Карта слова «известить» примеры предложения

Предложения со словом «известить»

Заранее хочу известить читателя о том, что в описании нижеследующих определений я стремился не к академичности, а прежде всего к доходчивости, если так можно выразиться – понятности.
Послушайте, ваших родителей уже известили, и вам сейчас следует организованно покинуть школу и сразу направиться домой.
Трудовым массам не разрешено посягать на их привилегированное существование, и когда людей становится настолько много, что их шум досаждает божественным владыкам, боги попросту решают извести население чумой.
Вдруг мне показалось, что я должен немедленно известить её о нём.
В то время как я ломал себе над этим голову, сердце моё кричало, что жена моя сейчас поджидает меня, считает минуты, а я заперт здесь и не могу известить её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: локончик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Люди рассказали, что с ними произошло, когда ты пытался извести крыс.
Если оконные стёкла сильно загрязнены, то, кроме специальных средств бытовой химии, вам может помочь раствор хлорной извести.
Вот почему нужно заранее известить служителей храма о желании посетить храм, и лишь после дают разрешение на посещение в определённый день.
Я только что из милиции, и меня попросили известить вас об этом происшествии.
Он опустил её на целую ночь в пруд, чтобы она хорошенько вымокла, и на другой день смазал всю сторону, покрытую шерстью, смесью негашёной извести с водой.
Иногда заседания переносятся просто по той причине, что сторону не успели известить о дате и времени судебного заседания.
А тому, кто порчу навёл, ведь того и надо – извести человека.
При использовании гашёной извести норма должна быть снижена на 1/3.
– Если меня выведут, то я пойду к императору, так как моё дело такое, что о нём нужно известить его величество сейчас же, без всякого замедления.
Кто-то пустил слух, что холеру с целью извести русских людей нарочно завезли врачи-иностранцы – будто бы они заманивают беззащитный народ в свои больницы и там губят вредными отравами.
Не менее чем за 10 дней до введения новых тарифов на услуги подвижной связи оператор должен известить об этом абонента через средства массовой информации.
Тем не менее кланы не старались извести всех разбойников провинции под корень.
– Пришлось извести полфлакона лака, чтобы волосы наконец легли идеально!
Иезуиты решили православных под корень извести, и мы им этого не позволим.
Я передал её описание стражникам, и они обещали известить меня в случае удачи.
Сначала выровняйте граблями природный грунт на дне контейнера и насыпьте равномерный слой извести из расчёта 900 г на стандартную грядку-контейнер длиной 9 м и шириной 120 см.
Протяжный писк кодированного звонка известил о том, что мне дали зелёный свет и я могу войти.
Организатор аукциона в течение трёх дней обязан известить участников аукциона о своём отказе в проведении аукциона и возвратить участникам аукциона внесённые задатки.
Второй парой была физика, но стоило начаться лекции, как телефон известил о новом сообщении.
Через школьную канцелярию она известила семьи всех своих учениц, что обычный синий бант придётся заменить.
И каждый раз очередная «беда» становится убедительным поводом позвонить родным или близким, чтобы умирающим голосом известить их о том, как всё вокруг и внутри ужасно.
После короткого обсуждения члены претория решили продолжить переговоры – принять предложение насчёт сокращения вдвое приграничной полосы и отвергнуть все другие условия, о чем известить царя квадов письменно, через гонца.
Огонь в нашей крови сжигал яд прежде, чем тот начинал действовать, а вот вампира или тегу легко можно извести.
Этих не знающих удержу и не любящих никакой власти головорезов надобно будет потом просто извести, напустив на них тех же шведов с немцами – говорят, у казаков неплохие земли, вот пускай наёмники и потрудятся себе на пользу!
Сообщая о торжествах по случаю завершения строительства дворца, популярная столичная газета «Санкт-Петербургские ведомости» поспешила известить столичных жителей о том, что «дворец нетокмо по внутреннему украшению и числу покоев и зал, коих находится больше ста, но и особливо потому достоин удивления, что с начала нынешней весны и так не более в шесть месяцев с фундамента построен и отделан».
– Ну вот, кажется, нас официально известили о нападении, – заключил «Габен». – Что, теперь можно передавать сообщение?
Когда большие трубы дымили, долина в свете заходящего солнца выглядела так, будто её затянуло золотистым туманом, а печи для обжига извести и дома для сушки хмеля мерцали и сверкали, начиная смахивать на заколдованный город из «Тысячи и одной ночи».
Узнать, необходимо ли предварительно известить уполномоченный орган (Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, иные органы) о намерении вести выбранный вид деятельности.
Если бы он был в городе, то непременно известил её.
Меня препроводили в комнату, которая была обставлена как библиотека, в ней жарко пылал камин и горели свечи на столе; слуга известил меня, что его хозяин ещё не вернулся с N-ской биржи, но будет дома через полчаса.
Если количество извести небольшое, её можно гасить практически в любой ёмкости (например, в корыте), наполнив её на четверть, поскольку объём материала увеличивается в 3–5 раз.
В любом случае о происшествии следовало известить полицию, а они распорядятся убрать отсюда покойника и начнут устанавливать причину смерти.
– Зато мы уберегли от страшной участи вашу лошадь! – радостно известил первый.
– Да! Он велел передать, что ваша тётушка больна, и как только вы появитесь, чтобы сразу известили его.
Само это место – корень зла, и его следует извести полностью, а это сделать невозможно, потому что вы никак не можете договориться, кому именно принадлежат эти земли.
– Ты хотел, чтобы мама известила отца и он начал меня воспитывать?
Хлопнувшая спустя мгновение дверь известила оставшихся в холле молодых людей, что юноша покинул их общество.
Толпа и тут была единогласна в приговоре, более того, моему бывшему предлагали различные способы извести меня, один ужасней другого.
Я написала вам о ней в тот же день, когда известила хозяина.
Фабричное приготовление хлористой извести ещё не состоялось, и старый аптекарь теперь выражает своё неудовольствие тем, что он всё врачебные предписания заменяет aqua fontana19или настоем ромашки.
– А теперь смотри и наслаждайся, – высоким голосом громко известил кухонный дух.
Использовать двустволки остальным участникам разрешили только в крайнем случае – иначе шум от них приведёт к нам больше монстров, чем мы сейчас собирались извести.
Ректор тем временем известил короля обо мне и обо всём, что узнал.
– Сейчас же напишу моему поверенному, чтобы он выделил денег, и обязательно извещу мужа, чтобы он помог привести поместье в надлежащий вид!

