Карта слова «сожалеть» примеры предложения

Предложения со словом «сожалеть»

В последствие вы будете очень сожалеть о случившимся, но ни у кого из вас не хватит смелости сделать первый шаг к примирению, так что мирить вас будет кто-то из общих знакомых.
Те, кто жили скверно, неправильно, делали много плохого окружающим – они теперь искренне сожалеют об этом, храмы забиты кающимися.
Не могу сказать, что очень уж сожалел, что уступил своё место другому.
Когда же ты чего прилежно сам искать будешь или отрекаться, то поверь, во всю свою жизнь горько сожалеть будешь.
Если услуга – праведный поступок, то кто же будет сожалеть потом? А то, что сделано в расчёте на награду, – не услуга, а лишь отдача в долг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апсель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Татарин подумал о том, что раньше ему приходилось оправдываться только перед старшей женой, и уже начал сожалеть о том, что взял полонянку в гарем.
– Если оно оскорбило вас, миледи, я об этом глубоко сожалею, – ответил юноша.
В дорогу он взял много книг и часто потом сожалел об их утрате.
При этом папа весьма сожалел, что его сан не позволяет ему явиться на это великолепное зрелище.
Я поступил опрометчиво, ввязавшись в это дело, и теперь сожалею об этом.
Быть раненным древком копья во сне – знак того, что скоро вы совершите ошибку, о которой вам придётся сильно сожалеть впоследствии.
Иными словами, хотя короткий и лёгкий путь может привести к краткосрочному успеху, впоследствии приходится сожалеть о таком выборе.
Он немного сожалеет о том, что не полетел в космос, как знаменитый тёзка, а ведь мог…
– Я сейчас сожалею о том, что пошёл тогда на этот шаг. Или что не обсудил его с тобой. Это важно – ты часть меня. Ты моя вторая половина…
Когда партизанское движение на оккупированных территориях приобрело уже серьёзный характер, немецкие генералы и чиновники стали сожалеть об упущенных возможностях.
Он огляделся, явно сожалея, что в комнате нет стула, пожал плечами и растянулся на грязном полу в йоговской позе расслабления.
Через двадцать лет вы будете больше сожалеть о том, чего не сделали, чем о том, что сделали.
Многие из нас, вспоминая о прожитых годах, в душе сожалеют о потерянных месяцах, годах или даже десятилетиях из-за ошибок родителей или собственного неведения, а порой – и того и другого.
Лицо его ещё более омрачилось, ибо в те времена командиры всегда сожалели, что не могут одни взять на себя самые опасные задачи.
Он до сих пор сожалеет, что ему не удалось извлечь вас из пропасти, в которой вы очутились.
Я горюю по всем тем, кого я потеряла, но о моих собственных ранах и несчастьях не могу сожалеть.
Моя дорогая, – обратился он к жене, – я крайне сожалею, что вверг вас в такую переделку.
Я хотела сидеть у его постели, и думаю, что если бы я в то время была в другом месте, то ужасно сожалела бы сейчас.
Перестаньте сожалеть о невзятых деревнях и недорушенных крепостях.
С удовольствием, смешанным с грустью, отдал сенат этот последний долг превосходному государю, которого он любил и о потере которого ещё сожалел.
Резвясь и проказничая, вёл он тогда свою свиту из дома в дом, всюду принося веселье и заставляя сожалеть о своём уходе.
Либо вы решаетесь сейчас – либо будете вечно откладывать решение на завтра, чтобы под конец жизни сожалеть об упущенных возможностях.
Сейчас он остро сожалел, что всех остальных мужчин отпустил за дровами.
Попросите специалиста, претендующего на ту или иную вакансию, описать случай, когда он позволил себе поддаться чувствам и сделал нечто, о чём впоследствии сожалел.
У каждой эпохи свои крайности, поэтому никогда не стоит сожалеть о времени, в котором живёшь.
Он хотел только подшутить над рабыней и не знал, что ты так можешь отреагировать,– последовал короткий кивок, словно великан на самом деле сожалел о том, как были восприняты его действия.
Часто они совершают поступки, о которых позднее долго сожалеют по той простой причине, что не знают, правильно ли они поступили.
– Да, это вышло чудесно, – подтвердила матрона. – Я всё время сожалела, что тебя не было с нами.
Безрассудства, о которых человек сожалеет почти всю свою жизнь, – это те безрассудства, которые он не совершил, когда ему представлялся удобный случай.
Остаётся сожалеть, что с временным революционером и перманентным иудеем это произошло в 1940 году, а не намного раньше.
Теперь я страшно сожалею и стыжусь своей глупости и ревности, но ещё недавно, когда мы все сидели за столом, я желал, чтобы громовой удар разрушил дом и похоронил нас всех под его развалинами.
Особенно сожалею я, что приходится опустить все сообщения моих товарищей о тех санных экскурсиях, которые они проводили самостоятельно.
Отец сожалел, что детство сына пройдёт без материнской ласки.
Вот о нём я действительно сожалею.
Было слишком поздно сожалеть о содеянном.
Отправляясь на учёбу, поздно созревшие абитуриенты иногда сожалеют: почему никто мне не сказал, что планировать образование нужно как можно раньше?
Тем не менее, можно сожалеть о том, что этот художник, кажется, подошёл к пределу своих способностей.
Он уже почти сожалел о своём выборе.
И оба сожалели об этом.
И вдруг глава государства – «Искренно сожалею… сердечно сострадаю… вечная память…».
Кто-то останавливается и годами сожалеет о случившемся; кто-то зависает на несколько лет, как после катастрофы, и пребывает в растерянности, не зная, как и куда дальше ехать; кто-то быстро анализирует, принимает полученный опыт и находит силы двигаться; а есть и те, кто воспринимают своё существование как игру, как приключение и, испытав недолгую печаль, с радостью снова прыгают в удивительный водоворот жизни.

Цитаты из русской классики со словом «сожалеть»

  • Она никак не ожидала таких страшных последствий, очень раскаивалась в том, что сказала свекру о проклятых крысах, и очень искренне сожалела об Александре Степановне.
  • — Судя по нравам Англии и даже Польши, — говорил Бенни, — я думал, что меня или вовсе не захотят на порог пустить, или же примут так, чтобы я чувствовал, что сделал мой товарищ, и я готов был не обижаться, как бы жестко меня ни приняли; но, к удивлению моему, меня обласкали, и меня же самого просили забыть о случившейся вчера за столом истории. Они меня же сожалели, что я еду с таким человеком, который так странно себя держит. Эта доброта поразила меня и растрогала до слез.
  • — Как жаль, как жаль, и как нарочно! — с глубочайшим сожалением повторил несколько раз Ардалион Александрович. — Доложите же, мой милый, что генерал Иволгин и князь Мышкин желали засвидетельствовать собственное свое уважение и чрезвычайно, чрезвычайно сожалели
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сожалеть»

  • СОЖАЛЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов. 1. о чем и с придаточным дополнительным. Испытывать сожаление (в 1 знач.) о чем-л., по поводу чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЖАЛЕТЬ

Цитаты со словом «сожалеть»

Афоризмы русских писателей со словом «сожалеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сожалеть»

СОЖАЛЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов. 1. о чем и с придаточным дополнительным. Испытывать сожаление (в 1 знач.) о чем-л., по поводу чего-л.

Все значения слова «сожалеть»

Синонимы к слову «сожалеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я