Карта слова «дремотный» примеры предложения

Предложения со словом «дремотный»

Я была в том тяжёлом дремотном состоянии, когда уставшее тело уже спит, а переутомлённый мозг продолжает работать.
Просто я никогда ещё не слышал человеческого голоса, и всякий непривычный звук, нарушающий эту торжественную дремотную тишину и уединение, оскорбляет мой слух, как фальшивая нота.
Слова проникали в сокровенную глубь её сознания и вызывали ответ, внушённый ей не разумом – она, погружённая в дремотное забытьё, ничего не соображала, – а таинственной вещей силой, которою её наполнял бог.
В один миг уют и дремотный покой осеннего утра взорвались криками и грохотом, дом – такой родной и надёжный – теперь кишел чёрными чудовищами.
Восемьсот человек жителей живут дремотной жизнью в утопающем в зелени посёлке, растянувшемся по подковообразному изгибу её игрушечной гавани.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: круглогодовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ней с дремотным жужжанием плавали сотни довольных жизнью пчёл.
Однажды, когда она кралась по кирпичной крошке вдоль изгороди, новый звук нарушил дремотную тишину.
В эти последние дремотные часы я испытывал сильную тревогу – нечто похожее на страх или напряжение перед выходом на сцену, или перед трудной скачкой по пересечённой местности, или при столкновении с неизвестностью судьбы.
Глухой шёпот деда, скрип каната и сочный плеск волн убаюкивали его; он хотел опуститься на палубу в дремотной истоме, но вдруг что-то качнуло его так, что он упал.
Ребята тихо шепчутся: лесная темь овевает их приятной дремотной жутью…
Это погружало её в какое-то дремотное, сладкое состояние.
Обстановка в этих помещениях была довольно скудная, одна кровать или сундук, и вечно задёрнутые шторы, которые не раздвигались даже днём, отчего здесь всегда царил дремотный полумрак, убивавший во мне всякое чувство реальности.
Уже сквозь дремотную темноту я слышала голоса. Их было много. Все они пытались ворваться в мой уютный мирок. Мирок вращался, убаюкивая меня с каждым вращением.
– Дежурный офицер сбросил остатки предрассветного дремотного оцепенения и встрепенулся, как охотничий пёс, почуявший свежий след.
Не было медленного выплывания из сонного марева и лёгкой дремотной неги.
Затем в дремотные видения вторгались, ненавязчиво и мягко, звуки дома.
Он со вздохом лёг на спину и снова погрузился в сон, надеясь увидеть её в дремотной пелене.
Целых три десятилетия этот вид будоражил её мечты, проникал в дремотные сны, отчего она просыпалась в нетерпеливом ожидании.
Эта дикая мысль, навеянная дремотным теплом, вдруг дошла до её сознания, и сердце её заколотилось от тревожного ожидания.
Хорошо хоть дремотное спокойствие спаймскейпа немного смягчает негодование.
Чтобы не обмануться дремотным туманом, который обычно напускает на себя клиент с диссоциацией, терапевту нужно быть хорошо сонастроенным с собой, иначе он сам начнёт чувствовать себя вялым и сонным.
Почуяв весеннее тепло, оживились птицы, нарушили тишину дремотного леса.
По телу растеклось дремотное блаженство. Я обмякла и прислонилась спиной к прохладным доспехам эльфа.
Не скажу, чтобы это моё первое сообщение привлекло тогда заметное внимание нашей науки – историографии, ещё дремотной под игом догматизма и оттого нелюбознательной.
Это было глухое, окружённое со всех сторон тайгой место, с отражавшимися в дремотной воде деревьями и мелькавшими в глубине тенями непуганых рыб.
В дремотном полузабытьи я всё прислушивалась к болтанке, тряске, воздушным ямам.
Я упал на траву и долго лежал мокрый, утопая лицом, руками, телом в мятном дремотном лесном благе.
Точно и чётко оформленная словом мысль, вызывает невольное оживление даже в, казалось бы, дремотном сознании читающего человека.
В сладкой дремотной истоме перед ней представал стройный черноволосый юноша, который обнимал её за плечи и давал надкусить золотисто-красное яблоко.
Пришлось расклеивать дремотные глаза и пристально смотреть по сторонам – куда-то запропастился галстук.
Вековые котлы громоздились неровными рядами, дрожало пламя, жар растекался над землёй, навевая дремотную лень.
Вслед за скрипом, растворившимся в дремотной тиши монастыря, послышались еле различимые шаги.
Даже в наш век сверхвысоких скоростей и сверхновых технологий, особенно в вопросе сколачивания капитала, по-прежнему пишут: «Сонные жители провинциального городка», или: «Здесь царила дремотная атмосфера».
Мне казалось, что я лежу на спине и смотрю в потолок, хотя я знал, что на самом деле всё не так, и то, что я видел, было игрой дремотной фантазии.
После полудня замолкали даже цикады, и весь мир погружался в душное дремотное марево.
Там он зажил тихой дремотной жизнью, просыпаясь по-настоящему раз в год-два, чтобы как следует выпить.
Наступило то тревожное время суток, когда город сбрасывает дремотное оцепенение дня и драпируется в фантастический наряд из зыбких теней и ярких пятен.
Надёжно сковал сон мои веки, дремотный дурман наполнил ленивое сознание.
Всю дорогу я пребывала в странном дремотном состоянии, граничащем между сном и явью, со мной никто не разговаривал, месье со спутниками лишь изредка переговаривались вполголоса на незнакомом языке, поэтому какие города и страны мы проехали и где, в конце концов, оказались, я не имела ни малейшего понятия.
В мастерской горел тусклый свет, в печи весело потрескивали дрова, шум дождя за окном навивал дремотную тоску.
Под вечер на него навалилась неодолимая дремотная скука.
Наступило дремотное состояние, когда и сна нет, но и явь не воспринимается в своей реальности.
Порыв ветра прокатился по вселенной дремотным шёпотом листьев.
И вот по утрам в дремотном полусне я учился летать, зависал в воздухе, медленно плавал по комнатам.
Тогда мама укрывала его мягким тёплым пледом, верхний свет выключали, оставляя только рассеянный торшерный полумрак, и комната погружалась в дремотные сумерки.
Сон сморил его, и утащил в дремотные глубины, точно на дно тёмного колодца, где плескались вместо воды всяческие видения.
И на самом дне дремотного облака вспыхнула случайная мысль: «Я тоже когда-то умру».
Очередной холодный вечер этой осени подходил к концу, и даже большие дома главной улицы окутывало дремотное молчание.
Меня накрыла странная дремотная мгла, граница между явью и сном закружила в колдовском водовороте, не давая вынырнуть на поверхность.
В салоне, заполненном на треть, негромко звучала популярная радиостанция с подборкой шлягеров тридцатилетней давности, навевая на пассажиров дремотные мысли.

