Карта слова «гормональный» примеры предложения

Предложения со словом «гормональный»

У женщин хрупкость сосудов усугубляется беременностью, лактационным периодом, а также ежемесячным изменением гормонального фона.
В эти периоды происходят изменение обменных процессов и перестройка гормональной системы, в связи с чем изменяется сосудистая стенка.
То же, что она возникает именно на ранних стадиях беременности, особенно второй, позволяет сделать вывод, что её причинами являются какие-то гормональные изменения, происходящие в организме матери в этот период.
– Целью приёма гормональных препаратов является маскировка последствий дефицита гормонов, а не лечение аутоиммунного тиреоидита.
Кето-диета – это стиль питания, направленный не столько на похудение, сколько на нормализацию гормонального баланса организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также на качество сна могут оказывать влияние инфекционные процессы в организме, женские гормональные нарушения и вредные пищевые привычки.
Как показали исследования, многие нарушения в работе эндокринной системы, а также гормональные сбои происходят по причине нарушения принципов питания.
Так придёт понимание, стоит связывать с этим человеком свою жизнь или достаточно просто пережить вместе гормональный всплеск.
Их приём – это заместительная гормональная терапия, которая, согласно исследованиям, лишь немного уменьшает воспаление.
У детей обмен веществ более активный, а у подростков он ускоряется ещё сильнее на фоне интенсивной гормональной перестройки.
Так как гормоны контролируют объём потребляемых и затрачиваемых калорий, ожирение является следствием гормонального дисбаланса, а не возникает от переизбытка калорий.
В их организмах бушуют гормональные бури, и нам, взрослым, приходится взвешивать почти каждое слово, чтобы не спровоцировать обиду на ровном месте.
Нарушения гормональной регуляции нередко приводят к появлению инфекционных и обменно-дистрофических артритов.
Организм вырабатывает подходящий гормональный коктейль для совершения первых шагов.
Поэтому как уменьшение, так и чрезмерное увеличение жировой ткани способно влиять на изменение гормонального статуса не в лучшую сторону.
Маме диагностировали бесплодие, которое было следствием неудачного гормонального лечения в детстве.
У меня гормональные проблемы, – вдруг откровенно заявил он, – ты знаешь, с этой работой пропадает весь тестостерон.
Кукурузная крупа, например, легко усваивается, поэтому добавляется в каши для того чтобы другие крупы легче переносились желудком, улучшает гормональные функции, полезна при бесплодии.
Из-за гормональных сдвигов настроение часто меняется и снижается способность к сопереживанию.
Препараты растительного происхождения применяют для лечения гормональных расстройств и таких заболеваний, как мастопатия и миома.
Кто-то восхищался удивительным новшеством, кто-то его опасался, полагая, что без гормональных средств не обошлось.
Причём нередко с осложнениями, особенно если принимать гормональные препараты.
Но откуда девочка-подросток могла раздобыть гормональные таблетки, которые всегда под особым контролем во всех аптеках?
Действительно, как доказали впоследствии современные учёные, куриные яйца, особенно в сочетании с луком, восстанавливают гормональное равновесие и увеличивают мужскую силу.
Приём гормональных препаратов, например противозачаточных таблеток, также увеличивает риск развития заболевания.
Начинает меняться гормональный фон организма, т. е. больше вырабатывается мужского гормона тестостерона.
По этой причине на венозную систему могут оказывать отрицательное влияние приём гормональных противозачаточных средств и гормонозаместительная терапия, применяемая во время климакса.
Кстати, именно из-за постоянного выброса адреналина нарушается работа гормональной системы организма.
Также причиной увядания кожи является гормональный фон, он относится к внутренним признакам старения.
Гипоталамус, как уже говорилось, чувствителен к изменениям температуры и реагирует на них гормональным выбросом.
Вы увидите, что у вас пропал аппетит, а вместе с ним и либидо, а если вы женщина, то могут пострадать ваши гормональные циклы и детородная функция.
Эти нарушения и обуславливают изменение поведенческих реакций, в частности работы пищеварительного тракта, и вызывают гормональные нарушения.
Это могут быть гормональный сдвиг, перенесённая тяжёлая болезнь, неожиданный стресс и, как его результат, снижение иммунитета, весенний авитаминоз, чрезмерное употребление в пищу продуктов, содержащих жиры и углеводы, неблагоприятная экологическая обстановка.
Усталость – это симптом, который появляется, когда митохондрии в триллионах клеток, из которых состоит ваше тело – мышцы, гормональные железы, сердце, печень, мозг и т. д., – вырабатывают недостаточно энергии, и её не хватает на эффективное выполнение функций этих клеток.
В грибах содержатся антибиотики и гормональные вещества, что позволяет включить их в «зелёную аптеку».
Но я только плакала и мазалась гормональными мазями, на которых было написано «не для лица».
Это тот случай, когда связь между причиной и следствием легко проследить: серьёзные гормональные сбои – это и серьёзные нарушения в нашем обмене веществ в целом, а обмен веществ, как уже говорилось выше, опирается на резерв минералов костной и смежных тканей.
С одной стороны поменялась жизнь кардинально, и поэтому мы имеем психологическую составляющую, а с другой стороны мы имеем гормональные сильные изменения, которые тоже могут вызывать депрессию, чисто органически, физически, поэтому иногда она тоже должна сопровождаться медикаментозным лечением.
Из них в физиологических условиях только небольшая часть (5–6 %) занята гормоном, остальные лее молекулы, по-видимому, обеспечивают восприятие гормонального сигнала в случаях, когда концентрация гормона остаётся очень низкой.
А вдруг задержка – это просто гормональный сбой?
Иногда эти гормональные перепады настроения очень серьёзны.
Включение «защищённого» инсулина в обменные процессы решает проблему гормональной недостаточности и нормализует нарушенный углеводный обмен без ущерба синтезу белков и жиров в организме.
Она считает, что ему самому сейчас нужна энергия на возмужание, рост, восстановление гормонального баланса – не может жить такой мощный мозг в теле пятилетнего мальчика.
Эти клетки мозга образуют узнаваемые структуры (например, кору головного мозга и лимбическую систему), и они постоянно обмениваются информацией, используя энергию, поставляемую электрическими и гормональными влияниями.

Ассоциации к слову «гормональный»

Все ассоциации к слову ГОРМОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «гормональный»

  • ГОРМОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Физиол. Являющийся гормоном; содержащий гормон. Гормональный препарат. Гормональное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРМОНАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «гормональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гормональный»

ГОРМОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Физиол. Являющийся гормоном; содержащий гормон. Гормональный препарат. Гормональное вещество.

Все значения слова «гормональный»

Синонимы к слову «гормональный»

Ассоциации к слову «гормональный»

Что (кто) бывает «гормональным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я