Карта слова «заповедовать» примеры предложения

Предложения со словом «заповедовать»

Все святые отцы заповедуют монахам строжайшее наблюдение за собою, строжайшее хранение себя.
Настоятельница монастыря навлекает на себя непочтительность только в том случае, если сама попирает священные заповеди религии, которой служит, – а религия заповедует справедливость и великодушие.
Что же заповедует апостол жёнам?
Не разделяй трапезы с женщинами, кроме матери по плоти и сестры, разве будет, не знаю, какая нужда и необходимость, как заповедуют святые отцы.
Не сказал он: ты заповедуешь невозможное; повеление тяжко; закон суров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погрубеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Братия спросили старца, где он заповедует похоронить его.
Если взглянуть вспять, в тёмное прошлое нашей кровавой истории, то станет очевидно, что тенденция “держать и не пущать”, “жить, как деды заповедовали” обычно бывает намного сильнее скромных попыток отдельных выскочек принести людям огонь.
Учителя заповедовали нам любовь ко смерти!
После их трагической гибели святилища было приказано использовать только так, как заповедовали древние – проводя лишь очень небольшие группы и нечасто.
Их бог заповедовал любить всякого, кто сотворён по образу и подобию, и с его именем проливают нашу кровь ежедневно, вот уже две тысячи лет.
Йоги часто заповедуют ученикам говорить с вещами.
Ведь боги заповедовали им миролюбие и мудрость.
К слову сказать, оборотни торговлей очень ловко занимались, как предки заповедовали.
В предисловии к «Уставу» святой старец касается внешнего поведения иноков, говорит кратко о их повиновении настоятелю, о трудах телесных, о пище и питии, о принятии странников, заповедует соблюдать бедность и нищету не только в келлиях, но и в украшении храма, так, чтобы в нём ничего не было ни из серебра, ни из золота, запрещает выходить из скита без воли настоятеля, впускать в скит женщин, держать в нём отроков.
Опытные старцы заповедуют о дивном в сердце делании.
Путник, никто не заповедовал последнее отдать.
И детям своим – старшей дочери и двум младшим сыновьям – заповедовала заботиться о ней как о равной им сестре.
Мало кто изначально сядет и посчитает «строительство башни», как заповедовал пророк.
– Если коротко, то они утверждают, что мир порабощён, а бог заповедовал людям быть свободными, воля бога что ли такая, я могу конечно ошибаться.
– Не кощунствуйте! Господь заповедовал нести крест, а не рассуждать. В этом заключена его любовь, которая…
Такая любовь заповедует скромность истинного служения там и тогда, где и когда возможность для такого служения предоставляется.
Если она была верующая и притом православная христианка, то любовь христианская заповедует помолиться о ея душе: ведь она не покончила с собой, как кончают ныне некоторые интеллигенты, она умерла от страшной болезни, но всё же естественной смертью.
Работа для гнома – дело священное, так им прародитель заповедовал.
Забыл и добрую книгу, спасённо чтение «Домострой», что крепко заповедует домашних ничем железным либо же деревянным отнюдь не бить, а, по вине смотря, постегать вежливенько плёткою.
Но апостол заповедует побеждать благим злое, а не злым благое (Рим. 12, 21).
Многократно заповедовал я тебе не объявлять никому сказанного за тайну, а ты разгласил это многим.
Михаил её не принял, хотя брат заповедовал ему фактически установить конституционную монархию – то есть сделать то, о чём так долго мечтали либералы.
Мужичок сердечно посочувствовал женщинам, даже всплакнул и заповедовал крепиться, поскольку, по его словам, выходило, что отделались они дёшево.
В одном из них, весьма кратком, он заповедует иноку – памятование смерти, скорбь о грехах, неисходное пребывание в келлии, смирение, молитву.
Для предохранения от этого порока святые отцы заповедуют обращать внимание на начальные помыслы и желания.
Совсем не по-христиански, как заповедует новая религия.
Сколько людей, столько и пищевых склонностей, однако сам я предпочитаю завтрак есть сам, обед делить с другом, а ужин отдавать врагу, как в стародавние времена заповедовали не то немцы, не то англичане.
Спаситель детей заповедует: «сожгите меня, а пепел посейте на трёх грядках: на одной грядке выскочит конь, на другой собачка, а на третьей вырастет яблонька».
Также тайноведение заповедует спокойствие.
– А ты попробуй наоборот прочитать, как и заповедовал когда-то нам король.
Христос заповедовал любить не только друзей, но и врагов.
Сие заповедую девству, как кротко советующий и сердечно любящий отец; а вы, чада, и дочери, и сыны, послушайте любимого отца.
Она, как и заповедовали врачи, верила в лучшее.
А старики даже заповедовали юношам ходить в эту сторону.
А потом напридумывали всяких писаний о том как им их главный заповедует приносить ему в жертву животных.
Про себя они решили сочинить песнь благодарности, посвящённую подвигу храбрецов из плюшевого леса, чтобы петь её потомкам и заповедовать потомкам – петь песнь потомкам.
Они ясно заповедовали: что для кузни, что для хижины, что для хлева предназначено.
Она была готова исполнить святое дело – научить меня примерять бюстгальтер, как бог и заповедует матерям.
Море заповедует сбиваться в стаи, и их маленькая стая была очень эффективной.
Вписать бы в вечные помянники их имена и заповедовать гордиться.

Цитаты из русской классики со словом «заповедовать»

  • Заповедую и детям и внукам славить его, служить ему молебны и ставить писаные свечи, что не захотел он моей погибели, спас от плахи раба своего!
  • Вообще автор не любит тех, которые «более плачут и рассуждают, нежели смеются», и в своем завещании, в котором передает «Были и небылицы» другому, желающему продолжать их, заповедует: «Врача, лекаря, аптекаря не употреблять для писания их, чтобы не получили врачебного запаха; проповедей не списывать и нарочно оных не сочинять».
  • — Ни единый час не изнесу ее из моленной, — тихо, но с твердой решимостью сказала мать Августа. — Больше ста семидесяти годов стоит она на одном месте. Ни при старых матерях, ни при мне ее не трогивали, опричь пожарного случая. Не порушу завета первоначальника шарпанского отца Арсения. Он заповедовал не износить иконы из храма ни под каким видом. У нас на то запись руки его…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заповедовать»

Цитаты со словом «заповедовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заповедовать»

ЗАПОВЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь. Несов. к заповедать.

Все значения слова «заповедовать»

Синонимы к слову «заповедовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я