Карта слова «демократический» примеры предложения

Предложения со словом «демократический»

Среди институтов демократического государства правосудие играет центральную роль, поскольку именно оно является гарантией и одновременно механизмом защиты всех других институтов.
Ведь в современном демократическом обществе право голоса имеет каждый, вне зависимости от уровня образования.
На современном этапе в демократических странах государство постепенно становится эффективным механизмом преодоления общественных противоречий не путём насилия и подавления, а путём достижения общественного компромисса.
Германцы принесли в империю вовсе не демократические принципы свободы и равенства, а, наоборот, угнетение бедного богатым, а слабого сильным.
Позиция неоконсерваторов построена на том, что всеобщего мира можно достигнуть через инженерию системы демократических институтов, а если история развивается недостаточно быстро, её можно подтолкнуть военной силой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремонтница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно ожидать, что в случае прихода к власти демократической партии они прибегнут к инфляции с ещё большим энтузиазмом.
В качестве ближайшей политической задачи было выдвинуто свержение самодержавия и установления демократической республики.
Теперь уже наши, понятно, по праву справедливого демократического выбора.
Это гарантирует частному субъекту возможность быть услышанным теми, кто принимает государственные решения, и способствует позитивному влиянию на развитие демократических ценностей в обществе.
Марксизм считает, что партия организована в соответствии с организационным принципом демократического централизма.
Что он на дух не переносил, так это идею расширения демократических свобод.
Современные аграрные реформы – часть демократических преобразований общества, распространяющихся на аграрный сектор.
Пиар – и чёрный, и белый – „родился и прижился“ в недрах современной демократической системы, которая, как известно, несовершенна, но лучше её никто ничего не придумал.
Поэтому при либеральном порядке демократические процессы вводятся в русло принципом верховенства права, который ограждает от партийной борьбы основные свободы.
Третью волну демократизации, особенно после падения коммунистической системы, мы вправе назвать волной демократических революций.
Антивоенное движение– всемирное демократическое движение против войны, гонки вооружений, роста военных расходов.
Это было отражением небезосновательного опасения того, что такое сотрудничество приведёт к подавлению нового демократического государства силами военных.
Под влиянием европейских революций 1848–1849 годов в стране стали возникать различного рода либеральные общества, требовавшие демократических реформ и отмены конституции 1833 года.
Новое представление – основа демократических режимов – состоит в том, что человек не ограничен какой-либо системой, не должен принимать мир таким, каким его получил.
Значительно возросла его роль в становлении и развитии демократического правового государства.
Более того, духовенство открыто приветствовало установление новой демократической власти.
Возрождение в 1820‐х годах святочного сюжета – одно из свидетельств вовлечения в литературу новых демократических сил, которые и определяют во многом сущность предстоящих её достижений.
Он молился о мирном переходе к какой-то более демократической форме правления, но при этом был уверен, что царя свергнут.
В нашем свободном и демократическом мире имеют место и рабство, и работорговля, и пытки, и унижающие наказания – примеров масса.
Городские собрания были относительно немногочисленными, и некоторые из исследователей отмечают, что истинные демократические процедуры могут осуществляться только в небольших по численности автономных организациях.
Афинское демократическое правительство допустило ряд ошибок, среди которых особенно тяжкой была сицилийская экспедиция.
Исторически наблюдаемые модели демократии, функционирующие в конкретных обществах, в целом обычно отличаются от идеального типа демократического строя.
В общем, ситуация с равенством в современном демократическом обществе оказывается вполне парадоксальной.
Задачами наукиуголовного процесса является содействие укреплению прав личности и их гарантий в уголовном судопроизводстве, совершенствованию норм уголовно-процессуального права, развитию демократических основ правосудия.
А бывает, что лидер вступает в должность после легитимных выборов, проведённых по итогам конфликта, и начинает сворачивать демократические права и свободы, когда теряет былую популярность.
Греко-персидские войны, возвысившие народное самосознание эллинов и развившие политические сношения между государствами, много способствовали развитию демократических начал.
Однако главная её особенность, пожалуй, была в том, что вместе с персами они развивали автократическое правление, чуждое демократической традиции и процедурам участия.
Поэтому в одно время они поддерживают привилегии сильных, в другое – самые безумные демократические идеи свободы и переходят от одного к другому, не считаясь ни с чем, кроме своих интересов.
Обращение к чувствам национального величия и национальной угнетённости – ядерная бомба в политическом процессе стран, в которых старый режим идёт к закату, а развитой системы демократических политических институтов нет.
Сюда, ясное дело, входила и критика тоталитарно настроенных левых кругов, а также отдельных традиций демократического социализма.
Невнятно поговаривали о грядущем свободном демократическом обществе.
Оба эти направления высказывались, правда, за освобождение народа и за демократическую организацию общественной жизни, но акценты расставляли по-разному.
Принципы демократического устройства партии гарантируют максимальному числу её членов равную возможность участия и влияния на ход общего дела.
Модель более демократического стиля руководства. Проблемные точки обсуждаются открыто, дети активно принимают участие в поиске решений.
Принимая эстетическую ответственность за оформление пространства инсталляции, художник выявляет скрытое автономное измерение современного демократического порядка, которое политики стараются утаить.
Мы должны дать народу правовое демократическое управление, преодолеть экономический кризис.
Подлинно демократический характер отношений между учителем и учениками складывается в рамках стилей общения, завершающих перечень.
Здоровые явления демократической политики заменяют личная вражда, фракционность и борьба за внешнюю поддержку.
Доминировали протестанты, и они определили более прогрессивный, демократический путь развития страны.
Мы должны распространить демократические идеалы на жёлтые, коричневые и чёрные народы.
С наступлением демократических перемен на высокие койки для избранных стали попадать по скорой помощи и менее титулованные граждане.
Благоденствовали лишь ловкачи, причисленные к так называемой демократической элите.
Но тот факт, что идеология какого-либо движения является демократической, не означает, что его сторонники реально понимают вытекающие отсюда последствия.

Ассоциации к слову «демократический»

Все ассоциации к слову ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «демократический»

  • Революция будет социалистической, а не либеральной и не демократической.
  • Инстинкты и навыки абсолютизма перешли и в демократию, они господствовали во всех самых демократических революциях.
  • Необходимо разоблачать несоединимость христианской идеи Царства Божия, христианского эсхатологического сознания с идолопоклонством перед историческими святынями, консервативно-традиционными, авторитарными, монархическими, национальными, семейно-собственническими, как и перед святынями революционными, демократическими, социалистическими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «демократический»

  • ДЕМОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на принципах демократии, осуществляющий демократию. Демократический строй. Демократическая республика. Демократическое законодательство. Демократические преобразования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ

Цитаты со словом «демократический»

Афоризмы русских писателей со словом «демократический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «демократический»

ДЕМОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на принципах демократии, осуществляющий демократию. Демократический строй. Демократическая республика. Демократическое законодательство. Демократические преобразования.

Все значения слова «демократический»

Синонимы к слову «демократический»

Ассоциации к слову «демократический»

Что (кто) бывает «демократическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я