Карта слова «изваять» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «изваять»

изваять
из приставка
вая корень
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покручиниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «изваять»

Цитаты из русской классики со словом «изваять»

  • Он бы написал Рафаэлеву Мадонну в эти минуты счастья, если б она не была уже написана, изваял бы Милосскую Венеру, Аполлона Бельведерского, создал бы снова храм Петра!
  • И он узнал Маврушу. Но — творец! — // Как изменилось нежное созданье! // Казалось, тело изваял резец, // А бог вдохнул не душу, но страданье. // Она стоит, вздыхает, наконец // Подходит и холодными руками // Хватает руку Саши, и устами // Прижалась к ней, и слезы потекли // Всё больше, больше, и, казалось, жгли // Ее лицо… Но кто не зрел картины // Раскаянья преступной Магдалины?
  • Честь и слава нашему учителю, старому реалисту Гете: он осмелился рядом с непорочными девами романтизма поставить беременную женщину и не побоялся своими могучими стихами изваять изменившуюся форму будущей матери, сравнивая ее с гибкими членами будущей женщины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изваять»

  • ИЗВАЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. изва́янный, -ва́ян, -а, -о и (устар.) извая́нный, -вая́н, -а, -о; сов., перех. Создать скульптурное изображение из камня, дерева, кости и т. п. путем высекания, резания, лепки или отливки из металла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВАЯТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изваять»

ИЗВАЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. изва́янный, -ва́ян, -а, -о и (устар.) извая́нный, -вая́н, -а, -о; сов., перех. Создать скульптурное изображение из камня, дерева, кости и т. п. путем высекания, резания, лепки или отливки из металла.

Все значения слова «изваять»

Предложения со словом «изваять»

  • Вертикальные опоры прямо-таки сами просят, чтобы из них изваяли скульптуру.

  • А учитывая тот факт, что никаких примерок не было, и мастер изваял обувку менее чем за сутки, – вообще отличной, являясь настоящим шедевром сапогостроения.

  • Он, вооружившись инструментами, изваял точную копию человека со всеми внешними органами, даже порами на коже, а потом отвёз скульптуру на ферму брата и закопал, чтобы её нашли.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «изваять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я