Карта слова «доносимый» примеры предложения

Предложения со словом «доносимый»

Нерушимая тишина, царившая в этом лесном уголке, прерывалась по временам ленивым постукиванием дятла, резким криком пёстрой сойки или глухим однообразным гулом отдалённого водопада, доносимым ветром.
Но воспитателям не приходило в голову, что если ребёнок способен ходить в школу, ориентироваться, понимать доносимые до него мысли, то есть делать то, что при рождении не умел, значит, он сам себя развил умственно.
Влиятельные люди верят в себя и умеют внушить другим людям то, в чём страстно убеждены сами, да так, что те заражаются этой страстью и уверенностью в правоте и справедливости доносимой до них идеи!
Сделаем вывод: по мере роста компании неизбежно падает качество доносимой до руководителя высшего звена информации.
В будущем, конечно, через пару поколений развал социалистической системы сподвиг на пересмотр ценностей, что поспособствовало абсолютно иному восприятию доносимой информации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксилол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, услышав какие-то крики впереди, хорошо доносимые туманом, жестом послал полусотню стрельцов вперёд.
Дело в том, что знаки письменной речи не в состоянии были передать того поразительного груза смысла, с лёгкостью доносимого инстинктивным выбором жестов, интонацией и взглядом.
А мне ещё так хотелось пободрствовать, подставив лицо редкому игривому ветерку с запахом горячего песка и шлейфом стылой воды доносимого со стороны оазиса.
Перенесясь из духоты и шума мегаполиса, наслаждается свежестью утра, доносимым ветерком запахом чайной розы, так обильно цветущей под окном, что её плети прогнулись и перевесились через забор.
Цвет и еле доносимый запах свежих цветов так и манил зайти внутрь магазина, чтобы насладиться насыщенностью запаха и цветения.
Нос чуть подрагивал, ловя тончайшие ароматы, доносимые слабым ветерком, под порывами которого трепетала серебристая лента, перехватывающая бороду «косичкой».
Я шёл и вдыхал тонкий аромат соли, доносимый бризом.
Вместо этого они получили тишину, полную шелестов, скрипов, шуршанья, птичьих голосов; незлобную вечернюю перекличку дворовых псов; доносимый ночным ветром перестук далёких поездов и предрассветную петушиную побудку, врывающуюся в сладкий, как в детстве, глубокий утренний сон.
Укроти внутренний пыл, агрессию, жажду, сведя до однородности покоя все предшествующие невзгоды, ошибки, доверившись случаю-обстоятельству, в котором «всё не зря»; и ты проймёшь всеобъемлющий смысл иносказательного, доносимого слогом универсального следствия, более не оскверняя тот невероятный труд, вспышкой агрессии, спровоцированной от «эго-я».
Я могла уловить еле доносимый шелест листьев из рощи, которому иногда подпевала пролетавшая птица.
По бесчисленным залам и галереям, заполненным немолчным плеском воды, гулял ветерок, прогреваясь земным теплом, доносимым источниками, и порой императору с удивлением приходило в голову, что тот никому не подвластен, и, кажется, единственный, кто не подчиняется его повелениям.
– С тобой всё хорошо-ответил голос совершено не знакомый, и доносимый откуда – то как из трубы.
К запаху леса едва уловимо примешивались доносимые ветром запахи залива и скошенной травы.
Там можно сидеть на ковре из мхов и лишайников, меж которыми изредка проглядывают дремлики и блэкстонии, жевать бутерброд, смотреть, как экскаваторы вдалеке возятся с огромными грудами железной руды и угля, и время от времени улавливать бряцанье, доносимое несмолкающим ветром.
Именно по этим причинам (простота изложения для улучшения понимания и применения) солидарен с суждением: если сумеешь рассказать ребёнку так, чтобы он тебя понял, то, значит, доносимый материал ты понял сам, и тебя поймут другие.
Весь обледенелый, как в клыках от сосулек замёрзшей воды, мелкими брызгами доносимой от убегавшего в пропасть хилого ручья.
