Карта слова «выборщик» примеры предложения

Предложения со словом «выборщик»

Если парламент состоит из двух палат, то одна из них иногда избирается коллегиями выборщиков либо её члены делегируются местными представительными органами.
Hеважно, как разложились голоса избирателей внутри штата, а важно, кто выиграл штат, ибо в зачёт на выборах президента идут только голоса выборщиков.
Последний этап – избрание депутатов – обещает торжество реакции вследствие значительного процента в их числе выборщиков от землевладения.
Депутатов парламента выбирали выборщики, которых сначала выбирали граждане.
Предшественники позаботились, чтобы выборщики там не засиживались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дозорщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом победитель получает голоса так называемых выборщиков от каждого штата.
Конституции XIX века прописывают наряду с имущественным образовательный ценз выборщиков.
Его избирает либо парламент, либо собрание выборщиков, либо народ.
Но при избрании выборщиков социал-демократы не дали ни одного места с[оциалистам-революционе]рам.
Вплоть до 1860-х гг. работа партий с избирателями проводилась через немногочисленные регистрационные общества, созданные как тори, так и вигами для формирования списков выборщиков и привлечения на свою сторону избирателей.
Однако в первый понедельник после второй среды декабря того же года избранные в ноябре выборщики собираются в столицах своих штатов, чтобы проголосовать за того кандидата в президенты и кандидата в вице-президенты, которые получили наибольшее число голосов избирателей.
Я опять стал отказываться, говоря, что в виду скорого отъезда, даже обязанностей выборщика я не смогу выполнить.
Обобщая эмпирические данные, Лазарсфельд пришёл к выводу, что в ходе избирательной кампании первичный выбор основывается на межличностных контактах: в основном выборщики прислушиваются к людям, которые отслеживают информацию, владеют дополнительными знаниями и чётко формулируют свои взгляды.
Там говорится, что было три случая, когда выборщики голосовали не так, как им было предписано, и это не повлияло на результат.
В принципе, это беспокоит некоторых чисто теоретически – выборщики могут голосовать против течения, против голосов.
– Институт выборщиков, состоящий из самых-самых достойных и пользующихся общим уважением старших, будет контролировать институты единоначалия, централизации, корпоративный и духа команды.
И здесь это стало предметом специального разбирательства, и два выборщика были наказаны, потому что они нарушили волю штата.
До этого выборщики имели по два голоса, но могли голосовать только за президента, а лицо, занявшее второе место, автоматически становилось вице-президентом.
Позиция крестьян, за которыми, согласно новому законодательству, закреплялась существенная квота выборщиков, была неустойчивой.
Даже формально ты ничего не можешь сделать, потому что у тебя нет выборщиков, голоса которых будут считаться при выборах президента.
Сейчас выбор доверили одиннадцати выборщикам, которых номинировал совет.
После недолгих разговоров решили распределить выборщиков в соответствии с размерами прямых налогов и местных сборов, лежащих на землях и других недвижимых имуществах каждого разряда избирателей.
На рабочих выборщиков ложится задача отстаивать правильное понимание освободительного движения, разъяснять классовую сущность партий (не давая себя обманывать «вывескам», громким словам и эффектным названиям), ясно разделять правых (от черной сотни до октябристов), буржуазных либералов (к.-д. и все, иже с ними) и демократию (буржуазные демократы суть трудовики и родственные им течения; затем марксисты представляют демократию пролетарскую).
Между тем число крестьянских выборщиков здесь 26 – из них либералами, которые имели большинство в губернском избирательном собрании, выбран трудовик, значит, крестьянскую курию можно считать сплошь трудовической (будь хоть один из крестьян перебежчиком от демократов к либералам, либералы выбрали бы перебежчика!).
Закон даёт рабочим право избирать выборщиков в 44 губерниях.
Но выбор депутата производится всем составом губернского избирательного собрания, т. е. почти всегда правыми выборщиками, землевладельцами и крупными буржуа, октябристами.
