Карта слова «делёж» примеры предложения

Предложения со словом «делёж»

А у пиратов ношение серьги имело ещё и практическое значение – в случае если пират погибал в бою, не дождавшись дележа добычи, золотая серьга должна была послужить оплатой приличного погребения.
Несмотря на своё богатство, при дележе имущества он почти ничего не отдал бывшей жене, видимо, из-за ущемлённой гордости.
– Ничего страшного, имеет место делёж наследства. Такое предстоит испытать каждому – в своё время, конечно.
Мне нет дела до вечного дележа власти между итлунгскими кланами!
Искусственный интеллект доказал, что оптимальная стратегия го – это стратегия взаимовыгодного дележа территории по принципу gain-gain.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не так важно, в конце концов, замучают ли его жадные цэрэги, требующие новых земель, стопчет ли в припадке умиления благодарная толпа или он, неузнанный, будет зарезан во время дележа земли.
В результате бизнесы, правительства и рядовые граждане обречены на конфликт из-за дележа пирога, который не только не растёт так быстро, как хотелось бы, а кое-где даже и сокращается.
Он жадно выслушивал рассказы об их похождениях, при нём происходил делёж барышей, при нём обсуждались и вырабатывались планы новых преступлений.
Напротив, в случае справедливого дележа представляемая им организация берётся охранять и оберегать от любых преступных посягательств их священную частную собственность.
Если народ хочет честного дележа, он должен взять права на общественные производительные силы себе.
Риск, конечно, но он обещал большие доходы при дележе будущей военной добычи.
После игры подобные мошенники производили делёж нечестно заработанных денег.
Пока семейная жизнь протекает относительно гладко, проблемы дележа совместной собственности не возникают.
– Вы всерьёз полагаетесь при дележе сокровищ только на мою порядочность и волю? – не поверил его безразличию барон.
Если поместье распадалось между несколькими сеньорами, то приказчик часто продолжал управлять им от имени всех совладельцев, и последние входили в соглашение между собой относительно дележа доходов и прибылей.
Брат братом, а когда начинался делёж пойманной рыбы, родственные чувства отступали: за лодку и снасть он брал себе дополнительно два пая.
Нередко при дележе денег между матерью и другими циркачами возникали ссоры.
Прыг-прыг, и пошёл делёж красной мякоти.
Он не нуждался в сотоварищах, особенно не хотел видеть рядом с собой этого навязчивого купца с толстым кошельком, который не только потребовал бы участия в дележе прибыли, но и захотел бы урвать себе славу первооткрывателя.
Однако при дележе награбленного князья рассорились.
Я продолжаю оставаться при своём мнении, что эти восточные сделки и делёж шкуры неубитого медведя носят несколько авантюристский и ребяческий характер.
Время дележа добычи ещё не наступило.
Однако, обогащаясь в результате дележа военной добычи, родовая знать всё больше отрывалась от общины.
Убивая отца, убийца уничтожал одного из участников дележа.
Однако они быстро поссорились из-за дележа государственной власти, и теперь страна оказалась разделённой на два лагеря: «хименистов» и «орасистов».
Радоваться должен: при дележе большая добыча перепадёт.
Но вопрос о дележе рынка по-прежнему остаётся актуальным.
Как это неоднократно случалось в мировой истории, люди, бывшие на задворках политической жизни и получившие доступ к власти, занялись «дележом портфелей» и быстро погрязли в коррупции.
Причиной одиночества могли послужить размолвки в семье: казак поссорился с отцом, когда тот не дал скота для калыма за невесту, или поругался с братьями после дележа отцовского наследства, вот и выгнали из юрта после драки.
Однако за последние десятилетия обидной послекрепостной неустроенности, экономических метаний через дебри несправедливостей – одна часть крестьянства спивалась, другая разжигалась неправедной жаждой к дележу чужого имущества…
Из-за дележа бывших сельджукских земель у хорезмшаха вышла ссора с багдадским халифом ан-Насиром.
– В свете наших прежних идей по разделу добычи предлагаю изменить правила по дележу трофеев.
Представьте себе, что произошло бы, займись члены ленинского правительства строительством шикарных дач, дележом собственности и перекачкой золота на личные банковские счета.
Наконец, в самом правящем классе были недовольные – не все нобили могли получить долю в общем дележе колониальных приобретений, должностей консульских, преторских, квесторских, наместнических далеко не хватало на всех.
Определившись с образами, мы разворошили мою косметичку и какое-то время в комнате раздавалось только усердное пыхтение и фырканье по поводу дележа теней, пудры, румян, туши и прочих полезных и крайне необходимых вещей.
Тоже хорошо, значит, вопрос дележа власти будет решаться узким кругом.
Социальные нормы древних монголов регулировали добычу и формы дележа пищи.
– Если до дележа золота ты хоть немного уймёшь питаемые ко мне нежные чувства, то я удостоверюсь, что это не игра, и оставлю тебя.
Мы никогда не сталкивались с проблемой дележа игрушек или каких-то материальных благ, у родителей было достаточно денег, чтобы покупать всё поровну.
Отсюда проистекают многие интересные и сложные вопросы, связанные с формированием коалиций, дележом выигрышей и принятием совместных решений.
Позже выяснилось, что это мстительный экскаваторщик, не успев на делёж клада, настучал в ближайшее отделение.
Пока я отдыхала, конфликт, который давно тлел между двумя её владельцами, вспыхнул с такой силой, что они разругались в пух и прах, фирму закрыли, всех сотрудников повыгоняли и теперь занимались дележом имущества.
Это означает, что человек и всё человечество нуждаются в справедливости, в справедливом дележе богатства!
Из-за дележа мира между кучкой капиталистов.
Ведь пираты не начнут делёж добычи, пока не пригонят лодку в лагерь.
Детей у них не было, делёж квартиры и имущества их не затруднил.
И вместо того, чтобы устремиться в будущее, а настоящее и прошлое оставить остальным, технологические лидеры включаются в делёж уже имеющегося мирового богатства (или даже начинают его).
Эти если захотят отомстить за несправедливый делёж земли, так пойдут и тёмную устроят, на том вся месть и закончится.
Огромные территории пустуют, а они устраивают делёж.
– Санкюлоты хороши, когда они режут аристократов, но когда они требуют дележа имущества, то им надо крикнуть: «Руки прочь!» Частная собственность священна.

Цитаты из русской классики со словом «делёж»

Значение слова «делёж»

Цитаты со словом «делёж»

Афоризмы русских писателей со словом «делёж»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делёж»

ДЕЛЁЖ, -лежа́, м. Разг. Раздел, распределение по частям.

Все значения слова «делёж»

Синонимы к слову «делёж»

Ассоциации к слову «делёж»

Каким бывает «делёж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я