Карта слова «естествознание» примеры предложения

Предложения со словом «естествознание»

Молекулярная биология – область современного естествознания.
В последние десятилетия в связи с бурным развитием техники и новейшими достижениями в ряде областей естествознания возникли молекулярная биология, бионика, радиобиология, космическая биология.
Чудесно. Теперь уроки естествознания будут для меня испытанием.
Развитие естествознания показало несостоятельность метафизической концепции, согласно которой время и пространство существуют независимо от материальных процессов и отдельно друг от друга, как самостоятельные сущности.
Началом расцвета механики как науки можно считать XVII век – век бурного развития математического естествознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цифровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знакомство с историей естествознания и техники, с творцами интеллектуальных ценностей обогатит вас, читатель, новыми идеями, впечатлениями, знаниями.
Теперь я всмотрелся в птицу как следует и понял, что уже видел её прежде – за стеклянной витриной в музее естествознания.
Весь класс снова дружно расхохотался. Выражение лица учителя естествознания стало серьёзным.
Многие из деистов основывали свои предсказания о мире на новых отраслях естествознания, отстаивали независимость науки от религии.
Огромные успехи молекулярной биологии позволяют надеяться, что эта важнейшая проблема естествознания будет решена в обозримом будущем.
Объективностьэкономических законов означает, что их действие не зависит от сознания и воли людей так же, как, скажем, смена времён года, или дня и ночи в законах естествознания.
До недавнего времени царила безусловная вера в основные догматы науки, и только немногие избранные умы видели трещины в величественном здании классического естествознания.
Они стали утверждать, что новейшие достижения естествознания опровергают материализм, показывают, что материи нет, что она выдумка материалистов и т. д.
Истекшее XIX столетие уделяет в связи со столь выдающимися успехами естествознания особое внимание естественному элементу в государстве.
Ещё более важный фактор – развитие и дифференциация естественных наук и параллельная попытка социальных и гуманитарных наук воспроизвести методы естествознания.
Концепция современного естествознания является одной из самых распространённых наук.
За всем этим усматриваются основы философии естествознания как предварение наук.
Она преподавала естествознание, а также замещала учителя истории, который сломал ключицу в результате несчастного случая на скейтборде по дороге на работу.
Учительница естествознания пришла не для того, чтобы говорить о школе.
Поскольку естествознание стало более зрелой наукой, то преобладала методология и научная картина мира, свойственная этим наукам.
Когда натуралист ставит себе задачей полный анализ деятельности высших животных, он, не изменяя принцип естествознания, не может, не имеет права говорить о психической деятельности этих животных.
Отправным пунктом для меня послужил, каким бы он ни был, школьный учебник естествознания, который был у меня в четвёртом или пятом классе.
Жизнь многих преподавателей естествознания в наше время ничуть не легче.
Книга может послужить своего рода хрестоматией, важным дополнением к школьному курсу астрономии, а отдельные части будут полезны при преподавании курсов естествознания, в том числе и на вузовском уровне.
Над нами звучит переливчатая трель, но я не понимаю, почему именно теперь ему приспичило заняться естествознанием.
Окружающий нас мир перестаёт быть понятным – понятным с точки зрения естествознания XIX в., которое является фундаментом современной науки.
Это воззрение, благодаря возникновению новейшего естествознания, всё более и более утрачивало из-под ног почву.
Кабинет естествознания оказался огромным, по меньшей мере раза в три больше их класса.
В любом случае предметом изучения естествознания выступает природа, понимаемая как окружающий человека мир и сам человек в том числе.
Весь ход истории и новейшие открытия естествознания подтвердили и подтверждают правильность философского учения марксизма-ленинизма.
Цель естествознания – превращение качеств в количества – недостижима для мира исторических явлений.
Кроме обязательных спортивных и воинских дисциплин, принцы изучали естествознание, математику, древние языки, мировую историю и историю отечества и литературы.
Напротив, суждения «чистого естествознания» не содержат в себе, собственно, никакого познания действительности; это аксиоматические суждения, приобретающие значение и цену познания лишь тем, что ими мы обнимаем данное ощущением разнообразие; без этого последнего они остались бы пустыми схемами возможного опыта.
Во всяком случае, хорошо иметь хотя бы поверхностное представление об ответах на основные вопросы естествознания.
Так, атомистическая теория строения тел легла в основу всего дальнейшего развития теоретического естествознания, а представление о неделимости атома было оставлено физикой только на пороге XX в., когда она получила в своё распоряжение новые мощные экспериментальные средства.
С тремя данными здесь speciminibus in physicis (примерами в физике. – лат.) сопоставьте место в § 98 того же шедевра, начинающееся словами: «Поставив, далее, рядом с силой отталкивания», – и посмотрите, с каким безграничным высокомерием этот грешник взирает на ньютоновское всеобщее притяжение и кантовские «Метафизические начала естествознания».
Здесь я нахожу возможным ограничиться лишь уведомлением, что условие это – инверсия поля познания, то есть общая смена направленности научной мысли при построении картины мира, результатом чего становится плодотворный прорыв как в основах естествознания, так и в сфере образования.
Рассматривая специфику современного научного естествознания, следует прежде всего исходить из ведущих особенностей современной (постнеклассической) науки, преломлённых на науки о природе.
Современная теория сложности довольно быстро развивалась в различных сферах естествознания, не очень глубоко внедряясь в гуманитарно-социальные науки, за исключением антропологии и экономики.
Психология как наука, принявшая методологию естествознания, повторила путь развития всех естественных наук: от донаучных «житейской» психологии через формирование и апробирование основных психологических идей в системах философии к научному обоснованию психологии как самостоятельной дисциплины [17].
Но возникающее в XVII веке новое естествознание вынуждено вводить ещё и метафизику микроуровня.
Упрёк до известной степени справедлив и поддерживается (если иметь в виду сочинения в области точного естествознания) обычаем избегать в популярных книгах всяких числовых расчётов.
Однако в естествознании ещё господствовали метафизические воззрения.
Этот “субъективизм” не только не затрагивает основ эмпирического естествознания, но ещё более укрепляет их; зато он совершенно разрушает основы натурализма, не видящего в историческом никакого смысла.
Как врач он пользовался большим авторитетом у пациентов и даже стал вхож в шведскую королевскую семью, члены которой не только страдали от различных болезней, но и интересовались естествознанием, имели собственный естественно-исторический музей.
При таком делении этнология, основанная на эмпирическом обобщении наблюдённых фактов, становится частью естествознания, а роль эксперимента в ней выполняет, как и в криминалистике, – экспертиза, не допускающая противоречивости свидетельств источников.
Наконец, мы хотели бы заметить, что достаточно подробное представление общих метафизических и онтологических понятий и их обсуждения некоторыми авторами в связи с рождением современного естествознания может послужить полезным историческим фоном, когда мы дойдём до рассмотрения вопроса об отношениях между наукой и метафизикой в гл. 10 нашей книги.
– Таким, довольно сложным образом, следует толковать выражение «наука о физических феноменах», когда его отождествляют с понятием естествознания.
Через какое-то время в кабинет заглянул обеспокоенный декан факультета естествознания и удивлённо сообщил о том, что ребёнка не могут найти нигде.
Понятие о сверхъестественном и о его невозможности является на свет лишь со дня рождения экспериментального естествознания.

