Карта слова «изваять» примеры предложения

Предложения со словом «изваять»

Вертикальные опоры прямо-таки сами просят, чтобы из них изваяли скульптуру.
А учитывая тот факт, что никаких примерок не было, и мастер изваял обувку менее чем за сутки, – вообще отличной, являясь настоящим шедевром сапогостроения.
Он, вооружившись инструментами, изваял точную копию человека со всеми внешними органами, даже порами на коже, а потом отвёз скульптуру на ферму брата и закопал, чтобы её нашли.
Естественных животных, четвероногих, птиц и пресмыкающихся почитают мерзостию и гнушаются ими, или по причине их свирепости, или по нечистоте, и однако же, изваяв подобия их из камня, дерева, золота, боготворят оные.
Его изваяли много веков назад, но я сразу узнала приплюснутый нос, кустистые бакенбарды, выпирающее пузо и потрясающе безобразную физиономию, которая выглядела так, словно её несколько раз приложили сковородкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катеначчо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он приказал изваять точные терракотовые подобия погибших воинов и поставить в гробнице, которую строили для его собственного погребения.
Некий мастер тонкими инструментами любовно обработал каждую грань, каждую деталь, терпеливо изваял каменные фигуры, вырезал колонны с каннелюрами; и, хотя во всём этом не чувствовалось единства – бессистемный коллаж, не более того, – было красиво.
На секунду я замерла перед ними – столь мастерски скульптор изваял фигуры зверей, а их грозный взгляд, казалось, пронизывал всякого, кто входил в здание.
В человеческой личности есть нечто, ускользающее от объектива фотографа, – то, что не может написать художник, не может изваять скульптор.
Перед нею чистый лист бумаги, скала, на которой можно изваять всё, что угодно!
Неизвестный древнеегипетский скульптор изваял бюст, который на века стал считаться эталоном женской красоты.
Стволы столь громадные, что внутри каждого можно было бы изваять целый дом.
До того никто ещё не решался ни замыслить, ни изваять столь масштабную статую.
Скульптор предложил изваять его молодым, во весь немалый рост.
Эту маску высокомерия, должно быть, изваяла душа загадочная.
Там и сям непостижимые капризы ветра изваяли в песке какие-то водовороты и лощины, и порой трудно было поверить, что всё это – работа стихии, а не дело рук каких-то разумных существ.
Легенда прижилась, и впоследствии скульптор изваял статую святого в полный рост с звёздным нимбом над головой.
Однажды, увидев во сне, он влюбился в неё и решил изваять её образ из благородного белого мрамора.
Презрение XVII века к готическому искусству объясняется не сознательным конфликтом ценностей, а тем обстоятельством, что в готической статуе видели не то, чем она является на самом деле, а то, чем ей не удалось стать: готический скульптор хотел изваять классическую статую, но у него не получилось, потому что ему не хватило умения.
Хочет посмотреть на «Мальчика-один», чтобы изваять памятник «двойке».
Однако надо иметь в виду, что описания подобных чувств и эмоций должны быть предельно ясными и нести конкретный смысл, ибо, если поэт из своего «бессознательного, идеального, смутного» не выстругает, не изваяет прекрасное и идеальное, которое по определению должно быть понятно и способно восхищать людей либо простотой, либо монументальностью, либо вести их к совершенствованию, значит, это не «настоящий» поэт вовсе, а как бы его суррогат, ремесленник, каменотёс, предприимчивая бездарность, халтурщик, умело маскирующиеся под непризнанный и не понятый никем талант.
Фигура была столь совершенной формы, что любой скульптор почёл бы за честь изваять его.
Чтобы изваять богиню скульптор ищет прототип среди смертных.
– Давай сначала осмотрим все залы, – засеменила по кругу, стараясь изваять на лице самую радужную картину восторженной поклонницы всех возможных талантов и авангардов.
Какой век, какой одинокий дух изваял вот это?
Алтарь из привозного италийского мрамора изваяли.
– А ты не мог бы воплотить моё смирение, изваять ангела?
Столкнувшись с парадоксально единоличным и коллективным опытом, вы должны отважиться на него в одиночку, и в то же время многие другие будут идти бок о бок с вами, также пытаясь «изваять собственное бытие».
Скульптору предложили изваять женскую фигуру и для этого привезли огромную каменную глыбу.
Образ, замысел скульптора относительно скульптуры, которую он собирается изваять – это бытие в возможности.
Задумывая изваять скульптуру, скульптор, если себя таковым понимает, имеет «до себя» навыки, умения своих предшественников, представления о прекрасном в виде эталонов и всё прочее, что позволяет ему, следуя установленным правилам, избегать неконтролируемых, хаотических форм проб и ошибок, в которых можно провести существенное количество времени.
Если бы изваял животное, то были бы забыты люди и растения.
Касса. Да и кто теперь изваяет русскую пиэсу? Островский? велик и мёртв. Гоголь? Велик, велик, велик и мёртв, мёртв, мёртв.
Маска благородства, которую человек в таких случаях на себя напяливает, это самая холодная из всех гримас, какие он способен изваять из своего лица, – поэтому художники гораздо реже портретируют самих людей, нежели их бюсты.
Уже было не разобрать, что изваял древний резчик.
Однако сам автор оставался неудовлетворённым. Ему уже хотелось изваять образ титана из мрамора, из гранита, из бронзы. Ни много ни мало!
Он хотел изваять голову ангела.
Первые пять лет обучения, из меня пытались изваять примерного ученика.
Сначала я собирался на скорую руку изваять из пары стволов некую конструкцию…
Я любуюсь этими скульптурами только, как великолепными произведениями искусства, кои изваяли гениальные мастера.
Она заметила, что девушка очень хорошенькая, с такими тонкими чертами, какие только юность умеет изваять.
Ведь греки и римляне уже изваяли героев и атлетов, прекрасных обнажённых дев, да и одетых -тоже…
– Эх, была не была, где наша не пропадала! – воскликнул он, промучившись без сна целую ночь и решив наутро, что возьмётся за заказ, даже если ему поручат изваять самого дьявола.
Если бы я был скульптором, я бы давно изваял его.
А не отыщем, значит изваяем это, – едва слышно процедила сквозь зубы.
Как можно изваять лицо по образу модели, которой давным-давно не существует?

