Карта слова «житие» примеры предложения

Предложения со словом «житие»

Вот будешь читать жития святых и узнаешь, как умели каяться святые, как они замечали в себе самомалейший грех и тут же старались его искоренить.
Это очень краткий пересказ жития преподобного, но сказанного достаточно, чтобы увидеть, насколько монахи не дорожат публичностью, более того, настоятельно избегают известности.
Но однажды за трапезой ему велели вслух читать жития святых.
По причине несогласия между родственниками, которым было вверено его воспитание, он ещё восьмилетним мальчиком поселился в монастыре, где обучался грамоте, и так возлюбил монашеское житие, что постригся в монахи.
Тогда же по образцу византийских жизнеописателей стали составлять жития русских людей, которых уважали за святость жизни и смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проахать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В древнерусской литературе авторов житий обычно интересуют не индивидуальные качества их героев, а воплощённая в них святость.
Впрочем, эта ниша в русской книжности находилась под сильным влиянием дискурсов христианской общей пользы и общего жития.
Потому-то он вполуха слушал чтение жития святых и с трудом мог сосредоточиться на молитве.
Видим, что для того чтобы вкусить вечное блаженство, необходимо прежде испить горчайшую чашу бедствий земного жития.
Это попытка вместе с читателем отправиться в путешествие по столетиям, по страницам древних житий.
Желая научить своих словесных овец добродетелям, он не скрывал уже, как прежде, своего добродетельного жития.
Катилась из страха, превращаясь в привычку, из привычки в образ жития.
Более того, нам известно ни много ни мало – 26 списков жития.
Это чтение так любил прежде русский народ, что в каждом доме были книги житий святых.
Когда мы читаем жития подвижников, нас восхищает их удивительное благоговение к людям, чувство вполне искреннее и лишённое всякой фальши и лицемерия.
Собиратель житий св. подвижников восточных говорит, что братия всю ночь проводили в молитве о почившем, пред останками его, переменяя одни других.
Богатые духовным опытом, преподобные настоятели вели назидательные беседы о вопросах иноческого жития.
Трудно надеяться на «тихое безмолвное житие во всяком благочестии и чистоте», как православные христиане просят во время сугубой ектеньи, молитвенного последования на богослужении: ведь даже самый благочестивый образ жизни не страхует от голода, разорения, злодейского навета.
Но как же трудно было его оберегать, мирное житие!
Отшельничество подобно ягнцу беззлобному или птице, которая не сеет, не жнёт и не собирает в житницы; монахи же хотя и отреклись от мира, но имеют уже заботы, подчиняются уставам и заповедям, если они не будут всего этого соблюдать, то совместное житие их расстроится; священническая же власть требует строгих запретов за вину и зло; допускает славу, и почести, и украшения, и подчинение одного другому, чего инокам не подобает; царской же власти дозволено действовать страхом и запрещением и обузданием и строжайше обуздать безумие злейших и коварных людей…
Если же в гости пойдёт или если у неё гости, никогда бы сама не была пьяна, а с гостями беседовала о рукоделье и о домашнем хозяйстве, и о праведном христианском житии, а не насмешничала бы и не болтала ни с кем ничего; в гостях и дома песен бесовских и всякого сквернословия и блудливых речей и грубых слов сама бы не произносила и того ни от кого бы не слушала…
– Никто, ни даже младенец, хотя бы и один день жития его был на земле.
Поэтому новое житие открывает перед нами совершенно иной образ.
И на земли ангельское житие препроводи, в вечный покой достиже, идеже глас празднующих, с нимиже молися за ны.
И когда вы перевернёте последнюю страницу и отложите прочитанную книгу в сторону, в вашей душе по-прежнему будет звучать слово этого дивного проповедника, то слово, которое верно и принятия достойно, поскольку не проявление оно мирской мудрости или искусства, но проявление духа и силы чистого и праведного жития.
Магистерская диссертация молодого учёного «Древнерусские жития святых как исторический источник» (1871) получила благожелательные отзывы как светских, так и духовных журналов.
Полное описание жития смотри во 2-й день месяца мая.
