Карта слова «дуализм» примеры предложения

Предложения со словом «дуализм»

Несмотря на противоречие здравому смыслу, корпускулярно-волновой дуализм признали реальным.
Очевидно, что подобная форма рассуждений выходит далеко за пределы простой критики картезианского дуализма как такового.
Это коллективное, бессознательное ощущение, нашедшее отражение не только в русском, но во многих европейских языках, и сопутствующий ему дуализм является фундаментальной чертой западной цивилизации.
Преодолеть дуализм этих двух источников практически не представляется возможным.
Декарт окончательно установил дуализм души и тела, наделяя подлинностью именно разум.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оптироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отношении к умершим и к смерти подобный дуализм допускает существование своеобразной смеси теорий и предположений, которые, правда, ещё не так страшны запутанностью, как это ещё только будет описываться в иных теориях.
Креационистское видение реальности предполагает неснимаемый метафизический дуализм, который сохраняется всегда и в любой ситуации, независимо от ценностной оценки того или иного члена основной пары.
Противоречие между изначальным дуализмом человеческого мировосприятия и современными научными взглядами порождает причудливые социальные проблемы.
Кажется весьма естественным дополнить схему и в свете концепции асимметричного дуализма языкового знака.
Факт того, что таким образом можно предсказывать положение частиц, лежит в основе многих квантовых феноменов, которые называются корпускулярно-волновым дуализмом.
Пантеистическое учение о единстве материи и духа было противопоставлено христианскому дуализму и, следовательно, оправдывало борьбу за материальные блага обездоленных.
Логическим финалом этой тенденции выступает дуализм духа и материи – имплицитный, подразумеваемый, или эксплицитный, дорастающий до уровня философского обоснования и обобщения.
Таким образом, квантово-волновой дуализм – это общее свойство всей материи.
Но, грубо говоря, царская власть, как нам кажется, представляет фундаментальный дуализм.
Из истории физики известно, что для того чтобы исключить противоречивость корпускулярно-волнового дуализма для описания микроматерии в квантовой механике на первых порах пришлось отказаться от привычной в классической физике наглядности явлений и, в частности, от движения микрочастицы по конкретной траектории в пространстве.
Доказательство сводилось к двойственной природе света – принципу дуализму, согласно которому частицы имеют также волновую природу.
Здесь снова преодоление дуализма, ибо задача изначально двояка: с одной стороны, задача мысли, теории, с другой – задача действия, практики.
– Значит, профессор, вы по-прежнему придерживаете своей теории дуализма социально-эволюционных процессов?
Способность проявляться в двух принципиально различных состояниях: частицы и волны неопровержимо доказана и называется квантово-волновым дуализмом природы.
Но наиболее широко и ярко в древнем эпосе освещена идея дуализма – противоборства двух взаимоисключающих космических принципов.
Хотя одновременно наряду с этим у микрочастиц были обнаружены и волновые свойства, что привело к формулировке тезиса о корпускулярно-волновом дуализме.
Он прямо соотносится с очень распространённым примитивным верованием, называемым религиозным дуализмом, то есть – верой в «потустороннее» существование.
Продолжая эту линию вглубь истории, мы сталкиваемся с проблемой правового дуализма – конфликта позитивного права собственников – землевладельцев и крестьянства с его обычным правом и неопределёнными правами на пользование землёй.
Если такое регулирование «вбивает» клин между заработками тех, кто им охвачен, и тех, кто нет, то возникает дуализм.
В данном контексте философский дуализм (dualism) делает акцент на душе, превосходящей границы существования физического тела, а монизм (monism) и физикализм (physicalism) отрицают существование души и объясняют наше бытие с точки зрения физического тела.
Поскольку, однако, эта система права не знает и не знала особого торгового права (в отличие от континентального европейского права ей никогда не был присущ дуализм частного права), партнёрства здесь обычно лишены самостоятельной правосубъектности и сочетают в себе черты западноевропейских товариществ торгового и гражданского права (т. е. считаются чисто договорными объединениями лиц).