Вероятнее, конечно, что часть выборщиков были правые.
Правда, не знал, что я сама хотела стать выборщиком.
О. БЫЧКОВА: То есть количество выборщиков соответствует представительству в парламенте?
Данные о составе выборщиков с очевидностью доказывают, что основу либеральных партий (главным образом, следовательно, кадетов) составляют городская и, прежде всего, крупная промышленная буржуазия.
Иногда выборщики отдельных революционных групп старались прикрыться во время избирательной кампании общим именем «левые», чтобы надёжнее избежать полицейских преследований.
Президент, выигравший по результатам голосования выборщиков, но уступивший по числу голосов избирателей, так и фонтанировал сообщениями в Twitter, в том числе весьма сомнительными.
Понимал он её достаточно широко: правительства штатов выступают в качестве сдерживающей силы по отношению к федеральному правительству; палата представителей по отношению к сенату, и наоборот; исполнительная власть по отношению к законодательной; судебная по отношению к законодательной и исполнительной на уровне федерации и по отношению к правительствам штатов; сенат по отношению к президенту при назначении должностных лиц и ратификации международных договоров; народ во время выборов по отношению к своим представителям в конгрессе и президенту; легислатуры штатов по отношению к сенату при назначении сенатов; избиратели членов палаты представителей по отношению к выборщикам президента.
Вряд ли можно применять сейчас систему выборов земских гласных (депутатов), основывавшуюся на делении выборщиков по сословиям и требовавшую для участия в выборах обладание определённым числом земельных десятин и немалым другим недвижимым имуществом.
Крестьяне теперь выбирали уполномоченных выборщиков, из которых губернатор назначал гласных.
Какая-нибудь дюжина выборщиков прогрессивного или левого блока могла лишь на почве счета быть поделена между отдельными партийными группами; в общем же эти цифры дают пока самый полный и надежный материал для понимания классового строения различных русских партий.
Миллионы либеральных выборщиков ничего не значат, без религии денег (деньги – тоже языческая религия), не смогут победить без элиты.
Избиратели выдвигали выборщиков – и уж те избирали депутатов.
Попытка разорвать заколдованный круг через систему выбора выборщиков (то есть сначала народ выбирает самых достойных, а они, в свою очередь, выбирают власть) тоже ни к чему не привела.
После того как работники кабака были определены, выборщики давали расписку, в которой поимённо указывалось, кто участвовал в выборах, и подтверждалось, что новый кабацкий голова или целовальник – «человек добрый, не бражник, ни пропойца, ни за каким хмельными питием не ходит».
Как будто у него было чем подкупать выборщиков.
А коли нет, так ведь сюда выборщики со всех сторон понаехали.
Ты, с точки зрения выборщиков, недостоин быть патриархом, а сам считаешь по-другому.
Итак, немцы в отличие от русских выборщиков в 1917 году отдали предпочтение правым этатистам – нацистам.
Боюсь, их же собственные выборщики не поняли бы такой страстной тяги к демократии.
Всякий, кто думает, что я шучу, глупец: 739 новых выборщиков, занесённых в списки после предварительных выборов в сентябре – это не шутка в округе, где общее количество голосов меньше 3000.
Она закрепляла новую схему избрания римского короля и определяла личности семи выборщиков – трёх архиепископов прирейнских городов и четырёх светских князей, которые впредь будут передавать это право по наследству.
Выкрикивались и имена выборщика от уезда, но называлось несколько разных имён, причём было ясно, что нет ни одного крестьянского имени, известного всему уезду.
Молодой народный избранник полностью оправдал надежды выборщиков.

Цитаты из русской классики со словом «выборщик»

Значение слова «выборщик»

Цитаты со словом «выборщик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выборщик»

ВЫ́БОРЩИК, -а, м. 1. Тот, кто производит выборку (в 1 знач.) чего-л.

Все значения слова «выборщик»

Синонимы к слову «выборщик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я