Карта слова «гуманность» примеры предложения

Предложения со словом «гуманность»

Да, условия содержания и лечения пациентов сейчас соответствуют принципам гуманности, развиты системы социальной поддержки, но сама атмосфера отчуждения сохраняется.
Мы все должны закалить себя и ни в коем случае не руководствоваться соображениями гуманности!
Обсуждение психических расстройств одним даёт возможность проявить гуманность, в других же пробуждает глубинные страхи и предрассудки.
Способы, которыми при этом пользовались, иногда не отличались гуманностью.
Даже если предположить, что он пошёл бы на проявление гуманности, то его помощник не преминул бы напомнить ему о его профессиональном долге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уснащение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта книга беспристрастно и честно повествует о глубоко трагичном эпизоде военного времени как о примере отсутствия в человеке гуманности.
В дымном воздухе вдруг задрожит что-то зловещее, синее или красное, воодушевлённое и облагороженное идеями гуманности, рыцарства, товарищества, испытанного не раз перед лицом смерти.
Поскольку человечество не отличалось особой гуманностью, преобладали весьма суровые наказания.
С точки зрения гуманности такой термин не совсем корректен, ведь каждая личность имеет свои особенности, и общество обязано предложить cвое содействие в помощи таким людям.
Но и византийцы в занятых городах не отличались большей гуманностью.
Именно это и было конкретным проявлением новой общественной реальности и общего духа гуманности, отражавшего эту реальность.
Сразу же после войны начались бесконечные дискуссии по поводу мотивов, которыми он руководствовался, но в тот момент мы знали лишь то, чего он не хочет – а именно какого-либо нарушения неписаных законов гуманности.
Слова о «воле» крепостных императрица вычеркнула из черновика своего достославного «Наказа», но из чувства гуманности приняла меры к ограничению продажи «людей» поодиночке, без земли, и уничтожила звание «раба».
Первичным по отношению к понятию «гуманизм» является понятие гуманность, в котором отражается одна из важнейших черт личности, заключающаяся в готовности и стремлении помогать другим людям, оказывать уважение, проявлять заботу, соучастие, без которых невозможно существование человеческого рода.
Право – далеко не единственное имеющееся в распоряжении человечества и входящих в него цивилизаций средство уменьшить размах и смягчить последствия публичных насильственных действий и насилия по политическим мотивам, но оно представляется – не в последнюю очередь благодаря тесным узам, связывающим его с религией и этикой, – одним из наиболее заслуживающих внимания средств и к тому же ставшим в последнее время весьма популярным благодаря озабоченности современного общества вопросами гуманности и прав человека.
Добрый и совестливый человек, «забитый жизнью» – вовсе не идеал гуманности, с такими клиентами добрый психолог работает над выработкой волевых качеств, способности постоять за себя и свои идеалы.
Это и есть то, что на обыденном языке называют гуманностью: быть гуманным – значит признавать и уважать в каждом человеке брата по духу, считать его духовную природу такой же самоцелью, как и свою собственную, и способствовать её развитию на почве общечеловеческой духовной культуры.
Если бы кто-либо приписал этим общим понятиям совершенную степень гуманности, культуры и просвещённости, составляющих понятие идеала, он при этом «ничего не сказал бы о подлинной истории человеческого рода, как ничего я не скажу, говоря вообще о животности, каменности, железности и наделяя целое самыми великолепными, но противоречащими друг другу в конкретных индивидах свойствами».
Более того, при отказе одного государства от согласованных в мировом сообществе гуманных средств, методов, действий, правил обращения с военнопленными или гражданским населением в соответствии с традиционными понятиями формально побуждал и другую сторону, участвующую в военном конфликте, отбрасывать прочь нормы гуманности.
Сюда относятся экономисты, филантропы, поборники гуманности, радетели о благе трудящихся классов, организаторы благотворительности, члены обществ покровительства животным, основатели обществ трезвости, мелкотравчатые реформаторы самых разнообразных видов.
Союзы его противников, возникающие в других местах как во имя гуманности, так и в других целях, не имеют к нему никакого касательства.
Для многих всё ещё остаётся загадкой, каким образом удалось убедить стольких людей в справедливости и гуманности советского строя.
Культ партизанского сопротивления уступил место религии гуманности.
Трагедия эпохи состояла в том, что гуманность оказывалась почти всегда политически вредной и тоже оборачивалась злом и для отдельной личности, и для народа.
