Карта слова «доносивший» примеры предложения

Предложения со словом «доносивший»

Целых шесть месяцев его жизнь висела буквально на волоске, он был окружён бдительной стражей и множеством шпионов, немедленно доносивших царю обо всех его телодвижениях.
Справа виднелись массивы нового города, слева – химические заводы, покрытые рыже-желто-зелеными дымами, доносившими сюда запахи аммиака и хлора.
В каждом таком районе был свой управляющий, внимательно наблюдавший за деятельностью жителей и за всем происходящим, следивший за порядком и соблюдением законов и обо всём доносивший вышестоящему начальству.
Все трое были включены в сеть связи «спрута» официального и «спрута-2», доносившего вести только строго ограниченному контингенту людей, причём канал этот был зашифрован и декодированию не поддавался, поэтому сотрудники «контр-2» могли быть спокойны за конфиденциальность передаваемой информации.
Время от времени глаза лейтенанта пробегали по созвездиям маленьких зелёных лампочек, спокойно горевших на щите управления и на круглой стене центрального поста, успокоительно доносивших о ровной, ничем не нарушаемой работе всех механизмов и агрегатов подводного корабля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аденозиндифосфат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зевнув, я поднялась на лапы, по очереди потянула передние и задние лапы, этакая мини-зарядка, встряхнулась, очищая шерсть от сора, и принюхалась к слабому ветру, доносившему множество запахов.
По переулкам гулял порывистый холодный ветер, доносивший запах снега с гор.
Потом он пошёл в ту же школу, и помню, я слышал от старших мальчиков, что у него была крайне плохая репутация, потому что он был ябедой, постоянно доносившим своему отцу на товарищей.
Начавшись с лёгкого бриза, доносившего аромат дальних стран, она постепенно набрала нешуточную силу.
Ветерок, доносивший приятный аромат утренней прохлады, пробирался в её покои и слегка подёргивал её светящиеся тысячами едва заметных огоньков большие полупрозрачные крылья.
Судя по доносившему оттуда разговору, приглушаемому шелестом дождя, один из них говорит явно раздражённо, второй, напротив спокойно, совершенно не реагируя на недовольство своего товарища.
Подозрение в колдовстве, которого явно не было (скорее всего, галлюцинации и отравления объяснялись действием спорыньи), поддержанное группой детей, охотно доносивших на соседей, привело к массовым казням.
Но через некоторое время какие-то лазутчики, всё время, очевидно, доносившие губернатору о том, что происходит в собрании, в свою очередь донесли и собранию, что губернатор рвёт и мечет и требует извинения от всего собрания.
По волосам гулял летний ветер, тонкой нитью доносивший издалека едва уловимый запах морской воды.
Женщин, подарившим жизнь палачам, нещадно доносивших на своих матерей.
Ветер, доносивший громовые раскаты светопреставления с некоторым опозданием, яростно трепал флажки на канатах и бросал в лицо смельчака холодные солёные брызги.
Шумела только сорока на деревце, да свежий ветер, доносивший порывами дух великой реки.
Несмотря на ропот населения, на протесты местных властей, доносивших государыне, что новая повинность разоряет местных крестьян, императрица своего распоряжения не отменила.
Тёплый ветерок, доносивший терпкий и сладкий запах травы и цветов, гулял по пустому двору.
И про себя решила: как только вернусь в институт, заставлю начальство избавиться от этого урода, воровавшего мои детища и доносившего военным.
Холодные ветра были первопричиной зимы, хорошо настроенным инструментом, доносившим истинное звучание любви.
Их ждала торная дорога, словно бы сама бежавшая навстречу, свежий ветер, доносивший шум отдалённых потоков и непонятная, но несокрушимая уверенность, что уж теперь-то всё будет хорошо.
Дул нежный морской бриз, доносивший звуки прибоя и редких машин с дороги.
Доносивший новости эльф замолчал, дав королеве время для обдумывания услышанного.
Когда зрение отключилось, обострился слух, не слишком услужливо доносивший до её внимания всё, что творилось вокруг.
Ничто не предвещало беды: в похожей на юрту монтажной будке, где можно было отогреться и перевести дух, мирно попискивала рация, иногда доносившая ругань потусторонних диспетчеров, пыхтел на электрической плитке чайник, из кошёлки подбадривающе выглядывали бутылочные головки.
