Карта слова «извод» примеры предложения

Предложения со словом «извод»

Младший извод, представленный двумя списками ХV в., доводит повествование до 40-х гг.
Народничество, славянофильство самых разных изводов – это был своего рода республиканизм, правда, без республики, а часто – без государства.
В центре предлагаемого обсуждения русского модернизма находится вопрос о том, как рассматриваемому процессу способствовали сами поэты, помогавшие читателю освоиться с русскими изводами символизма и декадентства.
Конечно, они касаются не эталонного направления французского искусства, а его отечественного извода, в особенности той конкретной фазы русского импрессионизма, с которой начинается формирование живописного авангарда.
Всё шире распространялось осознание, что либеральный извод модернизации далеко не всегда залог успешных реформ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: култыхаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы сейчас можете только догадываться о значении извода слов.
Иначе ли работали механизмы репрезентации этого, быть может, наиболее саморефлексивного извода реализма?
Вот только тема развивается в советском изводе: сын, припавший к коленям отца, вернулся из мест заключения, но и отец обрисован не как благородный евангельский старец – похоже, за его плечами также стоит лагерный опыт.
Возможности сегодняшнего AI более чем ограничены, поэтому инженерам AI нужно точней определяться с подходами, точней оперировать терминологией в своих теориях/объяснениях, чем педагогам (включая андрагогов – педагогов для взрослых, и даже новый извод этих педагогов для взрослых – хьютагогов/эвтагогов, которые специализируются на самообразовании взрослых).
Современный извод либерал-глобализма де-факто в виде границы «свой – чужой» предлагает набор неких достаточно абстрактных демократических ценностей.
Особенно активны два извода этой идеи: биологизм и эстетизм.
Назовём это понимание «жизненным циклом v1.0», оно разрабатывалось где-то в 70-х годах прошлого века, и не только в системной инженерии, но и в менеджменте, который в те времена считался более-менее «психологической» особой дисциплиной, а не просто изводом системной инженерии для организационных систем.
Капиталистический романтизм – это конструкция, предлагающая альтернативу колониальной оптике, в которой постсоветское архитектурное наследие воспринимается как периферийный, а потому малозначительный извод общемирового постмодернизма.
Подобное представление не устроило уже англосаксов – как в островном, так и в заокеанском американском изводе.
Христианский монотеизм, который некогда противостоял римскому многобожию, оказался сам, в свою очередь, разделён на много вариантов вер и конфессий, каждая из которых оспаривала соседний извод иконографии и образ веры.
В том или ином изводе история о превращении, в сущности, совершается жизнью над каждым из нас.
Новгородская первая летопись старшего извода просто указывает, что князь-изменник бежал к печенегам (где, вероятно, и безвестно сгинул).
Тезис второй: русская культура есть самобытный извод европейского корня, исторически запаздывающий и в сравнении с синхронной ему европейской культурой относительно примитивный; в русской культуре всегда соединены подражательное копирование, националистическое отталкивание от образцов и архетипов европейской культуры и их творческое развитие.
– Местным изводом гоблинского пробавляемся!
Во-вторых, православно-русский извод христианства имеет свою существенную специфику; и именно она окрасит персоналистское видение в те самые – неповторимые – тона.
Наряду с «архаикой» и футуристическими проектами «классика» в её различных изводах противопоставлялась представителями модернизма филистерской и «дегенеративной» современности.
Достаточно ли этого, чтобы отдать себе ясный отчёт в исторической бесперспективности нашего «самобытного извода европейского корня», нашей культурной преемственности с византийской православной традицией?
Так называемая модернити, безусловно, расположена ещё и в науке и технологиях, однако концентрированная наука труднодоступна, а технологии в их массовом изводе не отражают острие момента, в не массовом же оставаясь, как и наука, труднодоступными.
И, наконец, казалось бы, существует совершенно неожиданный извод темы двора как культурно-исторического феномена.
Текст документа написан полууставом на славянском языке болгарского извода с русизмами.
С этой рукописи, как будто бы впоследствии утраченной, были сделаны две копии, от которых в свою очередь, произошли многочисленные изводы 15 века, от которых, затем уже, и произошли изданные книги.
Возможно, в основу своей версии «Книги царей» поэт положил первый прозаический извод пехлевийской «Книги владык», выполненный арабским автором ХI в.
Следует говорить о «делении» как об изводе числа как гибрида воды и времени, который, в свою очередь, соответствует попытке порционного рассмотрения единства эйдосов и подобий, вод и циклов, времени и катаклизмов.
Рукопись была написана крупным круглым почерком, как мне тогда показалось, на старомосковском изводе старославянского языка.
Разумеется, первое не исключает второго, но проблему можно сформулировать иначе: принадлежат ли грёзы и толкования сновидений к действенным основаниям собственного учения философа и, что не исключено, к позднейшим изводам картезианства, которые в таком случае могут показаться если не легкомысленными, то весьма зыбкими, или, наоборот, сны суть лишь плоды досужего воображения, не имевшие принципиального значения для последующего интеллектуального развития ни мыслителя, ни судеб западного рационализма?
Под видом лучшей цены аукционный дом без всякого аукциона предлагает вашу «супервещь» своему «суперпокупателю», который де «на аукционах не покупает, потому что боится публичности» (байки подобного извода общеизвестны).
Ведь православие византийского извода в отдалённые районы пришло спустя два-три века.
В самом же кратком изводе суть такова – «есть то, что есть, а остальное – ложь».
Государственное управление в российском изводе понимается как навязывание населению определённых алгоритмов хозяйственной, экономической и бытовой деятельности.
При дешифровке выяснилось, что язык текстов славянского извода близок к древнерусскому.
Третьим пунктом шёл советизм в его наиболее мерзком сталинском изводе.
Существовали они в том своеобразном изводе православия, где сквозь религиозность глубоко пускают корни дичайшие суеверия, не выкорчёвываемые никаким просвещением.
Нет, я слышал там хриплый, с присвистом, угрожающий тембр более древнего извода человечества, более древние способы быть человеком, он ярился, ярился против накатывающей волны нового, которая обликом и поведением схожа с людской расой, а на деле ею не является.
Не наш фасон, читатель, пасовать перед грозным хаосом жизни (а культура тоже ведь жизнь особого извода). Спокойно. Разберёмся!
Кроме того, в конце 1920-х годов примитивизм в его профессиональном изводе, т. е. в творчестве образованных художников, нашёл широкое распространение в русском искусстве.
Ещё я бы обратился к тем, кто в той или иной форме сотрудничает с властью в её нынешнем изводе.
Монадология – вещь весьма тёмная и малоупотребительная как в её эзотерическом, так и философском изводах.
– Ой, беда! Нам-то помнится крепким, плечи – во, краснорожий… поглядеть – до ста лет изводу не будет!
Говоря о безмолвии, надо понимать, что речь идёт не о молчании вмещающего нас бедлама, поскольку здесь не сыщешь немоты, здесь вечно что-нибудь то скрипнет/треснет, то квакнет/громыхнёт, – речь о внутреннем безмолвии, гарантию которого даёт определённого извода глухота.
Даже в своём богатом изводе она была бы довольно экзотичной.
На одной стороне чеканили крест, как у кузнеца, либо ортодоксальный христианский извод.
Он отправился на поиски и вскоре нашёл лучистую отраву – сложный извод крысида, которым давно испражнилась издохшая крыса.
Тот модус заработал честно, являя пример здравомыслия и изобретательности, причём, редкого извода – житейского.
Они – сегодняшний извод монахов, богословов, кардиналов, испанских инквизиторов или революционных комиссаров, которые претендуют на прямую связь с божеством и на монопольное владение мудростью.

