Карта слова «книгохранилище» примеры предложения

Предложения со словом «книгохранилище»

Старые же архивы и монастырские книгохранилища, заключавшие в себе массу драгоценностей, оставались без всякого внимания, в полном пренебрежении и упадке.
Целые груды их сотни лет таились в полной неизвестности в монастырских и других древних книгохранилищах.
Широкая каменная лестница вела на второй этаж, где располагались читальные залы и основные книгохранилища, но женщина направилась к неприметной двери в самом тёмном углу позади лестницы.
По свидетельству современников, он обладал энциклопедическими познаниями, знал содержание всех книг московского книгохранилища и мог проконсультировать занимающихся в библиотеке буквально по любому вопросу.
Но на заре советской власти военные наглухо забетонировали отверстие, а свидетелей этого хода вывели из состава сотрудников книгохранилища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: столыпинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые документы, опубликованные в период гражданской войны в мелких и незначительных изданиях, некоторые воспоминания, напечатанные в различных органах провинциальной прессы, часто не сохранившихся даже в больших книгохранилищах, остаются совершенно недоступными.
Основное книгохранилище страны – Российская государственная библиотека – переходит на обслуживание заказов читателей посредством так называемой системы электронной циркуляции.
Ролики обнаружились там, где я их и оставила: стояли у стены книгохранилища. Я схватила их, горя желанием поскорее выбраться из этого мрачного, жуткого места.
Допущенный в царское книгохранилище, ливонский пастор увидел там сочинения греков античной поры и византийских авторов.
Надеюсь, мне разрешат воспользоваться местным книгохранилищем?
И в этом случае, когда вслед за мной пойдёт основная группа, многих очень удивит, что некоторые плетения, как раз и открывающие проход на нижний уровень, туда, где находится книгохранилище, сейчас не активны.
Все эти учебники у меня есть, но находятся в дальней части книгохранилища.
– Если вы пришли просить прощения, в этом нет необходимости, – раздалось рядом, едва сыщик вошёл в здание книгохранилища.
Достойная всякого уважения личность этого человека хорошо известна всем работникам пера, которым приходилось за последнее десятилетие пользоваться сокровищами, собранными в государственном книгохранилище.
Может быть, какой-нибудь более предприимчивый исследователь откроет в будущем на полках книгохранилищ документы, которые дадут ему материал более интересный и богатый, чем мой.
Со временем она стала одним из крупнейших русских книгохранилищ за пределами метрополии.
– Даже его величество время от времени посещает здешнее книгохранилище.
Но, увы, местное общественное книгохранилище оказалось платным.
После последнего посещения книгохранилища, тут ничего не изменилось.
Ему бы только пожить в монастыре, ему бы молиться с монахами, изучать труды в книгохранилищах обителей, не суетиться, жить в ладу с собой…
Всё, что удалось собрать, теперь хранилось в закрытой секции книгохранилища университета под сильнейшими печатями, и лишь избранные имели доступ к этим знаниям.
Меня же на данный момент больше интересуют знания. И похоже, я нашёл книгохранилище.
Скоро здания показались человеку излишнею роскошью; он зажигал дом свой и с дикою радостию утучнял землю пеплом своего жилища; погибли чудеса искусства, произведения образованной жизни, обширные книгохранилища, больницы, – всё, что могло занимать какое-либо пространство, – и вся земля обратилась в одну обширную, плодоносную пажить.
И даже нашла огромное книгохранилище.
После такой беседы пропало желание посещать это школьное книгохранилище и записался в районную библиотеку.
Пожилая женщина в коричневом твидовом костюме размеренно и неторопливо рассказывала о посещении центрального книгохранилища штата.
На любое крупное книгохранилище составлялись так называемые «перечневые» списки, в которые вносилось содержание исчезнувших или распавшихся от ветхости книг.
Я перешерстил собственную библиотеку, затем – библиотеки своих друзей и знакомых, не забыл про публичные книгохранилища и, разумеется, про интернет (пока я шелестел страницами, уже подоспела его виртуальная эра!), но результат моих изысканий был одним и тем же.
Погрешности в предыдущем издании возникли большей частью по причине того, что многие манускрипты древности в книгохранилищах разных храмов сохранили немного различающиеся между собой описания.
– Только эти книги находятся в закрытом книгохранилище главной башни и выдаются только с письменного разрешения кого-нибудь из магистров.
В небольшом зале размещалась лишь часть наших сокровищ, в основном то, что чаще всего интересовало людей, а вот в бывшем книгохранилище в темноте и покое мы держали груды, мешки и корзины всевозможных редких побрякушек, чтобы не пугать клиентов масштабом трагедии.
Хочешь, я провожу тебя и покажу книгохранилище?
В этих стенах находится просторное книгохранилище, вместившее более семисот книг и художественных альбомов.
Тишина атмосферы книгохранилища, которую перекрывало эхо моего сердитого голоса. Бережные перелистывания страниц старой книги.
Он, будто толкая в спину, провёл группу через многочисленные стеллажи книгохранилища, остановил перед каталогом с буквой «З» и потух.
На оные, правда, покушались не в пример реже, а потому и особого усердия смотрители книгохранилищ не проявляли.
Разобраться в богатствах книгохранилища ей было куда проще, чем в платьях, перчатках, туфлях и веерах.
Тот, чей хищный взгляд я впервые почувствовала в подземных книгохранилищах сожжённой библиотеки, выращивая лестницу из гнилой штакетины в ядовитом дыму, кто – я в этом уверена – начал на меня планомерную охоту…
Поражало другое: коллекция книг, многих из них нет даже в крупнейших книгохранилищах мира.
Работала моя красавица библиотекарем в центральном городском книгохранилище.
Он считал себя учёным, потому что имел богатое книгохранилище, каталог коего составил собственноручно.
Кто-то из энтузиастов заметил под обвалившейся штукатуркой достаточно свежую кирпичную кладку и, обуреваемый жаждой первооткрывателя, разломал перегородку, за которой и обнаружилось тайное книгохранилище – сухая, хорошо проветриваемая посредством системы душников камера без окон площадью в сто сорок квадратных метра.
Но я знала, что самое большое книгохранилище города работает.
Главное книгохранилище, оказалось, занимало целый подземный этаж монастырского корпуса.
– Я знаю, это тяжело, но потом ты мне ещё спасибо скажешь да в ножки поклонишься, – бурчал кот, увлекая в дальний угол книгохранилища.
Отец сделал большое общедоступное книгохранилище, а после его смерти библиотекарь ко мне подошла и попросила личное собрание батюшки тоже туда передать.
Однако ни за одной из дверей книгохранилища нет ничего подобного.

