Карта слова «патерик» примеры предложения

Предложения со словом «патерик»

Мы приведём сейчас рассказ, который в чём-то сродни, духом своим, повествованиям древних патериков.
Прошу об одном – постарайся довести мой “Киево-Печерский патерик” до последней строчки.
В патерике сообщается о монахах, искусно владевших различными способами врачевания.
– Я не сомневаюсь, что средневековый патерик существует, – крикнул он, вскакивая.
– Есть два варианта, – буркнул он, – либо патерик настоящий, либо подделка. Нам, правда, всё равно, поскольку мы не можем отличить одно от другого!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмыслить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впоследствии на основе «Алфавитного патерика» был составлен систематический – по важнейшим аскетическим темам, затрагиваемым в «Апофтегмах».
Вот почему в первые века христианства некоторые ревнители благочестия, заботившиеся о том, чтобы облегчить и для других спасительное дело подражания святым, с особенной тщательностью собирали сказания о жизни святых, записывали их, и так составились различные патерики, «Лавсаик», «История боголюбцев» и отдельные жития многих святых.
О насторожённом отношении к видениям свидетельствуют русские монашеские патерики XVI века.
Из древних патериков известно, что египетские отшельники съедали лишь горсть фиников на закате солнца.
Яркое перенесение на русскую почву восточнохристианской традиции патериков – поучительных и занимательных, порой – анекдотичных рассказов об обитателях того или иного монастыря.
В определённом смысле патерик был аналогом современного сериала, но только центральным элементом этого сериала является не романтическая линия, а битва православных подвижников за спасение своей души.
Так вот, в патериках жизнь монастырей, монахов изложена как она есть, без прикрас.
Иногда грехопадения героев патериков – просто эпизод, который даётся в назидание.
Да, отдельные исторические персонажи в «Современном патерике» присутствуют, и все они, кстати, названы своими именами, но даже про них автор рассказывает небылицы.
Читал патерик в то время, пока сидели под тенью деревьев у поста: «Спрошен был старец: отчего ходя по пустыне я страшусь? и отвечал: потому что ещё жив ты».
В свою очередь, образцами для этого сборника и его главными источниками послужили ранние греческие патерики и сборники изречений отцов-пустынников.
От юности интересуясь христианским подвигом, он пишет диссертацию под названием «О скитском патерике», за которую ему была присуждена степень магистра богословия.
Сюжет толстовской повести в житийном контексте оказывается контаминацией двух популярных в патериках сюжетных схем.
Одной из основных задач является составление и издание полного кинешемского синодика духовенства, а также кинешемского патерика, включающего имена и жизнеописания всех канонизированных святых и подвижников, совершавших в разное время своё служение и духовные подвиги в пределах кинешемской епархии.
Патерик отмечает, что так продолжалось много лет.
В египетском патерике сказано: «всё о чём думает человек, от небес и до низа, есть суета».
В патерике рассказывается об искушениях, которым они подвергаются, подвигах веры, которые они совершают, явленных им знамениях и совершенных ими чудесах.
В патериках можно найти всё: и вершины духа, и описания глубин падения некоторых подвижников.
Из некоторых житий святых – особенно по афонскому патерику – и из народных сказок довольно известны сладострастные наклонности всей бесовской породы.
Объёмистые книги патериков и житий святых значили для него одну из двух вещей: либо он сам настолько слаб, что не может повторить и сотой доли того, что переживали эти великие отцы, либо их жизнеописатели несколько преувеличивали.
В одном из патериков описан случай чудесного исцеления слепой монахини.
– Вон, в патериках полно историй вроде: двое встретились, бес попутал, и они пали, чуть ли не в ту же минуту…
У него выходили поэтический сборник «Гудели шмелики» и сборник малой прозы «Пастушьей сумки патерик» (похоже, жанр короткого высказывания – основной для автора), а ещё прелестная автобиографическая повесть «Папа и голуби», также составленная из самостоятельных завершённых очерков, соединённых в цельную панораму, как бусинки сливаются на нитке в привлекательное ожерелье.
В избе у шорника хранилась старопечатная, именуемая патерик, книга с жизнеописаниями отшельников, иерархов и священномучеников российских.
Темой он избрал «Киево-Печерский патерик» – сборник житийных рассказов о монахах киевского монастыря XI–XIII вв.
Уникально, что эти «Жития русских святых», оставаясь верными церковной письменной традиции, идущей от древних патериков, отвечают духу нашего времени.
Позднее они войдут в сборник рассказов об обители – Киево-Печерский патерик
У них не было других учителей, кроме переведённых древних патериков – житий египетских, палестинских, синайских отшельников.
И как ни поверни, а всё же «Современный патерик» – художественная проза.
Определённое сходство наблюдается также и с жанрами, получившими расцвет в древней монашеской литературе: «Апофтегмами» («Древний патерик») и «Главами».

Цитаты из русской классики со словом «патерик»

Значение слова «патерик»

  • ПАТЕРИ́К, -а́, м. Лит. Сборник, содержащий жития и изречения, нравоучения так наз. «святых отцов» (монахов какого-л. монастыря). Киево-Печерский патерик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАТЕРИК

Цитаты со словом «патерик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патерик»

ПАТЕРИ́К, -а́, м. Лит. Сборник, содержащий жития и изречения, нравоучения так наз. «святых отцов» (монахов какого-л. монастыря). Киево-Печерский патерик.

Все значения слова «патерик»

Синонимы к слову «патерик»

Каким бывает «патерик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я