Карта слова «гротескно» примеры предложения

Предложения со словом «гротескно»

Всё чаще он выбирает образы, где фигуры отчаянно цепляются за жизнь или гротескно гибнут под неё напором.
Похоже, мне удалось изобразить это всё достаточно точно и в то же время – достаточно гротескно и забавно.
Лицо мужчины побелело, словно простыня, нога была гротескно изогнута.
Изображая гротескно‑утрированно своё состояние, эмоции, ощущения, мысли, картинки, мы отыгрываем их, и они теряют свой негативный заряд.
Там же, где у змей было лишь длинное туловище, у страшного существа выглядывали две пары когтистых, покрытых чешуёй лап, гротескно напоминающих человеческие руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мольва — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если имидж не соответствует человеку, это выглядит несколько гротескно, а порой даже смешно.
Музицирующий или пирующий скелет по-своему, гротескно забавен, и определённая доля его кошмарности растворяется в стихии комического.
Аудитория приучается к тому, что оппоненты ошибаются, ибо до смешного неверно интерпретируют события, находят неверный стиль выражения, употребляют гротескно неподходящие метафоры.
Несколько юбок, надетых поверх кринолина, гротескно подчёркивали бёдра и делали нижнюю часть женского платья похожей на большой колокол.
Главное, что у меня получается сделать это гротескно, нарочито смешно.
В присутствии людей эти собаки будут гротескно оттягивать губы, обнажая зубы, стараясь придать своей морде то же выражение, что и у нас.
– Настроение моё испортилось, но всё же я нашла, что возразить в ответ: – В настоящих трагедиях всегда всё несколько утрировано, немного гротескно, и от этого они не становятся хуже.
Только у них гротескно, утрированно очень.
Под этим прекрасным вербальным образом подразумевается господство кривых линий, складывающихся в особую динамику и ритмику рисунка, пластика гротескно выгнутых деталей, витые колонны, изобилующие филигранными резными и лепными деталями рамки и карнизы.
Скорее, это строение было всем сразу, но какие-то его части казались заброшенными, а другие – пострадавшими от пожара; здесь были величественные, причудливые, древние, языческие и странные элементы, – и всё это гротескно увито густым чёрным плющом.
А тут я чуть было не потеряла сознание от испытанного ужаса: настолько гротескно смотрелась эта мёртвая женщина со всей окружающей её красотой живой и неживой природы…
Но это было так образно, немного гротескно и очень язвительно.
Наибольший вред русскому человеку принесло такое его качество, как артистичность, способность легко, и даже гротескно подражать человеку другого народа.
Я еле сдержала короткий смешок – так гротескно выглядела хозяйка квартиры.
Воображение рисовало миллионы инмодов, гротескно прорисовывало черты их обитателей, невольно сравнивая с аватарами – образами явно приукрашенными.
Он тоже улыбался, судя по голосу. Это делало ситуацию гротескно неестественной.
На жалком декоративном мостике оба смотрелись весьма гротескно.
К чему тогда настолько очевидно, даже гротескно демонстрировать своё иностранное происхождение перед моей матерью?
Неестественно высокие мужчины с круглыми, гротескно раскрашенными лицами чопорно вышагивали среди странных существ, большинство которых напоминало результаты скрещивания драконов с динозаврами.
Ломаная линия очертила вспышкой небосвод, высвечивая гротескно окружение, заставляя тени испуганно исчезнуть.
Выглядело гротескно, странно, нелепо и одновременно до невероятного прекрасно.
Вышедшая из-за тучи луна гротескно искажала действительные очертания.
Оба смотрелись так же гротескно, как и декорации, словно позаимствованные из сельского балагана.
Они оба посмотрели на её стройную лодыжку, навечно гротескно повёрнутую внутрь.
Рядом с элегантным любителем прессы сидел ксёндз в чёрной сутане, лысеющий, с седыми волосами, гротескно зачёсанными с затылка.
Личико невесты было миловидным, но его привлекательность портила гротескно размазавшаяся косметика и сильная бледность.
Нечто волкоподобное… но в то же время странно, гротескно человекообразное, ростом не ниже него, но почти вдвое шире в плечах и куда мускулистее.
Больше всего это было похоже на спускаемую орбитальную капсулу, без двигателей и баков – только гротескно огромную, метров десяти в диаметре.
Изящно вырезанные бронзовые крылья распластались по воздуху, морды с гротескно искажёнными человеческими чертами оскалились в безумной полуулыбке.
Она неуверенно усмехнулась в ответ, не зная точно, как сейчас выглядит её улыбка, гротескно ли, непривлекательно или просто пугающе.
Кандалы, с момента своего создания, являлись инструментом, как бы гротескно это не звучало – недобровольного порабощения и контроля.
Самое главное – почему граница открывалась посреди ночи и так гротескно?
Комнаты будут выглядеть словно толстая книжка, поставленная на попа – гротескно и жутковато.
В частности, больные рассказывают, что видят лица с гротескно искажёнными зубами или глазами.
В зелёном свете прибора ночного видения заложники выглядели странно, почти гротескно.
Она нарядилась соответственно случаю в светло-серый костюм с серебристой вышивкой и выглядела гротескно и величественно, как королева мать на приёме.
В условиях солнечного ясного полдня мертвецы, наряженные в грязные лохмотья, смотрелись гротескно и совсем не выглядели настоящими.
Они пересекают, кажется, километры оранжевого мрамора и останавливаются у стойки, гротескно украшенной бронзовыми змеями.
Именно поэтому их лица – заметные в течение доли секунды, но зато надолго запечатлённые в сознании – часто воспринимаются гротескно.
Здесь были приключения и ужасные моменты, но действия изображены не очень гротескно.
Очень бледное лицо, большой рыхлый нос, брови светлые до невидимости, огромный почти гротескно подвижный рот с крупными зубами, будто оспой изрытое лицо, прозрачные серые глаза с иглами зрачков.
Но в том, что в них была своя красота, даже когда они выглядели гротескно, я мог убедиться сам.
При рассказе он использовал сравнение, которое потом в записи опустил, оттого что присущее ему чувство юмора подсказало – как ни крути, всё равно будет выглядеть гротескно, хотя на самом деле впечатление скорее было трогательным.
Но едва я осмелился спросить её об этом, как она делано-громко расхохоталась, гротескно повторила мой вопрос и одновременно разъяснила, что вдвоём с подругой снимает номер в отеле.
Из поверхности планеты торчали иглы, гротескно преувеличенные остроугольные скалы.

Значение слова «гротескно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гротескно»

1. наречие к прилагательному гротескный; как свойственно гротеску

Все значения слова «гротескно»

Синонимы к слову «гротескно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я