Ассоциации к слову «книгохранилище»

Все ассоциации к слову КНИГОХРАНИЛИЩЕ

Цитаты из русской классики со словом «книгохранилище»

  • Это была типичнейшая фигура. Из малограмотных мещан уездного города он сделался настоящим просветителем Нижнего; имел на родине лавчонку, потом завел библиотеку и кончил свою жизнь заведующим городской публичной библиотекой, которая разрослась из его книгохранилища.
  • Соберите со всего мира весь сор, грязь, отброски, издающие невозможное зловоние, налолните всем этим колоссальный золотой сундук, и все человечество, мимо соборов, монастырей, церквей и часовен, мимо произведений искусств, мимо гениальных изобретений, мимо наполненных перлами человеческого ума и знаний книгохранилищ, мимо памятников исторической старины и исторических деятелей, побежит любоваться на этот «золотой сундук», с жадностью и наслаждением вдыхая зараженный вокруг него миазмами воздух.
  • Книгохранилище замка Дукс, в Богемии. Темный, мрачный покой. Вечный сон нескольких тысяч книг. Единственное огромное кресло с перекинутым через него дорожным плащом. Две свечи по сторонам настольного Ариоста зажжены только для того, чтобы показать — во всей огромности — мрак. Красный, в ледяной пустыне, островок камина. Не осветить и не согреть. На полу, в дальнедорожном разгроме: рукописи, письма, отрепья. Чемодан, извергнув, ждет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «книгохранилище»

  • КНИГОХРАНИ́ЛИЩЕ, -а, ср. 1. Специально оборудованное помещение при библиотеке для хранения книг, журналов, газет и других произведений печати. Книгохранилище Библиотеки Академии наук СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГОХРАНИЛИЩЕ

Цитаты со словом «книгохранилище»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «книгохранилище»

КНИГОХРАНИ́ЛИЩЕ, -а, ср. 1. Специально оборудованное помещение при библиотеке для хранения книг, журналов, газет и других произведений печати. Книгохранилище Библиотеки Академии наук СССР.

Все значения слова «книгохранилище»

Синонимы к слову «книгохранилище»

Ассоциации к слову «книгохранилище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я