Карта слова «доносящий» примеры предложения

Предложения со словом «доносящий»

Но в лица им дул тёплый ветерок, доносящий ароматы цветов и спелых помидоров, в ушах звучало басовитое мычание коровы и блеяние козочек, а модная обувь проваливалась в мягкую распаханную землю.
Чрезвычайно эффективная информационно-просветительская программа, доносящая открытия учёных до общественности и преподавательских кругов увлекательно и доступно.
Современные покупатели слишком уж часто видят в специалистах по продажам не более чем посредников, просто доносящих сведения о продукте и ни на что не влияющих.
Они ёжились под резкими порывами ветра, доносящего издали слабый запах моря, и печально тянули вслед уходящим лучам солнца свои ветви, в листве которых сквозила красно-золотая «седина».
Оно в ветерке, доносящем запах океана, в смехе, во вкусном обеде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиатика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сквозь шум в ушах девочка разобрала чьи-то голоса – весёлые, красивые, доносящие откуда-то снизу.
Зачастую авторы, доносящие информацию иносказательно, воспринимаются как мудрецы.
Перед монастырём при помощи переводчика, доносящего слова до последних рядов, он продолжил даровать учения множеству слушателей.
Культурно-просветительскую задачу в стране в основном выполняли государственные театры, обычные и музыкальные, чётко знающие и так же чётко доносящие до умов граждан через художественные образы что хорошо, а что плохо.
Спохватившись, я снова прислушалась к мерцающей раковине, всё ещё доносящей происходящее за стеной в кабинете у ректора.
Спустя пару секунд по общему каналу уже звучал голос старшего техника, доносящий изменения всем на борту.
Я вдыхаю морозный воздух, доносящий вкусный запах горячего шоколада.
С моря дул лёгкий бриз, доносящий всегда волнующие воображение запахи моря.
Сравнение мрачное, но зато хорошо доносящее мысль.
Бренд – это образ продукта (товара, услуги, персонажа, личности, организации) в головах целевой аудитории, доносящий выгоды предложения и отличающий его от конкурирующих.
Это было похоже на свет доносящий спасительный отблеск.
Приходят и становятся привычкой – тускнеющей фотографией или затёртой пластинкой – ещё доносящими голос и цвет, но…
Аресты, пытки, проскрипции, доносящий получает часть имущества гибнущего, и никто не знает, почему гибнут древнеримские интеллигенты по доносам бывших друзей, а то и детей (эдакие римские павлики морозовы).
В-третьих, это распространитель, доносящий соответствующую информацию о предприятии (его текущей и перспективной де- ловой активности, его продукции, его официальных лицах и т. п.) непосредственно до общественной аудитории.
И если мир вам покажется ничтожным, безвкусным, однообразным и лишённым всяких знаний, вспомните о тихой ночи, белом шуме автомобиля, доносящем отголоски шоссе, сверчков и трепет кондиционера.
Замечу ещё, что велико значение журналистов, доносящих мнения до людей.
Ветер, доносящий звук города.
Вокруг лениво трещат кузнечики, из леса доносится птичье пение, иногда лица касается робкий тёплый ветерок, доносящий издалека запах скошенной травы.
В рассветной тишине – есть такая особая тишина старых кварталов, бережно доносящая до слуха цокот каблучков на соседней улице, трель синицы, мурлыканье кота на крыше напротив, и не нарушаемая этими звуками – шелест шин прозвучал почти резко, вломился хрустом.
Я ближе подошёл к доносящей хрипоте.
– В мгновение его плечи расправились и голос сделался словно тихий шёпот, доносящий древние знания в наши души.
– А кто, собственно, видел, что он ворует морковку? И тогда доносящий кролик должен привести убедительные доказательства.
И что, вероятно, опять-таки со слов сторонников новой религии, абасы в какой-то мере являются ангелами небесными, доносящими волю единственного бога, а их целью стало спасение человечества в их мире.
Ходили же слухи о солдатах, тайно живущих среди гражданских и доносящих властям обо всём подозрительном.
Всегда поможет подстрочный перевод, примерно доносящий суть стиха, вот только смысл в поэзии совсем не тот и форма подачи для поэзии совсем не та.
Есть изредка доносящие на соседа из-за обиды или жадности.
Вариалифт, доносящий пассажиров до дверей любой квартиры, открыл прозрачную дверцу, и девушка из службы доставки (обычно такие поручения выполняли витсы) остановилась перед хозяином.
Лёгкий ветерок, доносящий хлопья золы от полыхающего города, шевелил края её дорожного плаща и золотые локоны, выбившиеся из-под шляпы.
Сдал он заметно за последние дни, слушая очередные районные поучения, доносящие московские указания, ничего пока не меняющие.
Он распахнул дверь и его встретил сильный порывистый ветер, доносящий свежий запах океана и мелкие песчинки, слегка покалывающие кожу лица.
То есть доносящий истину донесёт, а воспринимающий поймёт её.
Здесь он выступает не столько как мемуарист, сколько как просветитель и популяризатор науки, при каждом случае доносящий до читателя новости с её переднего края.
Вспыхнул огонь, невидимый, но излучающий свет, и доносящий приятное тепло.
Где каждую осень разливается по городу запах мандаринов, а от тихого штиля слышно сердце морского божества, так неистово доносящего нам свои правила.
И безопасно – в наше время оскорблённых и доносящих групп граждан.
Между тем, опасности таились повсюду: в полумгле подворотен, доносящей молодцевато-задиристые голоса, в неясном шорохе за ближайшем углом, в распахнутых окнах, из которых в любой момент могла вылететь случайная железка, цветочный горшок или иной гостинец, время от времени пускаемый человеческой рукой – чаще всего, бездумно.
Возможно, что это оружие применит какой-нибудь безумный «ястреб» из числа доносящих демократию до неразвитых, «не демократических» стран.
При любом отключении лампочки, меня тут же трясли, как пло доносящую яблоню в блокаду!
Тёплый ветер, песней доносящий до ноздрей экзотические ароматы южных морей, острые запахи тропических цветов и неотведанных фруктов – обрывается разом, как будто закрыли форточку.
Из зазоров веяла обожаемая мною прохлада, доносящая непреодолимый ужас перед душевнобольным человеком и создающая ощущение присутствия в старом склепе, а не в парикмахерской на оживлённой улице.
Коротковолновый приёмник, доносящий новости и сладкую музыку со всего света.
Высокие травы шелестели под копытами лошадей и волнами колыхались под порывами ветра, доносящего свежесть близких гор.
Оригинальное греческое слово даймон означало посредника между человеком и богами, доносящего молитвы от человека к богам и приносящего их ответы, помогающего тем и другим, не обладающего какими-либо признаками зла.
Форточку открыв, слышу пение птиц доносящие.
Мгновенные вспышки, доносящие зрительную информацию до мозга, зажигались и гасли.

Цитаты из русской классики со словом «доносящий»

  • Она вышла на крыльцо и услышала ответ слуги, доносящего от имени молодого барина.
  • Тут все пришлось бы на месте: и не злой, но пустой и тупо важничающий Стахов, в соединении с Анной Васильевной, которую Шубин называет курицей, и немка-компаньонка, с которой Елена так холодна, и сонливый, но по временам глубокомысленный Увар Иванович, которого волнует только известие о контробомбардоне, и даже неблаговидный лакей, доносящий на Елену отцу, когда уже все дело кончено…
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «доносящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я