Карта слова «запанибрата» примеры предложения

Предложения со словом «запанибрата»

Видите ли, я в своей лекции буду утверждать, что зритель не может быть с театром запанибрата.
Сам хозяин, породистый, усатый великан с тяжёлым и дерзким взглядом, взявший манеру держаться с соседями и с заезжими людьми запанибрата, наблюдал за донцами с усмешкой и движением головы давал знак лакеям расторопно наполнять чарки крепким мадьярским хересом.
Они, величественные и далёкие от нас, представлялись нам какими-то смутными, огромными призраками, какими-то грозными тенями; и жутко было говорить о них как о простых смертных и запанибрата разбирать или осуждать их поступки.
Фамильярным обычно называют не только «свойское обращение», но и «обращение запанибрата», слово имеет сегодня отрицательно-оценочное значение.
Статус учителя и воспитателя не позволял быть запанибрата с горничными и лакеями, и при этом для членов семьи гувернантка отличалась от горничной разве что специализацией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бубличный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы с ней не то чтобы дружбу водили, конечно, никогда запанибрата не были, а если уж она кого невзлюбит, уж можете мне поверить, устроит этому человеку адскую жизнь только так, но я-то с ней ладила.
– Линка, – мать поняла, что перегнула палку, – разве можно быть с прислугой запанибрата? Ты теряешь авторитет, они же перестанут тебя уважать!
Она быстро призвала к порядку расхлябанных пятиклассников, пытавшихся установить отношения запанибрата с молодой учительницей.
Человек, который может оплатить крупный трактирный счёт, всегда найдёт последователей, то есть в трактире; и офицеры не отказывались обедать, разгуливать под руку и обращаться запанибрата с мичманом, на счёт которого кутили во время побывок на берегу.
Бывало, запанибрата общались: за одним столом, с тарасуном, с хорошей закусью.
Но уж этот слишком быстро стал запанибрата.
Перебежчик – здоровый парень, с пудовыми кулаками, видно рабочий, всем понравился и сразу сошёл запанибрата.
Брат позволял себе разные вольности, одевался в корпусе не по общей форме, читал книги, что вообще запрещалось, был с младшими офицерами запанибрата, вставал позже других кадет и не ходил с ними во фронте.
И с лечащим врачом запанибрата.
Начни вести себя с приветливым старичком запанибрата, устрой интрижку за его согбенной, дряхлой спиной – сам не заметишь, как пойдёшь гулять ногами вперёд.
Он тут же резко бранил дочь за то, что она осмеливается запанибрата обращаться с матерью, а жену – за то, что она забывает своё почтенное положение матери семейства и ребячится с девчонкой, как равная с равной.
Нам вообще-то разговоры запанибрата с пациентами вести не полагается – соблюдаем дистанцию. Ну, да мне простительно – старые дрожжи.
Не говоря уж о древних богах, c которыми все здесь запанибрата, ибо те обитали не на небе, а по соседству и возникали там и сям не то чтобы по первому зову царей и героев, но частенько – достаточно часто, чтобы достойному древнегреческому писателю помочь сварганить приличный литературный сюжет.
Вы так это лихо запанибрата предложили перейти на «ты»!
Да и по поведению с начальником понятно, что этот парень вес здесь имеет, держит себя с офицером почти запанибрата.
А здесь, у ляхов, и толковать нечего: паненки с паничами, не за редкость, совсем запанибрата.
Он единственный осмелился выйти из свиты, подойти к принцу и даже запанибрата положить руку ему на плечо.
Хороший метрдотель никогда не бывает запанибрата с гостями.
Поэт был с краснолюдами запанибрата, особенно когда оказалось, что некоторые слышали о нём и даже знают его баллады и куплеты.
– Да ну? – Он сплюнул. – А говорят, ваша порода с волками запанибрата.
– Иногда он позволял себе держаться с агентами запанибрата.
Ты женишься на молоденькой цыпочке голубых кровей и запанибрата именуешь короля папенькой, а тот тебя, соответственно, любимым сыночком.
Все министры его приятели, с генерал-адъютантами запанибрата, брюхо вперёд, фрак ловко сидит, на всю залу, с кем хочешь, будет своим суконным языком рацеи разводить.
– Ма-ать, ты туфли будешь надевать или как? – запанибрата кричала она, стоя в прихожей с красными туфлями матери, на шпильке – сантиметров десять.
Все снято так, будто я лично за каким-то чертом поперся в эти гиблые земли, а бородатый корреспондент – мой проводник, который запанибрата вводит меня в курс дела.
Он партизанил в этих местах, знал здесь многих, причём держался с крестьянами запанибрата, и разговаривали с ним охотнее, да и откровеннее, чем со мной или с любым незнакомым человеком.
Аколиты же были чем-то средним между теми и другими, поэтому неофиты чаще всего намеренно вели себя с этими старшими товарищами запанибрата, чтобы не прослыть рохлями.
Надо было заискивать перед любым столоначальником, да что перед столоначальником – ему, потомку славного аристократического рода, случалось запанибрата беседовать со сторожами и курьерами в департаменте, угощать их табачком и балагурить с ними, как с ровней.
Слишком они со стихией запанибрата.
Хозяин запанибрата с местным начальником, может, даже приплачивает тому за молчание.
Кроме того, и это главное, товарищи мужики (интонация запанибрата была зазубренной и действовала безотказно), этот чудо-букет можно подарить несколько раз.
А когда сталкивался где-нибудь с новой девочкой моего возраста или младше, считал, что она не должна чувствовать себя хуже знакомых мне мальчишек, и обращался с ней соответственно, часто запанибрата, и это оказывалось в корне неправильным.
Здорово у неё получается с первым встречным инопланетянином на «ты» общаться. У него так запанибрата вряд ли вышло бы.
– Здорово! – по-приятельски и запанибрата протянул руку первым.
– Сожгут тебя, дурак, за милую душу, вот что, – грубо сказала деваха, провоняв духами вглубь комнаты, и уселась на кровать запанибрата.
Зависть, конечно же, имела место, особенно когда младшие командиры попадали в прямое подчинение своих прежних знакомых и уже никак не могли разговаривать с ними на прежнем языке запанибрата.
Цыгане же, говорят, с чёртом запанибрата.
Я вот что думаю: нечего нам с молодыми запанибрата держаться.
По какой-то причине она всегда считала, что однажды влюблюсь в мужчину, которому любая буря по плечу, а демон и архангел запанибрата.
Сканер, всеми запанибрата называемый жировес, – её лучший друг.
Находившиеся тут же рядом доморощенные меломаны, посылавшие на его стол бутылку дорогого шампанского, считали себя вправе запанибрата обратиться к нему.
Что в кают-компании с выражениями да с пророчествами, что с нижними чинами излишне запанибрата, хочу вам заметить.
Этот аргумент позволял ему не только являться на службу с опозданием, не только разгуливать по штаб-квартире (и другим не менее представительным местам) в куртке и штанах вместо чёрного костюма и в разухабистом шейном платке вместо галстука, но и иметь множество других привилегий – в частности, разговаривать с напыщенными снобами запанибрата.
Цари же с природой запанибрата, они играют с ней и могут сами творить там, где мы только копируем.

Цитаты из русской классики со словом «запанибрата»

Значение слова «запанибрата»

Цитаты со словом «запанибрата»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запанибрата»

ЗАПАНИБРА́ТА, нареч. Разг. Как с равным; бесцеремонно, запросто.

Все значения слова «запанибрата»

Синонимы к слову «запанибрата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я