Карта слова «злоупотребить» примеры предложения

Предложения со словом «злоупотребить»

Для понимания того, как обеспечивается защищённость прав собственности, необходимо знать, почему те, кто физически может злоупотребить правами, воздерживаются от подобных действий.
– Я изъял оттуда некоторые пункты своей биографии, злоупотребив служебным положением.
Домашнее животное точно будет улавливать, чьим терпением можно слегка злоупотребить, кто поддаётся на манипуляции, кого стоит игнорировать, а с кем шутки плохи.
Ты сама вчера об этом едва ли не кричала, но сегодняшняя твоя выходка заставляет меня думать, что ты решила злоупотребить моим расположением, едва ступив в мой дом и став моей парой.
Кроме этого, власть, которую человек стремится обрести и часто обретает, может затуманить его разум, и человек захочет злоупотребить ею.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зажулить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Искренность и доверие – это для меня важно и ценно, я очень бережно, как к хрустальному сосуду, отношусь к человеку, который пришёл ко мне с открытой душой, даже если он тысячи раз облажался, я, может и пожурю, но при этом никогда не злоупотреблю доверием, не плюну в открытую душу и помогу вместе найти правильный выход.
Таким образом, президент, как мне кажется, использовал приёмы коррупции: он злоупотребил властью федерального правительства, чтобы попытаться наказать Amazon, расторгнув заключённые контракты на пользование его веб-сервисами.
Пока всё это длилось, майор выглядел сильно обеспокоенным таким поворотом событий; но вид его говорил о том, что он всё доволен тем, что ему не пришлось злоупотребить своим гостеприимством, обращаясь в гостем, как с пленником.
В меньшей степени этой любовью можно злоупотребить, поддерживая с её помощью свои мелочные эгоистические побуждения, тщеславные намерения, честолюбивые замыслы, требования низшего витала.
Но он не решился злоупотребить гостеприимством хозяев, побоявшись чего-нибудь напортить.
Боюсь, мы будем вынуждены ещё немного злоупотребить вашим гостеприимством.
Я ведь не перечислила и половины дурных наклонностей моих учеников и неприятностей, сопряжённых с моими многочисленными обязанностями, из опасения, что я уже и так слишком злоупотребила вниманием моих читателей.
– Я подозревала, что накануне мать сильно злоупотребила спиртным.
Омлет был изумительный, а джин, которым я тоже несколько злоупотребил, – ещё лучше.
– Зато служители уж точно не станут пытаться злоупотребить временными правами или задержаться на месте, занятом временно.
Выходит, если я, взломав его защиту, выпотрошу ему голову, я просто злоупотреблю данной мне силой и поставлю себя над законом.
– Нет, Леночка, не надо, я и так сегодня злоупотребила твоей добротой.
Он подло злоупотребил моей беспомощностью и душевным изнеможением.
Согласно моему определению, духовная сила не может быть использована во зло, ею нельзя злоупотребить.
Хозяйка салона весьма ревностно относилась к соблюдению правил пристойности, и никому из её гостей не пришло бы в голову злоупотребить крепкими напитками, затеять грубый флирт или ссору.
– Но мы и так уже злоупотребили вашим гостеприимством.
Юноша боялся злоупотребить невидимостью и в один прекрасный день застрять между мирами.
Судя по лицам других, они явно злоупотребили вином.
Официальные служители правосудия не упускают возможностей злоупотребить своими полномочиями, коими наделены чрезмерно.
Три минуты просила оптимистично, однако и так не слишком злоупотребила терпением босса.
– Любимая, тебе не кажется, что мы вчера злоупотребили?
Конечно, ему хотелось бы «погонять» и подольше, но он хорошо понимал, что злоупотребить оказанным доверием – значит, получить отказ в следующий раз.
Это должна быть мужественная свобода, её дух не даст склонить себя немощному сомнению в своём праве существовать на земле и сумеет воспротивиться коварству, если оно когда-либо ещё вознамерится злоупотребить свободой, чтобы её убить.
А девочка, побоялась злоупотребить чужим временем и добротой.
– Позвольте злоупотребить вашей добротой, ваше величество.
После этого мальчик проснулся и понял, что очень сильно злоупотребил гостеприимством.
Молодому человеку стало стыдно: он и впрямь злоупотребил добротой высших сил. Наверняка, он и раньше это частенько делал.
Я очень переживала, ругала себя за то, что может быть злоупотребила своей властью.
Важно использовать эти знания с осторожностью и ответственностью, так как ими можно легко злоупотребить и причинить вред себе и другим.
Духовной силой невозможно злоупотребить.
Бойкий говорун, привыкший блистать в обществе, он несколько злоупотребил вниманием гусар, однако слушали его достаточно внимательно.
Желая рассказать о ней поподробней, мы на несколько минут злоупотребим терпением наших читателей.
Также он полагал, что вряд ли можно отнести к числу должностных лиц служащих такого кооператива, как, например, кооператив парикмахеров или булочников либо других кооперативов, не входящих в состав более широких объединений, и вряд ли к таким служащим могут быть применимы постановления о должностных преступлениях, так как они не могут считаться лицами, способными злоупотребить властью, превысить её и т. п.
Особенно любил злоупотребить одиночеством «батя», который брал толстую книгу и уходил в него минут на сорок, а то на час.
Передай своему боссу, что я не ответила на звонок, что мы поссорились, да мы сейчас и поссоримся – поверить не могу, что ты посмел позвонить мне, так злоупотребить дружбой!
Злоупотребить полномочиями и коррумпироваться!
– Я бы никогда не посмела злоупотребить временем высокопоставленных особ, если бы это не было вопросом жизни и смерти.
Волк был бы не способен злоупотребить доверием – и в «обществе», то есть на людях, вёл себя смирнее пуделя.
На дворе воскресный вечер, и они направляются поужинать и хорошенько злоупотребить выпивкой в "Блице", зачуханном спорт-баре на автостраде 9, знаменитом непомерными бургерами и до нелепого привлекательными официантками.
И я вот таким образом злоупотребил своим положением.
От того, что волновалась, она надушилась три раза «Magik Noire», хотя старалась не злоупотребить духами, и у неё у самой кружилась голова от его волшебного аромата.
– Думаю, мы достаточно злоупотребили гостеприимством «Хилтона».
Неплохо было бы разок злоупотребить.

Цитаты из русской классики со словом «злоупотребить»

Значение слова «злоупотребить»

  • ЗЛОУПОТРЕБИ́ТЬ, -блю́, -би́шь; сов., чем (несов. злоупотреблять). Употребить во зло, использовать во вред кому-, чему-л. Злоупотребить доверием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОУПОТРЕБИТЬ

Цитаты со словом «злоупотребить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «злоупотребить»

ЗЛОУПОТРЕБИ́ТЬ, -блю́, -би́шь; сов., чем (несов. злоупотреблять). Употребить во зло, использовать во вред кому-, чему-л. Злоупотребить доверием.

Все значения слова «злоупотребить»

Синонимы к слову «злоупотребить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я