Цитаты из русской классики со словом «дремотный»

  • Глядя на воду, Лёнька чувствовал, что у него сладко кружится голова и глаза, утомлённые быстрым бегом волн, дремотно слипаются. Глухой шёпот деда, скрип каната и сочный плеск волн убаюкивали его; он хотел опуститься на палубу в дремотной истоме, но вдруг что-то качнуло его так, что он упал.
  • Было уже поздно. На небе взошла луна и бледным сиянием своим осветила безбрежное море. Кругом царила абсолютная тишина. Ни малейшего движения в воздухе, ни единого облачка на небе. Все в природе замерло и погрузилось в дремотное состояние. Листва на деревьях, мох на ветвях старых елей, сухая трава и паутина, унизанная жемчужными каплями вечерней росы, — все было так неподвижно, как в сказке о спящей царевне и семи богатырях.
  • В лесу совсем стемнело, но глаз, привыкший к постепенному переходу от света к темноте, различал вокруг неясные, призрачные силуэты деревьев. Был тихий, дремотный час между вечером и ночью. Ни звука, ни шороха не раздавалось в лесу, и в воздухе чувствовался тягучий, медвяный травяной запах, плывший с далеких полей.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «дремотным»

Все определения к слову ДРЕМОТНЫЙ

Значение слова «дремотный»

  • ДРЕМО́ТНЫЙ, -ая, -ое. Вызванный, навеянный дремотой, а также вызывающий, навевающий дремоту. Дремотное состояние. Дремотная тишина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕМОТНЫЙ

Цитаты со словом «дремотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дремотный»

ДРЕМО́ТНЫЙ, -ая, -ое. Вызванный, навеянный дремотой, а также вызывающий, навевающий дремоту. Дремотное состояние. Дремотная тишина.

Все значения слова «дремотный»

Синонимы к слову «дремотный»

Что (кто) бывает «дремотным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я