Цитаты из русской классики со словом «извод»

  • Извод — редакция рукописного текста, отличающаяся от других списков этого памятника особенностями языка.
  • Солнце на запад, день на исход, сучок на глазу на извод, сам пропадет, как чело (устье печи) почернеет.
  • — По разным обителям ту песнь поют, матушка… — скромно ответил Василий Борисыч. — И по домам благочестивых христиан поют… Выучился я петь ее в Лаврентьеве, а слыхал и в Куренях и в Бело-Кринице. А изводу [Курени, или Куреневский — раскольничий скит в Юго-Западном крае. Извод — редакция, а также место происхождения или указание на место происхождения.] она суздальского. Оттоль, сказывают, из-под Суздаля, разнесли ее по обителям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «извод»

  • ИЗВО́Д1, -а, м. Разг. Действие по глаг. изводить (в 1 знач.). Извод денег.

    ИЗВО́Д2, -а, м. Лит. Редакция рукописного текста, отличающаяся от других списков этого памятника (в древнеславянской письменности) особенностями языка. Старославянский памятник русского извода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВОД

Цитаты со словом «извод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «извод»

ИЗВО́Д1, -а, м. Разг. Действие по глаг. изводить (в 1 знач.). Извод денег.

ИЗВО́Д2, -а, м. Лит. Редакция рукописного текста, отличающаяся от других списков этого памятника (в древнеславянской письменности) особенностями языка. Старославянский памятник русского извода.

Все значения слова «извод»

Синонимы к слову «извод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я