Однако проблемы гуманности легче находили сочувственный отклик в душе британцев.
Десталинизация была не только актом гуманности – выпустили ни за что оказавшихся в лагерях, реабилитировали невинно убиенных, целые народы вернули в родные края.
По этим параметрам можно мгновенно поставить диагноз гуманности общества, что бы ни говорилось в заверениях правителей и в предвыборных речах.
Все эти двери ведут к бесчеловечности, жестокости, скотству – они не способствуют развитию человеческих качеств, развитию гуманности.
Наконец, нельзя не отметить исключительной гуманности русских мореплавателей по отношению к местным жителям вновь открытых островов.
Независимо от того, какая общественная аксиома присутствует в обществе, каждый его индивид может осознать гуманность независимо от всего общества, а также стремится к целям, которые не связаны с общественной аксиомой его общества.
Осознание гуманности является первым шагом на пути развития любого общества, так как после того как это происходит, возможности этого общества неограниченно возрастают.
Поэтому, мы можем сделать вывод о том, что цель, которую рано или поздно ставит себе любая цивилизация, заключается в обеспечении повсеместной гуманности и бесконечном собственном развитии, так как развитие позволит познать мир и обеспечить себе комфортные и безопасные условия жизнедеятельности.
Каким образом умножить гуманность членов толпы???
Но яркие личности не злятся, не завидуют, ничего не требуют, никого не критикуют и не обвиняют! горячие неравнодушные невозмутимо сверкают гуманностью, добротой и отзывчивостью! горячие яркие личности, опасаясь потревожить соседей, отдаляются от них.
Если люди станут жертвовать собой ради кого-либо, то это тоже не приведёт к отсутствию жестокости, так как жестокие люди станут пользоваться поведением гуманного человека, который жертвует собой ради жестокого человека, что не принесёт для жестокого человека понимание гуманности.
Этот закон придумали не сразу, ибо человеческая гуманность всё же воспротивилась бы такому решению.
Сообщества будут создаваться не с целью самосохранения, а с целью обеспечения гуманности и повсеместного развития сознания.
А их прогресс, в основном объясняется отсутствии гуманности.
Справедливость и гуманность требуют: если виновников геноцида невозможно наказать юридически или физически, то надо сделать всё, чтобы они не избежали наказания памятью.
Истинное искусство каратэ, – искусство высшей гуманности, – учит так провести поединок, чтобы нападающий сам отказался от своих намерений, не получив при этом никаких повреждений.
Фатализм противоречит гуманности, так как мешает стремлению к общественному богатству, размножению народа и общественному порядку – тем трём благам, которые гуманный человек желает для общества.
Осознание гуманности является не конечным этапом развития цивилизации, а лишь началом этого развития, которое продолжается бесконечно и неограниченно по своим возможностям.
Сегодня зарубежные и российские экономисты к уже указанным целям экономической деятельности добавили цели гуманности, социального назначения и экологической безопасности.
Эта ситуация сможет измениться, если каждый человек осознает целесообразность гуманности по отношению к экологической системе, по отношению к любому живому организму, а также по отношению ко всей физической реальности и в этой книге существует информация, которая поможет читателю это сделать.
Безопасность от воздействия экологической системы на живые организмы может быть достигнута только гуманной цивилизацией, но осознания гуманности здесь тоже недостаточно.
Этот метод, также как и наказание не приводит к осознанию индивидом гуманности, но индивид зомбированный идеями, которые ему внушили, действует в соответствии с принятыми общественными нормами, тем самым достигается относительная безопасность каждого индивида общества.
– Жёсткий политический курс программы выбора пытается затмить гуманность граждан… – рассуждал директор.
Ярко улыбаясь, горячие неравнодушные невозмутимо переливаются гуманностью, добротой и отзывчивостью!
Держать и расспрашивать человека в таком состоянии глупо, даже если отбросить соображения элементарной гуманности.
Толкование законов имеет своей целью вывести определения для тех случаев, которые в законе не предусмотрены, и оно должно основываться на началах гуманности и доброжелательства (φιλαγάθως).

Цитаты из русской классики со словом «гуманность»

Значение слова «гуманность»

Цитаты со словом «гуманность»

Афоризмы русских писателей со словом «гуманность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гуманность»

ГУМА́ННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. гуманный. Гуманность обращения.

Все значения слова «гуманность»

Синонимы к слову «гуманность»

Ассоциации к слову «гуманность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я