Карта слова «ваять» примеры предложения

Предложения со словом «ваять»

Им казалось, что ещё немножко, ещё чуть-чуть, ещё несколько дельных советов – и они начнут ваять такие романы, которые принесут им славу и деньги…
Поэтому, если познания делают богами, и за них стали ваять богов, то необходимо, чтобы, подобно им, стали богами и те, которые впоследствии были изобретателями других вещей.
У лютичей он, напротив, изображён нагим, как ваяют богов по греко-римским устоям.
– Проклятие! – выкрикнула она. – Я всё брошу! Просто всё брошу. Я всегда хотела ваять из мрамора. Микеланджело – вот это был гений!
Страдание и голод – вот резец, Которым смерть ваяет человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расчаленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так ваяют статуи: берут большущий кусок мрамора и убирают лишнее.
Кое у кого по щеке сейчас ползёт скупая слеза: они представляют себе мрачный подвал, где сидят на цепи десятки литературных рабов и ваяют шедевры.
Так что – не трусь, ваяй смело!
Третий вопрос – это вопрос о том, кто строил, кто ваял скульптуру?
В эти мгновения с него можно было ваять памятник несгибаемому первобытному мужеству.
Не добившись помощи на стороне, шериф стал ваять очередную западню.
И всё ради того, чтобы с утробным бульканьем взрывались статуи, и можно было радостно верещать, восторгаться своим талантом к разрушению, ваять новые шедевры и начинать всё сначала…
Интерфейс управления замком показывал, что гном находится в мастерской, поэтому было бы правильно сходить и посмотреть, что он там ваяет.
Можно ваять арты под чужими именами, но когда такой резонанс получает твой собственный пост!
Потому, ещё в юности, мне пришло в голову ваять, извлекая фигуру из каменной толщи.
Это значит относиться к себе так, как скульптор может относиться к материалу, из которого он собирается ваять, извлекать красоту.
Прежде художники ваяли всех богов с лицом текущего правителя, а членов нашей династии рисовали идеальными исполинами, возвышающимися над остальными.
Я опять растерялась. Взамен? Я? Нет, я бы рада, но у меня же ничего нет. Разве что сообщник, который охотно мраморные бюсты ваяет.
Я вчера полночи наши работы ваяла, смогу решить только первые четыре задания.
Зодчий строит дворец или храм, и они могут стоять века; скульптор ваяет статую или художник пишет картину, и оба отдают своё произведение зрителям, только закончив его.
Также я могу ваять скульптуры из мрамора, бронзы или глины.
– Не твоё дело, – ответил юноша, продолжая ваять картину, которая располагалась на мольберте, поставленном неподалёку от скамейки, на которой обычно он предпочитал коротать своё время на прогулке за написанием стихотворений.
Хочет рисовать – купи ему ватман за тринадцать рублей, дай простой канцелярский карандаш – и пусть себе ваяет нетленку.
– Ну, что! Начинаем ваять картину!
Он умел ваять из холодного света всё что угодно.
Женщин ваяли из мрамора сами.
Снегопад не лепит, не ваяет образы мира. Он выявляет их, намечает, чтобы в следующую минуту что-то в них (и с ними – в нас) изменить.
Старик занимался чеканкой, ваял памятники, монументы, обелиски.
Наслаждаясь утопающим в горах закатным солнцем, мадам вдохновенно ваяла очередной шедевр «всех времён и народов».
Другие статьи, которые я время от времени ваяла, вошли в эту книгу в главы, соответствующие конкретным учебным периодам.
И иногда случается так, что муза притаскивается ко мне в середине ночи, заставляет вставать и с полузакрытыми глазами идти ваять очередной шедевр.
Ну да, я же так мечтала научиться ваять!
Отныне четыре мастера ваяли мечи да подковы.
– Ага, дипломированный дизайнер, – хмыкает она. – Почти по специальности устроилась, шкафчики теперь ваяю, посудомойки красиво встраиваю.
Это если, конечно, писатель действительно что-то хотел сказать, а не просто ваял шестнадцатый том «по многочисленным просьбам».
Я хочу тихо-мирно ваять историю своими экспериментами, найти корабль и выйти в море, посмотреть этот мир, побывать на островах.
Зря, что ли программу о криминале семь лет ваяю?
– Ну, ступай. А завтра можешь снова ваять с меня.
К высшей власти пришли в основном профессиональные военные, часть бизнес-структур активно ваяет большую трансгалактическую корпорацию, где всё принадлежит только им.
Похоже, местный скульптор явно ваял богиню с натуры.
Поселение давно было покинуто, а здания разваливались от времени, но статуя выглядела так, будто её закончили ваять только вчера.
С приходом зимы в мою жизнь входил заснеженный сад и там я ваял огромных львов и обезьян из снега, пополняя собственный «зоопарк».
Вот сейчас ваяю статью о лекарстве, про которое даже отдалённого понятия не имею.
Огромные части суши просто покрыты морскими раковинами и различного рода остатками морских животных, не говоря уже об отложениях типично морских – таких, как известняки, которые становились мрамором, из которого ваяли древние скульпторы.
Американское посольство принялось ваять опору нового режима из откровенных европоцентричных националистов, а не из относительно травоядных персонажей, оппозиционных к прежнему режиму.
Если вы спросите, а почему бы мне просто изначально было не скопировать одну какую-нибудь из пожертвованных мне ректором шмотку, а потом уже ваять, отвечу – тяжело.

Цитаты из русской классики со словом «ваять»

  • Хорошо, что древние ваяли покрывало из мрамора: его нельзя было поднять; глаза людей недостаточно окрепли, чтоб вынести ее черты.
  • Только, этот… как его… хочет уже ваять у него каску…. не дает!…
  • Это его задело. Он поднял голову, строже взглянул на нее, и она ему показалась жалка уже на другой лад. Что же из того, что она не может жить без него? Как же ему быть со своим сердцем?.. Любви к ней нет… Ваять ее к себе в любовницы потому только, что она красива, что в ней темперамент есть, он не позволит себе этого… Прежде, быть может, и пошел бы на такую сделку, но не теперь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ваять»

  • ВАЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. Создавать скульптурные изображения из камня, дерева, металла, кости и т. п. путем высекания, резания, лепки, отливки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЯТЬ

Цитаты со словом «ваять»

Афоризмы русских писателей со словом «ваять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ваять»

ВАЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. Создавать скульптурные изображения из камня, дерева, металла, кости и т. п. путем высекания, резания, лепки, отливки.

Все значения слова «ваять»

Синонимы к слову «ваять»

Ассоциации к слову «ваять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я