Цитаты из русской классики со словом «изваять»

  • Он бы написал Рафаэлеву Мадонну в эти минуты счастья, если б она не была уже написана, изваял бы Милосскую Венеру, Аполлона Бельведерского, создал бы снова храм Петра!
  • И он узнал Маврушу. Но — творец! — // Как изменилось нежное созданье! // Казалось, тело изваял резец, // А бог вдохнул не душу, но страданье. // Она стоит, вздыхает, наконец // Подходит и холодными руками // Хватает руку Саши, и устами // Прижалась к ней, и слезы потекли // Всё больше, больше, и, казалось, жгли // Ее лицо… Но кто не зрел картины // Раскаянья преступной Магдалины?
  • Честь и слава нашему учителю, старому реалисту Гете: он осмелился рядом с непорочными девами романтизма поставить беременную женщину и не побоялся своими могучими стихами изваять изменившуюся форму будущей матери, сравнивая ее с гибкими членами будущей женщины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изваять»

  • ИЗВАЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. изва́янный, -ва́ян, -а, -о и (устар.) извая́нный, -вая́н, -а, -о; сов., перех. Создать скульптурное изображение из камня, дерева, кости и т. п. путем высекания, резания, лепки или отливки из металла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВАЯТЬ

Цитаты со словом «изваять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изваять»

ИЗВАЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. изва́янный, -ва́ян, -а, -о и (устар.) извая́нный, -вая́н, -а, -о; сов., перех. Создать скульптурное изображение из камня, дерева, кости и т. п. путем высекания, резания, лепки или отливки из металла.

Все значения слова «изваять»

Синонимы к слову «изваять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я