Карта слова «эсквайр» примеры предложения

Предложения со словом «эсквайр»

Поначалу сотрудник сыскной и по совместительству адвокатской конторы с несуразным названием «Мудрый эсквайр» не обнаружил ничего особо странного в письме молодой девушки своей родственнице.
Затем на арене показался английский эсквайр в сопровождении двух рыцарей, которых герцог, по традиции, уполномочил выступать в роли его секундантов, а скорее, советников.
Оперевшись на поданную и уже привычную руку эсквайра, сошла на землю, невольно задирая голову, чтобы ещё раз оглядеть белокаменный замок.
Одна из них когда-то пришлась по вкусу деревенскому эсквайру, и он выразил желание вновь её увидеть.
Остальные 119 оставшихся в казне имений принадлежали эсквайрам, священникам, йоменам и торговцам – земли сравнительно небольшой ценности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: файдешин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эсквайр короля, как мог, пытался скрасить мне дорогу до столицы, рассказывал о городе, в котором баронесса никогда не бывала, расспрашивал меня о её жизни.
Только потом, когда тело унесли в замок, а меня посадили в этой каморке для дознавания, эсквайр рассказал, что лакея, оказывается, задушили.
– А что вы делали в той части сада в такой час, миледи? – эсквайр принял от меня пустую чашку и поставил на стол за своей спиной.
– Это не дрянь. А отвар, чтобы успокоиться. Миледи очень испугалась, – не слишком любезно пояснил эсквайр.
Королевская семья сидела за главным столом на помосте, жених и невеста – справа от короля, а иностранные послы, лорды, леди, рыцари и эсквайры заняли места за столами, стоявшими на полу.
В момент крещения сотня рыцарей и эсквайров зажгли факелы, герольды надели плащи.
– Ты не передумал идти в дом эсквайра?
И ты только что назвался эсквайром.
Есть и другие возможности стать эсквайром.
На шум сбежались чада и домочадцы эсквайра.
– Из моей кладовки, сэр, – невозмутимо сообщил эсквайр. – Примите к сведению – второму мальчишке удалось улизнуть.
Казалось, он был в нетерпении выслушать всё до конца, и больше того, внезапное молчание действительно заинтриговало эсквайра, чего, собственно, он всё-таки боялся.
Он считал, что последующие доводы вновь заинтересуют в глубине души романтичного эсквайра.
– Хе-хе-хе, – постепенно остывал эсквайр, о чём-то размышляя при этом.
– Завтра надо обязательно пройтись по этой набережной, – произнёс вслух восхищённый эсквайр.
Чум-баров-ке, – с трудом выговорил по слогам название одной из улиц города эсквайр, найдя адрес пиццерии, – думаю, стоит посетить.
– Ах, простите, миледи, – эсквайр виновато улыбнулся.
Следующим был молодой мужчина с небольшой колотой раной на плече, по его одежде и манере держаться становилось понятно, что перед вами дворянин, если не лорд, то по меньшей мере эсквайр.
Эсквайр затрубил в рог, предупреждая о нашем прибытии.
Позднее она рассказывала, как омерзительно ей было терпеть ласки престарелого эсквайра.
Эсквайрами были старшие сыновья рыцарей и их последующие старшие сыновья; младшие сыновья баронов или их наследники; мужчины, произведённые в эсквайры короной; мировые судьи и другие судебные должностные лица, избранные в своих графствах; а также джентри, так или иначе подходящие по достатку и положению.
Он за деньги получит герб, который ему присвоят герольды (они в геральдической палате привычно создают родословные и послужные списки, а также многие другие забавные вещи), и поэтому будет называться господином, как люди называют эсквайров и джентльменов, и навсегда считаться джентльменом.
К рыцарям подбегали многочисленные эсквайры и пажи, поднимая павших и унося их с поля.
– Думаю, она жива. Ведь, судя по вашему рассказу, кроме тела молодого эсквайра и пятен его крови, в доме больше ничего не нашли, – осторожно предположила мать.
