Карта слова «завозный» примеры предложения

Предложения со словом «завозный»

Сегодня на этом некогда знаменитом рынке можно найти лишь немного завозных овощей, увядших ещё до прибытия, и ткани шодди, выкрашенные в кричаще яркие, диссонирующие цвета.
Россиянам предлагалось принять демократию, плюрализм, мультикультурализм, инвайронментализм, феминизм и верховенство закона наряду с другими завозными товарами.
Нож не простой – завозной работы; ручка медная, литая; кожаные ножны тоже обделаны медью с рытым узором.
Помимо шитья одежды, она занималась делом куда более надёжным и прибыльным – продавала или, скажем, перепродавала завозную технику.
Домашние дисковые аппараты уже отживали своё, сменяяся завозными телефонами, похожими то на браслеты, то на стеклянный прямоугольник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медоварение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До 5 часов 30 минут продолжались тщетные попытки доставить вельботом на отмель завозной якорь и манильский канат.
Любая пичуга махаонская – может, любая мышь завозная – может, а они – нет.
Что же касается богатства, то одна неприхотлива и одевается большею частью в свои собственные произведения – прелестную мерлушку, белку, лисицу и нередко дорогого соболя, украшая себя местными драгоценными камнями и золотом; другая же таскает преимущественно завозные меха и рядится большею частью в покупные ожерелья.
Используя белого коня, похитителя нашей госпожи, и лошадей, которые были в её конюшне, мы надеялись за счёт обмена отбракованных жеребят на завозных лошадей, продававшихся на рынке, вывести улучшенную местную породу.
Русская душа ещё мятётся в юношах и юницах, но всё больше берёт её в тиски завозное европейское стремление к упрощению и доступности, западная меркантильность, живущая лишь настоящим, лишь себялюбием.
Получается, что здешнее стекло дороже завозных?
Несмотря на это, весь февраль я продолжала работать на основной работе – у нас был публичный лекторий, слушатели спокойно приходили без масок, пожимали при встрече руки, обнимались, а лекторы не боялись завозной заразы.
И то правда, ведь нечисть та была не нашей простой родной, а чужеземной завозной.
Работа с завозными породами пчёл на одной небольшой опытной, относительно изолированной, пасеке, конечно, не могла повлиять на изменение генофонда дальневосточной породы пчёл в крае и даже в районе.
Например, к продавцу завозных продуктов, всегда стояла очередь.
Крупные склады работают – их дёшево тут держать – разбрасывают потом завозную продукцию по удобному радиусу.
Высокого гостя долго искать не пришлось: легат сидел за центральным столом, а хозяин таверны рассыпался перед ним в любезностях, расхваливая завозные вина, пока обезумевшие от окриков слуги носились взад и вперёд, вынося с кухни самые дорогие, самые лучшие припасы.
Отец остался в тот день дома, папа был выходной, они с ним собирались пойти в зоопарк смотреть завозную редкость, настоящего меркурианского дракона.
Трава на ней не растёт, но и в других местах, если исключить специально культивированные участки лагеря с завозным чернозёмом, тоже не растёт ничегошеньки.
И даже дополнительно повышают квоты по лимиту завозной рабсилы.
Имеются эндемичные и завозные очаги холеры.
Московская вспышка при всей её драматичности являлась лишь одной из многочисленных так называмых завозных вспышек, которые возникали в свободных от оспы странах.
Сколько благодарный касаний знали эти ветхие стены, сколько лобызаний осталось запечатлёнными на завозном мраморе, сколько мирных слюней протекло по запечатанным в стекло ангелам!
Хоры местные, хоры завозные, хоры сводные, хоры краснознамённые имени и без имени.
Потом отоспятся, когда завозная кончится.
За неделю они не только собрали и просмолили струг в три пары вёсел, но и по-тунгусски сшили из бересты ветку – лёгкую завозную лодку.
Вода была исключительно завозная, в виде глыб льда и её расход жёстко регламентировался.
Прогулки между завозной немецкой философией и беспредметным рукоделием.
В одну из завозен забрались и оба путника: переправа через рассерженную реку обошлась им в тридцать медяков и продолжалась так долго, что казалось, до берега, чернеющего недвижной линией в двух милях впереди, добраться им суждено лишь следующим днём.
Стало быть – не завозные деньги, здесь их сбывают.
Клубилась белёсая пыль, оседала на лицах, фуражках, усах, и вот уж все гусары были белы, как мельники в завозный день.
И если бы он так понимался нашим завозным православием, то это бы сделало честь некому мыследействию церкви, и она могла бы иметь некие шансы на существование в будущих поколениях россиян.
Считается, что местные пчёлы используют взяток и переносят зимовку лучше завозных, так как столетиями они приспосабливались к данным условиям обитания.
Оба камня мололи: одним обдирали пшеницу для господского стола, а на другом мололи завозную рожь; толчея толкла просо.
Может быть, это завозная религия?
На берегу не было ни соринки, только завозной жёлтый песок.
– А лен на что? И ситчик завозной. Прохладно и пот легко впитывается.
Морфий завозных теленовелл – не худший вариант.
Слово «шантрапа» в нашем селе завозное, и чего оно обозначает – я не знаю.
Оценивая обстановку того времени, можно с уверенностью сказать, что лихтеровозная система нравилась лишь портовикам, ибо позволяла заранее, без спешки и безалаберной деятельности загружать в лихтеры завозной груз и оставлять их в таком положении в ожидании прихода лихтеровоза.
Здесь, у причала, в основном хранился товар гостей и в многочисленных стойлах и загонах отдыхала от беспрестанной качки завозная скотина.
Ведь именно здесь были представлены все лучшие местные и завозные товары, изделия ремесленников и товары мануфактур, продукты животноводства и земледелия.
Тем не менее мы понемногу продвигались с помощью лебёдки и завозного якоря вплоть до 6 сентября, когда торосы и массы льда затвердели за одну ночь, и корабль оказался вмороженным с креном на правый борт в десять-двенадцать градусов, что сделало перемещение по палубам и лежание на койках очень неудобным.
Лоцман сделал знак матросу, стоявшему по левую руку, у завозного якоря, на носовой палубе.

Цитаты из русской классики со словом «завозный»

  • Оба камня мололи: одним обдирали пшеницу для господского стола, а на другом мололи завозную рожь; толчея толкла просо.
  • Лоцман сделал знак матросу, стоявшему по левую руку, у завозного якоря, на носовой палубе. Спина матроса, в пестрой вязаной фуфайке, резко выделялась на куске синевшего неба.
  • Словом, картина была самая буколическая, а между тем в двух шагах отсюда был базар, и притом базар очень завозный и дешевый. Благодаря этому последнему обстоятельству здешняя местность представляла своего рода удобства, особенно для людей небогатых и неприхотливых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «завозный»

Цитаты со словом «завозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завозный»

ЗАВО́ЗНЫЙ, -ая, -ое. Привозный. Завозный материал.

Все значения слова «завозный»

Синонимы к слову «завозный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я