Ассоциации к слову «естествознание»

Все ассоциации к слову ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «естествознание»

Значение слова «естествознание»

Цитаты со словом «естествознание»

  • «Магию необходимо существенно отличать от мистики. Мистика — духовна. Мистика есть богообщение. Магия — почти материалистична, она целиком относится к астральному плану. Магия — природообщение. Магия есть действие над природой и власть над природой через познание тайн природы. И магия имеет глубокое родство с естествознанием и техникой. … Старая магия незаметно переродилась в современную технику и выпустила огромные магические силы, значение которых неясно современному сознанию.»
  • ...Почти каждый новый шаг в развитии естествознания достигается ценой отказа от чего-либо предшествующего... Таким образом, по мере расширения знаний у ученых в известной степени уменьшаются притязания на полное «познание» мира.
  • В ходе развития естествознания, начиная со знаменитого процесса против Галилея, снова и снова высказывалось мнение, что естественнонаучная истина не может быть приведена в согласие с религиозным истолкованием мира. Но должен сказать, что, хотя я убежден в неоспоримости естественнонаучной истины в своей сфере, мне все же никогда не представлялось возможным отбросить содержание религиозной мысли просто как часть преодоленной ступени сознания человечества — часть, от которой в будущем все равно придется отказаться. Так что на протяжении моей жизни мне постоянно приходилось задумываться о соотношении этих двух духовных миров, ибо у меня никогда не возникало сомнения в реальности того, на что они указывают. Мы приписываем тем самым слову «религия» несколько более широкое значение, чем обычно. Оно должно охватывать духовные содержания многих культурных регионов и различных эпох даже там, где, скажем, вообще не существует понятия о Боге. Если, как это сделали мы, назвать религией просто духовную форму, до которой дорастает то или иное человеческое сообщество, то, само собой понятно, искусство тоже обязательно окажется выражением религии.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «естествознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «естествознание»

ЕСТЕСТВОЗНА́НИЕ, -я, ср. Система наук о явлениях и закономерностях природы.

Все значения слова «естествознание»

Синонимы к слову «естествознание»

Ассоциации к слову «естествознание»

Каким бывает «естествознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я