Тот сообщил, что сын эсквайра собирается жениться.
На одной из них сидели благородные эсквайры в костюмах и шляпах, чинно беседуя и лениво жестикулируя ладонями в белых перчатках.
– Понадобился, – строго сказал эсквайр. – учти, девочка, я с тобой свои дела не обсуждаю. Я лишь прошу помочь.
Спеси-то вон, будто цельный эрл, а то и маркграф, но последний медяк на кон ставлю – парнишка простой эсквайр.
Тогда как подвижность и неуёмная жажда знаний четверых моих братьев разорили бы и более богатого эсквайра.
Эсквайр заметил, что зашарпанный подъезд, тем не менее, чист, а доски пола выскоблены ножом до блеска.
Надо было срочно получить звание эсквайра.
– Без глупостей, миледи, – с тихой угрозой предупредил эсквайр, подавая мне руку.
Несмотря на внушительный вес толстяка, мой эсквайр сделал это вообще без каких-то усилий, словно держал на весу не многокилограммовую тушу, а какой-нибудь фитбол.
С тех пор и до самой смерти, егерь взял за правило обходить охотничьи угодья эсквайра в сопровождении дочери, чтобы та имела возможность оттачивать меткость, наряду с умением быстро перезаряжать оружие, без которого охотнику сложно выжить в диких местах, облюбованных хищными животными.
Старшие и следующие за ними сыновья виконтов и баронов – первые эсквайры королевства.
Это теперь я немного к нему присмотрелся и понял, что широкоплечий, всегда подтянутый и обаятельный эсквайр может при необходимости запудрить мозги кому угодно.
На эсквайра моряк никак не походил, но надо же было как-то к нему обращаться.
Нашим, пожалуй, не хватает пока только английской чопорности да традиционного для британских эсквайров увлечения лисьей охотой с гончими.
Стало очевидно, что никакие океаны и проливы не спасут от нашествия тварей, от одного вида которых молодые люди за секунду седели, а пожилые сытые бюргеры и эсквайры умирали от инфарктов и инсультов прямо возле своих каминов с бокалами мартини в руках.
Эсквайр попытался позвать на помощь, но предсмертный крик, точно кость, застрял в его пересохшем от страха горле.
А про рождение же ребёнка – потомка английских виконтов и чингизидов – бывшая виконтесса, а ныне жена скромного девонширского эсквайра дипломатично умолчала и судьбой его никогда не интересовалась.
Эсквайр вознамерился сделать доброе дело, и был очень доволен собой, своим вниманием и тактом по отношению к бедным, особенно благотворительность важна сейчас – перед выборами в городской парламент.
Эсквайр помолчал, прикрыв глаза.
После этого английский эсквайр стыдливо понурился и заявил, что он лишь слуга и выполнял приказы своего рыцаря.
Позже он сказал, что до этого вечера считал себя крайне эмоциональным человеком, но после «эйфории эсквайра» ему пришлось ощутить себя серебристым налимом с ледяной кровью.

Цитаты из русской классики со словом «эсквайр»

  • Отворились двери; в дверях стал импровизированный церемониймейстер с листом бумаги и начал громко читать какой-то адрес-календарь: The right honourable so and so — honourable — esquire — lady — esquire — lordship — miss — esquire — MP — MP — MP [Достопочтенный такой-то и такой-то — почтенный эсквайр — леди — эсквайр — его милость — мисс — эсквайр — член парламента — член парламента — член парламента (англ.);
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эсквайр»

  • ЭСКВА́ЙР, -а, м. 1. В средние века в Англии — оруженосец рыцаря, впоследствии — один из низших дворянских титулов, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭСКВАЙР

Цитаты со словом «эсквайр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эсквайр»

ЭСКВА́ЙР, -а, м. 1. В средние века в Англии — оруженосец рыцаря, впоследствии — один из низших дворянских титулов, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «эсквайр»

Синонимы к слову «эсквайр»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я