, наконец, море — путь возвращения в Грецию, — которое с таким восторгом увидело храброе воинство, восклицая: «Фалатта! фалатта!» — все это так сжилось со мною, что я и теперь помню все с совершенной ясностью.
  • Аграфена Кондратьевна. Варвар ты, варвар! Разбойник ты эдакой! Нет тебе моего благословения! Иссохнешь ведь и с деньгами-то, иссохнешь, не доживя веку. Разбойник ты, эдакой разбойник!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «варвар»

  • ВА́РВАР, -а, м. 1. У древних греков и римлян: пренебрежительное название чужеземцев, стоявших на более низкой ступени культурного развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАРВАР

Цитаты со словом «варвар»

Афоризмы русских писателей со словом «варвар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «варвар»

ВА́РВАР, -а, м. 1. У древних греков и римлян: пренебрежительное название чужеземцев, стоявших на более низкой ступени культурного развития.

Все значения слова «варвар»

Синонимы к слову «варвар»

Ассоциации к слову «варвар»

Каким бывает «варвар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я