Карта слова «деизм» примеры предложения

Предложения со словом «деизм»

Английский деизм в конце XVII – начале XVIII вв. создал климат неверия в сверхъестественное.
Деизм уступит место физицизму, религии точных знаний, объединённых завоеваниями физики.
Разум порождает лишь бледный деизм, который вскоре отвергается, поскольку не может служить утешением в горе.
Принимая позицию деизма, он стремился к освобождению философии от схоластики и богословия.
Кроме того, деизм исходит из представления о «естественной», «разумной» религиозности, присущей человеку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крючочник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Протестантизм, пуританизм, деизм суть ли живые религии?
Определяющими чертами натурфилософского направления были: метафизическое понимание последних (неделимых) элементов природы как абсолютно бескачественных, неживых; отсутствие исторического взгляда на природу и в связи с этим деистическая непоследовательность (деизм предполагает наличие бога, как безличной причины бытия, не участвующей в дальнейшем развитии мира), сохраняющая обособленное положение бога в бесконечном мире.
Русский же материализм проявляется в колоссальной восприимчивости к европейскому деизму, атеизму и материализму XVIII и XIX вв.
На почве деизма рождаются разные философские теории, согласно которым историю делают гении, толпа, человечество, наука и техника и проч. и проч.
Православное понимание истории чуждо жёсткого детерминизма, присущего не только вульгарному материализму, но и многим модификациям протестантизма, которые принято называть деизмом.
Осиротевшие в раннем детстве, они воспитывались опекуном, привившим им принципы деизма.
Очевидно, что к одному из таковых следует отнести предпосылки деизма, причём в форме, наиболее не приемлющей христианство.
И действительно, эта отвлечённая, путём логического отрицания достигнутая религия – называется ли она рациональной, естественной религией, чистым деизмом или как-нибудь иначе – всегда служит для последовательных умов лишь переходом к совершенному атеизму; останавливаются же на ней лишь умы поверхностные, характеры слабые и неискренние.
Деизм считается разновидностью объективного идеализма, переходным звеном к материализму.
Поэтому деизм является шагом от теизма в сторону атеизма.
Последователи деизма считают, что священные писания, по современным меркам, довольно противоречивы и спорны.
Любопытно, что в своей взрослой вере он как бы синтезировал убеждения родителей – деизм отца и стихийный «экуменизм» матери, не видевшей разницы между православием и католичеством.
Ну, может, кто-то эрудированный скажет лениво: так это же получается деизм какой-то…
Он зло осмеивал не только пороки католического духовенства и суеверия масс, но иногда даже основные положения религии; он с негодованием отворачивался от узкой нетерпимости и догматизма возникающего в его время протестантства, а взамен исповедовал какой-то неопределённый деизм, какое-то отвлечённое христианство.
Я утратил тогда и на долгое время детскую веру; только что перестал томиться; – успокоиться же на каком-то неясном деизме, эстетическом и свободном, на котором я успокоился недолго позднее, я в то время ещё не мог.
Ведь уже сам дух петровских преобразований обусловливал отказ от церковной авторитарности мышления, определённое размежевание философии и теологии, адаптацию принципа «двойственности истины»99, более или менее рафинированного деизма, с сопутствующим им всем отказом от экстремистских вариантов христианоцентризма.
Но в сущности деизм его так же холоден, как официальное государственное исповедание тогдашних католиков.
Позитивизм, в свою очередь, способствовал формированию деизма – «усечённого» варианта религиозного мировосприятия.
Незаметно деизм трансформируется в атеизм.
Новое экономическое учение воздействовало на умы современников не столько в качестве научной дисциплины, сколько в качестве модного мировоззрения, своеобразной сельскохозяйственной версии деизма.
Природные явления нужно изучать в их исторической эволюции и причинной обусловленности, не ограничиваясь деизмом и поклонением авторитетам.
Что же касается деизма и агностицизма, то эти две философские системы несовместимы друг с другом.
Таким образом, деизм мало чем отличается от атеизма.
Внутри деизма существует много течений.
Религиозная мысль приходит к “lex perpetua primae institutionis” (“вечному закону первого установления”), к деизму уже со стороны философских соображений…
Не случайно, что либеральные теоретики (Руссо, Локк, Кант, Вольтер, Монтескьё) максимум провозглашали деизм, на дух не перенося любые проявления теизма и панентеизма.
В результате работы сразу нескольких факторов с 1650 года стал быстро распространяться деизм, а за ним и «свобода мысли», и атеизм.
Тогда всё разнообразие этических религий современности уступит место деизму метафизики интеллекта, и соответственно снимет конфликты, которые не затухают много веков, со времён возникновения незрелого расколотого интеллекта.
Но хочется разобраться как следует: не продвинулись ли хотя бы некоторые из «основателей» далее деизма.
Поскольку в деизме бог мыслится как мастер при машине, постольку в эпоху абсолютизма суверен моделировался по теологическому образцу.
Основная критика традиционных религий со стороны деизма заключается именно в обвинении в необоснованном догматизме.
Ещё более серьёзным последствием деизма была потеря веры.
Вокруг этого общественного вероучения – своего рода морального деизма, подкреплённого патриотическими убеждениями и чувствами, – государство должно создать церемонии и ритуалы, порождающие прочные узы гражданской любви, связанные с долгом по отношению к другим гражданам и к стране в целом.
Английский деизм и французский материализм подвергали религию жёсткой, нелицеприятной критике и требовали ограничения её влияния на общество.
Далее, в деизме считается, что для развития и поддержания бытия мира совершенно достаточно его собственных сил и действующих в нём законов, установленных однажды и навсегда.
Что и неудивительно – задолго до атеизма в европейской культуре широко распространился деизм, который и является сущностной предпосылкой эволюционизма.

Цитаты из русской классики со словом «деизм»

  • Как ни странно для нас такое мнение, но не надобно забывать, что католицизм имеет в себе большую тягучесть. Лакордер проповедовал католический социализм, оставаясь доминиканским монахом, ему помогал Шеве, оставаясь сотрудником «Voix du Peuple». В сущности, неокатолицизм не хуже риторического деизма, этой нерелигии и неведения, этой умеренной теологии образованных мещан, «атеизма, окруженного религиозными учреждениями».
  • Поэтому богословие «more geometrico» [Геометрический метод (лат.) — метод построения «Этики» Спинозы.], в котором бы все было приведено к рассудочному единству и ясности, наперед возбуждает к себе подозрительность — недаром такие рациональные построения свойственны были именно нерелигиозному веку деизма [Религиозно-философское воззрение, возникшее в эпоху Просвещения, отводившее Богу роль «первого толчка» без всякого дальнейшего вмешательства в земные дела.] и просветительства.
  • Отрицание процесса, движения в Боге тоже есть уклон к деизму.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деизм»

  • ДЕИ́ЗМ, -а, м. Религиозно-философское воззрение (17—18 вв.), допускающее существование бога в качестве первопричины мира, но отрицающее его вмешательство в развитие природы, в закономерное течение событий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕИЗМ

Цитаты со словом «деизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деизм»

ДЕИ́ЗМ, -а, м. Религиозно-философское воззрение (17—18 вв.), допускающее существование бога в качестве первопричины мира, но отрицающее его вмешательство в развитие природы, в закономерное течение событий.

Все значения слова «деизм»

Синонимы к слову «деизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я