Карта слова «оповестить» примеры предложения

Предложения со словом «оповестить»

Я уже оповестил представителей штаба союзников о прибытии отряда.
– Слава!!! – дружно подхватили бояре, звон кубков радостно оповестил о конце похода.
Селевой поток опасен тем, что его практически невозможно предугадать, он может обрушиться столь внезапно, что даже метеорологические и геодезические службы не смогут заранее оповестить местных жителей.
Никто в крепости, кроме троих казаков, воеводы да стрельцов, которых он успел оповестить, не ведал ещё о страшной угрозе, нависшей над русским пограничным городком.
Да и к тому же система оповестила о наступлении утра, и нормальная регенерация всех шкал уменьшилась вдвое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заарестовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Своими капризами и истериками ребёнок может оповестить вас также и о своём физическом недомогании, ведь часто так происходит, когда ребёнок начинает заболевать.
Звонок оповестил об окончании учебного дня, и на заднем дворе школы собралась целая толпа детей.
Сержант, немедленно оповестив власти графства о случившемся, последовал за ним через несколько минут и появился на месте преступления чуть позже полуночи.
Через несколько минут упавшие ключи или колокольчик оповестят хозяина о том, что пора вставать.
Необходимо только сразу оповестить о том, чтобы герцог не строил на их счёт никаких планов.
В целях предотвращения этих расходов на оферента, не желающего признать договор заключённым, возлагается обязанность немедленно оповестить другую сторону о получении акцепта с опозданием.
Когда будете приглашать гостей, оповестите родителей, что торжество будет проходить на свежем воздухе, чтобы они соответственно одели детей.
– Это школьная библиотека! – ледяным тоном оповестила она незваного гостя. – Посетители обязаны сперва зарегистрироваться в главном офисе!
Он попросил оповестить римлян, что вознёсся на небо и отныне стал покровителем своего города.
Тяжело было оставлять станицу, родных, друзей, но у нас другого выхода не было, и мы решили оповестить советских активистов о надвигающейся опасности и рекомендовать им сегодня же скрыться.
Может, верховному скептуху и царю аорсов стало известно о моих замыслах и он хочет оповестить императора?
Городской колокол оповестил жителей города о наступлении полуночи.
Непрерывным звоном оповестил о тревоге школьный звонок. По коридору с воплем пронёсся директор.
В случае подтверждения ему следовало оповестить остальных участников астрономической команды.
Через два дня после объявления об уходе на встрече с президентом настало время оповестить игроков.
Наконец, компьютер отрывисто пискнул и безжизненным голосом оповестил, что на одном из астероидов обнаружены объекты искусственного происхождения.
Женькин телефон оповестил о новом сообщении.
Единственной возможностью оповестить людей о предстоящем «мероприятии» им представлялось распространение «Гражданского обращения» по испытанному методу: прочти – и передай другому.
Ещё нужно оповестить твоих родных.
Тихий сигнал оповестил меня о новом сообщении на смартфоне. А, это от отца – прямо-таки сенсация: родители мне писали не часто.
На открытой всем ветрам стартовой площадке космодрома «Байконур» (правда, таковым он станет только через несколько часов, когда надо будет оповестить мир о свершившемся событии) возвышается окутанная клубами пара ракета-носитель «Восток».
Во все города королевства были направлены гонцы, чтобы оповестить народ о доброй вести.
О смерти короля их оповестили ещё раньше.
После того, как рекламная кампания разработана и готова к запуску необходимо оповестить сотрудников компании о старте.
Английский статут 1368 года предписывал: «Если кто нуждается в продаже чего-либо, он должен оповестить об этом через глашатая».
Способ оповестить придумали простой и даже наивный: на заводе в каждый снарядный ящик закладывать записку с нашим адресом.
Громко хлопнувшая дверь и звонкий переливчатый звук колокольчиков оповестил хозяина лавки о новом клиенте, и он словно джинн из бутылки выскочил из-за прилавка, со счастливым лицом и распростёртыми руками для объятий, рванул ко мне навстречу.
Со скрипом из днища гондолы выдвинулись швартовочные полозья и вскоре щелчки фиксаторов оповестили собравшихся у платформы людей об окончании процедуры причаливания.
Знакомцы поэта спешат оповестить о знаменательном событии.
Прежде всего, когда появляется новая вакансия, работодатель старается оповестить сотрудников; может быть, среди чьих-то знакомых и знакомых знакомых окажется нужный человек.
Кто знает американскую прессу, тот не удивится, что газеты оповестили о завещанном мне наследстве раньше, чем я сам об этом узнал.
Сёстры говорили правду; ибо немного дней спустя королевский сын приказал оповестить при трубных звуках, что он возьмёт за себя ту девушку, чья ножка придётся по башмачку.
– Ваше высокопревосходительство, вы приказали сразу же известить, когда прибудет князь! – громко оповестил секретарь, подобострастно прищёлкнув каблуком.
Через пару минут шуршание прекратилось, а чуть слышный стук закрывающий двери оповестил меня о том, что я осталась в одиночестве.
Двери у вас всегда нараспашку, нет сигнального заклинания, способного оповестить полицию о проблемах.
Резкий крик оповестил небеса, что на охоту вышел пернатый хищник.
– Потом вам нужно будет созвать пресс-конференцию и оповестить население.
– Соберёмся здесь через час и направимся к брату, – коротко оповестил я.
Ректор в принятии решения первым делом счёл нужным оповестить семью.
– Тогда оповестите хозяйку, что к ней посетитель, – попросила я.
– Свадьба состоится этой осенью! – непререкаемым тоном оповестил отец.
Глубоко вздохнув, я легонько стукнула в ворота, чтобы сторожевое заклинание оповестило стражу о моём прибытии.
– Я в ванную, – оповестил мужчина и, всё так же пошатываясь, двинулся в сторону предполагаемой ванной комнаты.

Цитаты из русской классики со словом «оповестить»

  • Вот этот манускрипт, адресованный Савелием исправнику Порохонцеву: «Имея завтрашнего числа совершить соборне литургию по случаю торжественного дня, долгом считаю известить об этом ваше высокородие, всепокорнейше прося вас ныне же заблаговременно оповестить о сем с надлежащею распиской всех чиновников города, дабы они пожаловали во храм.
  • Маменька, приказав все, что нужно устроить к погребению и послав оповестить соседей о таком случае в нашем доме, пошли в анбар что-то выдавать, а тут приехали соседки некоторые навестить маменьку в горе.
  • — Но позвольте, по крайней мере, мне послать сказать Катрин, что вы здесь, а то она мне будет выговаривать, что я не оповестил ее об вас.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оповестить»

  • ОПОВЕСТИ́ТЬ, -вещу́, -вести́шь; прич. страд. прош. оповещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. оповещать). Довести до сведения кого-л.; известить, уведомить. Листок, наклеенный на стену, Оповестил кузнечный цех О том, что завтра просят всех Прийти во двор за час до смены. Безыменский, Петербургский кузнец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПОВЕСТИТЬ

Цитаты со словом «оповестить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оповестить»

ОПОВЕСТИ́ТЬ, -вещу́, -вести́шь; прич. страд. прош. оповещённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. оповещать). Довести до сведения кого-л.; известить, уведомить. Листок, наклеенный на стену, Оповестил кузнечный цех О том, что завтра просят всех Прийти во двор за час до смены. Безыменский, Петербургский кузнец.

Все значения слова «оповестить»

Синонимы к слову «оповестить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я