Карта слова «возбранять» примеры предложения

Предложения со словом «возбранять»

Закон возбранял работать в субботу, а священники в субботу и дрова кололи, и огонь разжигали, так что оскверняли субботу, то есть безумствовали, как вы думаете.
Что касается дочерей, то закон этот возбранял выдавать им приличное приданое деревнями и капиталом.
Женщинам развлекаться возбраняют – священники запрещают им танцевать и даже прогуливаться с мужчинами.
Но под романтической манерой, которую я отныне возбранял себе, крылось целое мировосприятье.
Чего бы глаза мои ни пожелали, я не отказывал им, не возбранял сердцу моему никакого веселья, потому что сердце моё радовалось во всех трудах моих, и это было моею долею от всех трудов моих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размагничивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слово «литературоведение» (и/или род деятельности, им обозначаемый) ныне принято возбранять.
Коленопреклонение бывает при чтении особых коленопреклонных молитв, но церковный устав не возбраняет верующим сопровождать свою молитву коленопреклонением в любое время, если их к этому побуждает внутреннее душевное состояние.
У ворот города поэты выходят на берег; но тысячи падших с неба ангелов возбраняют им вход.
А поскольку формы вечны, неизменны, уникальны и неповторимы, то и вся платоновская теория имеет сугубо антиэволюционный подтекст, ибо логически возбраняет существование каких-либо организмов в пограничной зоне между формами.
У входа стояли вооружённые люди, которые возбраняли вход и отталкивали желавших войти.
Императивное “Читать в здравом уме возбраняю!”24 – через слово как таковое заставляет обратиться читателя к жизни как таковой, к её органической иррациональной сути, существующей вне всякого канона.
Однако статус жены вовсе не возбраняет женщине встречаться с другим мужчиной.
Разве по-христиански возбранять какому-либо ордену приходить на помощь другому?
Закон не возбраняет вносить изменения в устав, и сделать это не сложно, не хлопотно и не дорого.
– Мне всего девятнадцать, но я уже убедилась, что, несмотря на ещё не изжитые предрассудки, запрещающие сидеть на шее у подруг, ни общественное мнение, ни совесть не возбраняют человеку сколь угодно долго злоупотреблять любезностью родственников.
Устои клана дриад возбраняли раздел чар между теми, кто не приходился друг другу родственниками!
И когда гетман, посоветовавшись с своими полковниками, прислал мне указ уступить то место под твердыню, я не только не возбранял воеводам, но и благословил их строить город, который вскоре, к нашей общей радости, и устроился.
Но святые исповедники благочестия не имели успеха в своём благом деле, ибо царь, по своему глубокому невежеству, не внял их увещаниям и не склонился к почитанию святых икон, хотя по прежнему другим не возбранял поклоняться им.
Таков устоявшийся порядок вещей, и законодатель вовсе не возбраняет подобных сделок.
Во внутренние покои проникают лишь редкие шаги; лишь на пороге желает он стоять в качестве привратника, возбраняя излишний прилив непосвящённым и ободряя истинных учеников.
Особенно строго оно было в офицерской среде: разумеется, никто не возбранял восхищаться актёрской игрой, и среди офицеров было немало театралов, но, например, вряд ли офицер получил бы разрешение на брак с актрисой, а выступать на платных представлениях офицеру было запрещено законом.
Посторонним вход строго возбраняю.
Вполне может статься, что это лишь случайная находка философского крота, которому ничто не возбраняет копать в любых возможных направлениях.
Шариат возбраняет: продавать товар тому, кто больше платит; говорить истину за глаза о человеке; смотреть на лица посторонних женщин с недозволенными мыслями и т. п.
Пост возбраняет вам есть питательную пищу, и вы едите одни грибы.
Через неё можно было добиться многого, а ведь кодекс чести того времени не только не возбранял пользования услугами женщины, а даже возводил это в особую заслугу.
Они не только не стремились отвратить русских от православия, но и своим не возбраняли принимать его.
Посему ничто не возбраняет сказать, что от послушания рождается бесстрастие, которым совершается смирение.
Застарелый радикулит возбраняет мне спать на мягком, но по-другому я не могу; я пытался подкладывать под себя чертёжную доску, однако терпение моё иссякло раньше, чем пришло исцеление.
Никакие такие правила и законы не удосужились возбранять им это делать не дожидаясь остальных, а собственные правила на то были свои чтобы самим их нарушать.
Стоицизм же, хотя и давал некоторые полуистины, был для него чересчур сух и сурово возбранял такие чувства, которые он сознавал естественными и далеко не предосудительными.
И никто не возбранял напиваться этим приятелям в нашем доме.
Да ещё и, ко всему прочему, высокий (даже слишком), больше походивший на детский, голосок незамедлительно вносил весомое дополнение, которое буквально возбраняло относиться к ней всерьёз.
Условия несения службы патрулирования полигона не возбраняли передвигаться по территории в границах поста и вступать в разговоры с местным населением.
В целом, никто вам не возбраняет ходить на свидания в полной боевой раскраске, конечно.
Империя запрещала делить уже имеющееся, но не возбраняла безземельным аристократам завоёвывать себе владения на новых землях.
А духовные особы им в том и возбраняют поучениями, а не принуждением.
Матушкин запрет не трепаться с кем попало вовсе не возбранял слушание чужого трёпа.
Ты же как раз вчера совершеннолетней стала, закон не возбраняет теперь с тобой в постели кувыркаться…
Большое спасибо нашему замечательному генеральному директору за то, что не возбраняет распитие горячительных напитков на работе в такой день.
Прежде всего следует им напомнить, как много можно было бы указать несчастий, которые римское государство и принадлежащие ему провинции перенесли прежде, чем были запрещены им их жертвоприношения: все эти бедствия они, несомненно, приписали бы нам, если бы наша религия была им известна уже тогда или если бы она уже тогда возбраняла им их святотатственные священнодействия.
Была кухарка, которой гордость не возбраняла мыть посуду, и две молодые служанки.
Чего бы глаза мои ни пожелали, я не отказывал им, не возбранял сердцу моему никакого веселья, потому что сердце моё радовалось во всех трудах моих, и это было моею долею от всех трудов моих (Еккл. 2: 4-10).
Да и церковь не возбраняет людям, кто страдает тяжёлыми заболеваниями, не соблюдать пост.
Чего бы глаза мои не пожелали, я не отказывал им; не возбранял сердцу моему никакого веселия; потому что сердце моё радовалось во всех трудах моих; и это было моею долею от всех трудов моих.
Чего бы пронзительные и проницательные глаза царя ни пожелали бы, он ни в чём и никогда не отказывал им и не возбранял сердцу своему никакого веселья…

Цитаты из русской классики со словом «возбранять»

  • Тем и кончился поминальный обряд на кладбище… Причитать над могилами в скитах не повелось, то эллинское беснование, нечестивое богомерзкое дело, по мнению келейниц. Сам «Стоглав» возбраняет оклички на Радуницу и вопли на жальниках…
  • Если должно его хвалить за то, что не возбранял опорочивать свои решения, находить в поведении его недостатки и таковые порицания издавать в печати, но похулим его за то, что на свободе в изъяснении мыслей он оставил узду.
  • Мы им этого снаружи не возбраняли: всех отогнать нельзя, потому даже и иностранцы, которые старым русским обрядом интересовались, не раз приходили наше пение слушать и одобряли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возбранять»

Цитаты со словом «возбранять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возбранять»

ВОЗБРАНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к возбранить.

Все значения слова «возбранять»

Синонимы к слову «возбранять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я