Через некоторое время она заметила, что из одного коридора дул ветерок, доносивший вонь тухлой рыбы.
Видел – стоя на холме, сжигаемый ледяным ветром, доносившим безжалостную холодную свежесть и смрад нежити…
Идя через них он всё отчётливей слышал голос доносившей из самых первых рядов.
Его неустанный шёпот, доносивший предсмертные молитвы людей, уже был не в голове, а витал в воздухе, становясь чуть громче с каждой минутой.
Видимо, всё находились в поселении, о чём свидетельствовала доносившая оттуда музыка.
Ветер, гнавший шум волн и почти доносивший морские брызги даже сюда, раздувал огонь сильнее с каждой секундой.
Резкий вскрик и скрежет железа доносившего из хвостовой части самолёта, где располагаются служебные помещения, привлёк моё внимание.
Из тоннеля стал дуть пронизывающий ветер, доносивший пустой гул до ушей. Тьма здесь отступала перед мягким призрачным светом.
Мужики, доносившие сапоги, доставшиеся от отцов и дедов, справляли новые.
Подобострастно согнувшись в полупоклоне, эта старуха, наверняка доносившая на соседей в сталинские времена, внимательно ждала развязки.
Едва заметный ветер, доносивший нежные запахи юных листочков; радостное шуршание велосипедных шин по асфальту и даже птичий гомон, казалось, всё излучает тепло, в завершении этого апреля, больше похожего на засушливый июнь.
Тогда, она высунула свою мордочку между чугунных завитков и стала нюхать ветер, доносивший особый запах с воды.
В помещение вошёл горячий воздух, слегка доносивший запах города.
Уставшая за день от жары, листва трепетала от лёгкого ветерка, доносившего сладкие запахи отцветающих деревьев и кустарников.
Его рыжие волосы развивал ветер, доносивший волшебные ароматы цветов, которые отныне наполнили этот убогий уголок земли.
За этим определением стоят собрания сочинений вышеуказанных авторов, работа институтов их изучавших и «правильно» интерпретировавших, толпы преподавателей, доносивших марксистско-ленинское учение до студентов и не мнее многочисленные лекторы и пропагандисты, вещавшие о нём широким народным массам.
Невдалеке послышался мелодичный звон колокольчиков закреплённых на остроконечных красных войлочных шапках глашатаев, доносивших народу сообщения о новых указах василевса.
Вода в озере была не такой синей, как во вчерашней речке, тут она была зеленоватой: холмы, возвышавшиеся стеной, не дающие чужому взгляду обнаружить это место, отражались в ровной глади воды, на которой изредка появлялась рябь от утреннего ветерка, доносившего приятный запах цветов с того берега.
Сейчас вокруг стояла тишина, с моря дул легкий утренний ветерок, доносивший запах соленой воды и предвещавший бурю в ближайшие дни, которая будет гонять с места на место громадные волны и все вокруг перевернет.
Со стороны моря тянуло ровным сильным ветром, доносившим шум волн, раз за разом разбивавшихся о подножие глинистого обрыва.
Лошадиный галоп сопровождал лёгкий ночной ветерок, доносивший звук до открытого окна, у которого и сидел старец.
Какие-то цветовые карточки сказали обо мне столько гадостей, сколько ни один недоброжелатель за глаза (уж я знаю – была у меня подружка, охотно доносившая все сплетни).
Из долины дул тёплый ветер, доносивший аромат цветущих апельсиновых деревьев.
И даже холодный ветер, доносивший запах солёного моря, дополнял всю полноту чувств.

Цитаты из русской классики со словом «доносивший»

  • Дарья Николаевна прислушалась к доносившей до нее песне, и губы ее искривились в злобную улыбку.
  • Я именно внял этому смыслу и, выйдя в ее комнату за ее платком, вздохнул от радости, что дело мое поправлено и что матушка на моей стороне, а не на стороне доносившего на меня Пенькновского.
  • Он выслушивал привозимые ему донесения, отдавал приказания, когда это требовалось подчиненными; но, выслушивая донесения, он, казалось, не интересовался смыслом слов того, чтò ему говорили, а что-то другое в выражении лиц, в тоне речи доносивших, интересовало его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доносивший»

Цитаты со словом «доносивший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доносивший»

1. прич. прош. вр. от доносить

Все значения слова «доносивший»

Синонимы к слову «доносивший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я