Пространный текст жития содержит краткое и неточное жизнеописание, выдержанное в стиле «плетения словес».
Спустя некоторое время жития их перепутались, переписчики стали включать фрагменты одного жизнеописания в другое, а читатели стали воспринимать их как одно целое.
Многократно же (старцы) отвечали и сообразно с душевною немощью делавшего вопросы, промыслительно снисходя ему, чтобы он не впал в отчаяние, как видим это в житиях старцев.
Поэтому жития мучеников почти всегда содержат историю их обращения и, если после этого они успели прожить некоторое время, сообщается о их жизни в христианстве.
Всего лет жития его было [20 л. 11 месяц.], всего царствования: [6 л. 3 месяца].
Игумен же, зная доброе житие его и добронравие, не упрекал его и не поставил его в новоначальные, но, благословив, принял с любовью и устроил его клириком.
Твоё богоугодное житие и святое учение не только пользуют епархию мою, но и в отдалённых краях многие слышавшие приходят в обитель и получают пользу.
В ней же живя он литургисаше, и по малом времени, сжалившися о уединённом пустынном житии, моли настоятеля той пустыни и братию, да отпустят его с их благословением на некий особный остров, во еже бы ему тамо устроя себе келлию и прежде приятное правило удобно было совершати.
Продолжай молиться, как теперь молишься. Если имеете жития святых, советую почитывать их, они очень воодушевляют и многому научают.
Житие человека имеет два лика: оно одновременно и успех, и провал.
Почему не должно в такой надежде, (т. е. в надежде видеть свет в себе) приступать к прохождению подвижнического жития, чтоб сатана не нашёл поэтому души предуготованною к восхищению её в прелесть и не восхитил в самом деле.
Когда человек бывает в покойном состоянии, когда его ничто не смущает, ничто не прельщает и не влечёт ко греху, тогда он готов на самое святое и чистое житие.
Безначальнаго оного и тихаго места, идеже несть печали, ни воздыхания, достигнути, преподобне, желая, не дал еси себе зде покоя нимало, но присно день и нощь в делех всяких и жестоком житии трудолюбно подвизающися, пребываеши, тем желаемаго получил уже, Ипатие, молися о душах наших.
Но самое важное было в том, что эпоха гонений дала целый сонм мучеников за веру, на примере жития которых воспитывались целые поколения христиан.
Первоначальная, краткая редакция жития, как летописная основа, впоследствии обрастала различными подробностями, представляющими значительный интерес для истории русского быта и литературы.
Тогда можно обсудить житие бытие, услышать что новенького в том или ином племени.
Особенное значение имеют деяния и послания апостольские, которые воспринимаются как первые жития.
В это же время была составлена служба и первые русские жития святителя.
Ибо на самом деле смысл человеческого жития как раз и рассчитан на такое мерное течение, в такой вот сельской тиши, на берегу реки, посреди полей.
Это сборники житий святых, которые он выбрал и переписал для себя, на пользу своей души, а также выписки из творений святых отцов.
Он и оплачивал житие великого мыслителя, его причуды, публикации его книг.

Цитаты из русской классики со словом «житие»

Значение слова «житие»

  • ЖИТИЕ́, -я́, ср. 1. Произведение религиозной (христианской) литературы, представляющее собой описание жизни какого-л. святого, подвижника и т. п. Жития святых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТИЕ

Цитаты со словом «житие»

  • Если хочешь стать спасителем народа,не кричи, что ты безгрешен от природы, — можешь стать ты проповедником всегда,но безгрешным ты не будешь никогда.
  • Кто хочет быть истинным мусульманином, тот да последует моему учению, гнушаясь роскоши, проводя дни и ночи в молитвах, избегая шумных забав грешников, их диких танцев и похотливых плясок, возвышаясь душой и мыслями к Всевышнему.
  • Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них — нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю — дело богоугодное.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житие»

ЖИТИЕ́, -я́, ср. 1. Произведение религиозной (христианской) литературы, представляющее собой описание жизни какого-л. святого, подвижника и т. п. Жития святых.

Все значения слова «житие»

Синонимы к слову «житие»

Синонимы к слову «житиё»

Ассоциации к слову «житиё»

Каким бывает «житиё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я