Ассоциации к слову «известить»

Все ассоциации к слову ИЗВЕСТИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «известить»

  • Вошедший быстро лакей доложил, что приехал Тюменев. Янсутский опрометью бросился в коридор. Он заранее еще распорядился, чтобы его немедля известили о прибытии Тюменева.
  • Вот этот манускрипт, адресованный Савелием исправнику Порохонцеву: «Имея завтрашнего числа совершить соборне литургию по случаю торжественного дня, долгом считаю известить об этом ваше высокородие, всепокорнейше прося вас ныне же заблаговременно оповестить о сем с надлежащею распиской всех чиновников города, дабы они пожаловали во храм.
  • Мартын Степаныч известил Егора Егорыча о своем приезде письмом, в котором, тысячекратно извиняясь, что не является лично, ибо не может оставить больную ни на минуту, умолял посетить его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «известить»

  • ИЗВЕСТИ́ТЬ, -вещу́, -вести́шь, прич. страд. прош. извещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех., о чем или с союзом „что“ (несов. извещать). Сообщить о чем-л., довести до сведения кого-л.; уведомить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известить»

ИЗВЕСТИ́ТЬ, -вещу́, -вести́шь, прич. страд. прош. извещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех., о чем или с союзом „что“ (несов. извещать). Сообщить о чем-л., довести до сведения кого-л.; уведомить.

Все значения слова «известить»

Синонимы к слову «известить»

Ассоциации к слову «известить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я