Это декартовский дуализм: тело, действующее механически, и управляющая им «разумная душа», локализованная в головном мозге.
Некоторые исследователи (например, Мёрфи, 1982) считают, что это явление проявилось именно в том месте и именно в тот историко-социальный момент благодаря совпадению по крайней мере четырёх факторов: протестантизма, существенных изменений в способах воспитания детей, сокращения социальных связей из-за роста географической мобильности и распространения картезианских идей, касающихся дуализма разума и тела.
Подрывая христианское учение о бессмертной душе человека, Чернышев-ский писал: “Принципом философского воззрения на человеческую жизнь со всеми её феноменами служит выработанная естественными науками идея о единстве человеческого организма; наблюдениями физиологов, зоологов и медиков отстранена всякая мысль о дуализме человека.
Идея вращающегося фотонного кольца в некотором приближении моделирует все известные свойства света, в том числе и корпускулярно – волновой дуализм.
И таким образом постепенно сформировался онтологический дуализм, утверждавший, что у всякой реальности есть поверхность и сердцевина и что перед нашим познанием всегда стоит вызов – добраться до этой сердцевины, проникнув через кору поверхностных слоёв случайных образов.
Если вы заглянете на какой-нибудь из трейдерских интернет-форумов, то обратите внимание на своеобразный дуализм ведения этими людьми, обычно, разумными и хладнокровными, своего бизнеса – бизнеса, связанного с торговлей ценными бумагами на бирже.
Тем не менее прежние представления человека о мире сформировались именно в рамках дуализма «разум/материя»: считалось, что реальность в значительной мере предопределена, и наши действия, не говоря уже о мыслях, мало что могут изменить.
Таким образом, китайский дуализм имел диалектический характер и включал, первоначально на мифологическом уровне, тождество противоположностей.
Этот отказ был важным и решающим, но позднее мы увидим, что полезно вернуться к тому, что мы назвали «правильным» понятием сущности, чтобы её единственный эффективный смысл не стал неправильным, в каковом случае он будет воспроизводить для современной науки ошибочную позицию эпистемологического дуализма, представляя её как простое феноменологическое знание, неспособное описывать реальность.
Надо было решить, как рассматривать этот «дуализм волн и частиц».
Мы приобрели это общечеловеческое качество, во-первых, в целях познания дуализма мира, а во-вторых, чтобы обнаружить скрывающееся за двойственностью единство.
На мой взгляд, в основе всех соглашений всё же лежит дуализм.
Квантовая механика уже предоставила нам в распоряжение хотя бы некоторое теоретическое обоснование этого дуализма двух сознаний, живущих в человеке.
Однако, корпускулярно-волновой дуализм может быть сложно воспринять, поскольку наше ежедневное опыт обычно связан с макроскопическими объектами, которые проявляют только частицы подобные свойства.
Гносеологический дуализм принимает небывалые абсолютные формы.
Это разделение положило начало философии дуализма и сильно усложнило и запутало все последующие дискуссии о сознании.
Две свечи – чёрная и белая – горят за спиной мага, символизируя вечный дуализм.
Деление на серьёзного культурного героя и его демоническикомическую противоположность в религиозном контексте соответствует этическому дуализму, а в поэтическом – противопоставлению героического и комического.

Цитаты из русской классики со словом «дуализм»

Значение слова «дуализм»

  • ДУАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Философское учение, считающее первопричиной бытия два самостоятельных, отрицающих друг друга и борющихся друг с другом начала: материальное и идеальное; противоп. монизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУАЛИЗМ

Цитаты со словом «дуализм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дуализм»

ДУАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Философское учение, считающее первопричиной бытия два самостоятельных, отрицающих друг друга и борющихся друг с другом начала: материальное и идеальное; противоп. монизм.

Все значения слова «дуализм»

Синонимы к слову «дуализм»

Каким бывает «дуализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я