Странное ощущение. Всё вокруг меня сжимается. Давит серостью. Тяжело. Почти не вижу розового свечения. Еле доносимые отблески надежды.
А уже если подкрепить свою доносимую идею парой каких-нибудь внушающих приёмчиков…
Тем временем приятный прохладный ветер, ероша белоснежную бороду и пышную шевелюру, разделённая на отдельные части с массивным чубом, поддавались под этот поток по-разному, каждый образуя свою группу, как и мысли, образующиеся в мозге под этой черепной коробкой, и иногда доносимые до ушей из внутренних просторных садов звуки пения птиц делали своё дело, приятно расслабляя сознание.
Из-под земли нарастал очередная порция толчков, было очень тихо, но всё отчётливо их ждали, словно чувствовалась доносимое ими энергетическое поле, которое приводило всё вокруг в оцепенение.
Постоянно звучащий смех, запах моря, доносимый лёгким ветром через открытые окна, музыка по радио…
Понимая важность доносимой информации, я не стал её подкалывать.
Что хорошего в треске костра, в мерном храпе бывшего друга, в изредка доносимых горячих вздохах пламени?
Маринин папа, мягко намекнув, что в случае согласия всю дальнейшую коммуникацию будет осуществлять преимущественно через меня, преследовал сразу несколько целей: он знал, что я не искажу доносимую до него информацию и заодно проконтролирую соблюдение финансовых договорённостей.
Я сидел и размягченно смотрел, как милика-ет напротив на ряжах красным светом маленький маячок, и слушал доносимые ключиком бессвязные, обессловленные голоса моих умерших друзей, до изнеможения пытающихся что-то сказать мне…
Но было что-то в нём, не то особый запах, доносимый туннельными сквозняками, не то особенное настроение, аура, что ли, присущая только этому туннелю и придававшая ему индивидуальность, делавшая его не похожим на все остальные.
Но ощущаю лишь необыкновенную свежесть – упругий, врывающийся в ноздри ноток воздуха, лишённый всяких запахов, почти стерильный, если не считать редко доносимых выхлопов из трубы.
И вся эта доносимая неуловимым ветерком природная свежесть радовала обоняние.
Об этом наёмник знал по запаху горелого мяса, часто доносимого ветром в их камеру аккурат после того, как по коридору протаскивали очередного умершего в неволе.
Серый февральский день дышал холодом, в воздухе ощущался доносимый ветром запах снега: ближе к ночи наверняка разразится снегопад.
Иногда ей казалось, что она слышит далёкий раскат, эхо, доносимое туннелями.
Но сегодня город снова продолжает жить, привычно источая доносимые ветром ароматы терпких специй и горячей хлебной корки.
– Ты мне изменил? – отчаяние захлестнуло, к горлу подкатила дикая боль, эхом доносимая ударами сердца.
Часто можно заменить, как популярный умный человек меняет тип доносимой информации и начинает обсуждать откровенно проправительственные темы, уходя от важных для обычного человека научных и простых жизненных вопросов, он начинает обсуждать вопросы политики.
Морозную тишину ночи изредка нарушали паровозные вздохи, да глухо доносимые сюда, на тупиковый путь станции с подходящим названием «Тайга», переклички часовых, выставленных у занятого чехами бронепоезда.
Поэтому, прежде чем принимать решения на основании того, что мы слышим, необходимо проверить подлинность доносимой до нас информации.
– Он злился и помогал своей речи обеими руками, но жестикуляция неточно отображала доносимое.
Надо сказать, что в процессе моей пламенной речи мой электорат массово проникся доносимой инфой, покраснел и потупил глазки.
Усмехнувшись, она прибавила себе три дополнительные морщинки на лбу. И попыталась вникнуть в суть упорно доносимой до неё информации.
Жадно втягивая доносимый ветром дух оленя, оценила, что это именно животное, а не оборотень, рискнувший зайти на охотничьи угодья.
Цветы уже закрылись бутончиками, в воздухе стоял едва уловимый аромат, но больше, конечно, чувствовалось свежести, доносимой прохладным ветерком издалека.

Цитаты из русской классики со словом «доносимый»

Цитаты со словом «доносимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я