Карта слова «усыпительный» примеры предложения

Предложения со словом «усыпительный»

– Сейчас мы устроим спектакль усыпительного характера – наискучнейшее представление на свете.
Вскоре плицы снова лениво плескались за бортом, добродушные пассажиры укладывались отдохнуть на палубе, с берега сладко тянуло болотным багульником и треск кузнечиков сливался в усыпительный перезвон.
Педагогическая литература, живая, современная и обширная, вырывает воспитателя из его замкнутой, усыпительной сферы, вводит его в благородный круг мыслителей, посвятивших всю свою жизнь делу воспитания.
За свою оплошность они рисковали быть приговорёнными к расстрелу военным судом, но показание врача спасло их: в стаканах, из которых часовые пьют для освежения дозволенный им лимонад, он нашёл остатки усыпительного порошка.
Это одуряющее влияние педагогических занятий легко замечается, и нередко встречаются люди, которые, не открыв в воспитании того интереса, который придаётся ему глубоким изучением, бросали педагогическое поприще, заметив на себе его усыпительное действие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сворить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спектакль-то взаправду усыпительным оказался.
Скоро наши маленькие путешественники заснули и спали долго и крепко, как спят только усталые дети на вольном воздухе, под открытым небом, при небольшой, убаюкивающей качке экипажа, под усыпительные звуки почтового колокольчика.
Входить раньше времени в комнату, рискуя поддаться усыпительному воздействию таинственной незримой субстанции, не было ни малейшей надобности.
Завидев скучающего принца, они обыкновенно отворачивались, зевая, или отходили от окон в глубину комнат, точно избегая усыпительного влияния этого вытянутого, бледного лица, сонных глаз и вялой походки.
– Дорога тряская, слова усыпительные.
Любовь должно пить в источнике бурном: в чистом она становится усыпительным напитком сердца.
Должно пить любовь из источника бурного; в чистом и тихом она становится усыпительным напитком сердца.
– Ты его убьёшь такой ракетой, а не усыпишь, нужна всего лишь усыпительная пуля.
Солдат дышал тяжело, как все усталые люди, и потому сразу сильно потянул в себя носом усыпительный запах хлороформа.
Император читал «Заиру» усыпительным голосом и снова давал советы.
Осенний дождь стучал однообразно в окна, самовар шептал какую-то усыпительную легенду; свечи горели тускло…
Пение было до того монотонно, что подействовало на всех подобно усыпительному средству.
Воды получили такую усыпительную силу, что стоило только подойти в их источнику, чтобы зевать, дремать и скоро заснуть богатырским снох.
Я изучил шоколадный сумикс при помощи объяснительного порошка и хамелеоновой чашки – и пришёл к выводу, что наш любимый сумикс в сочетании с шоколадом превращается в сильный усыпительный коктейль!
– Давайте я его уложу усыпительной ракетой!
Гулк тупо смотрит в темноту и падает как подкошенный. «Просыпайся!» – лучшее усыпительное слово. Если хочешь, чтобы человек спал, – произнеси его.
Мой темперамент заставил меня решительно оборвать течение моей весёлой бакинской юности, когда я совсем уже приохотился перебирать свои дни, как чётки – за этим усыпительным делом часами грелись под нашим солнышком тучные южные старики.
То «измеряю усыпительную мощность колыбельных песенок», то «с ночными кошмарами сражаюсь», а недавно вообще выдал: «Заправляю комарищ дремотным зельем, чтобы укушенные ими монстрочки крепче спали».
– Нужно, – открыл аптечку слон, – капсул усыпительных.
Как усыпительна жизнь! Как откровенья бессонны! Он снова падал в тёмную бездну, которая всегда пряталась под усыпительной жизнью.
Меня клонило в сон от усыпительного шума компьютера.
Они приступили к готовке усыпительного зелья, но результат разочаровал девчонку.
Его скрутили, надели мешок на голову, связали руки, вкололи усыпительное.
Монотонную усыпительную речь прервал короткий и властный стук за спиной.
Усилие шатунов, тяжёлый выдох пара, усыпительное постукивание по стыкам – я люблю старые поезда, хотя ненавижу слабый чай и сажу в умывальнике.
Она не сопротивлялась. Идущее от печки тепло и усыпительный треск дров навевали дрёму.
Хотя по настроению людей было и так ясно, что всё равно никто не поверил усыпительным байкам председателя.
Подойдя вплотную к гостеприимному охраннику, он, не переставая улыбаться, воспользовался своим усыпительным баллончиком, позволив милому казаху уснуть и отдохнуть от неисправного генератора.
Видеокамеры показали, что в контрольном самолёте усыпительным газом все пассажиры были нейтрализованы.
Забросила таблетку в рот и, запила её водой, надеясь, что это обезболивающее, а не очередное усыпительное, попробовала встать с кровати.
Вне сомнений, это те же злодеи, что стреляли в нас усыпительными стрелками.
Даже система подачи усыпительного газа-замедлителя присутствовала.
Часовые охотно согласились на подарки и на предложение; при этом они прибавили, что им необходимо будет «птичье молоко», которое они примут в кружках, предназначенных для лимонада, – на тот случай, если китайцы неожиданно будут инспектированы среди их праздника; тогда часовым будет чем оправдаться в неисправности по службе: в их лимонад подмешали, очевидно, усыпительный порошок, от которого и сморил их сон.
Сейчас приготовим с тобой усыпительное зелье и-и… так, подожди… я же так и не сходил в магазин из-за этого негодника! – прошерстив все полки, возмутился орк.

Цитаты из русской классики со словом «усыпительный»

  • Старик и мальчик легли рядом на траве, подмостив под головы свои старые пиджаки. Над их головами шумела темная листва корявых, раскидистых дубов. Сквозь нее синело чистое голубое небо. Ручей, сбегавший с камня на камень, журчал так однообразно и так вкрадчиво, точно завораживал кого-то своим усыпительным лепетом. Дедушка некоторое время ворочался, кряхтел и говорил что-то, но Сергею казалось, что голос его звучит из какой-то мягкой и сонной дали, а слова были непонятны, как в сказке.
  • Читал он внятно и громко, но так быстро, что голос его, неправильно выговаривавший л и р, сливался в один неперестающий, усыпительный гул.
  • Когда замолк однообразный звук голоса Вейротера, Кутузов открыл глаза, как мельник, который просыпается при перерыве усыпительного звука мельничных колес, прислушался к тому, что́ говорил Ланжерон, и, как будто говоря: «а вы всё еще про эти глупости!» поспешно закрыл глаза и еще ниже опустил голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «усыпительный»

Значение слова «усыпительный»

  • УСЫПИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Устар. Оказывающий снотворное действие; усыпляющий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЫПИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «усыпительный»

Афоризмы русских писателей со словом «усыпительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усыпительный»

УСЫПИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Устар. Оказывающий снотворное действие; усыпляющий.

Все значения слова «усыпительный»

Синонимы к слову «усыпительный»

Сочетаемость слова «усыпительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я