Карта слова «биохимический» примеры предложения

Предложения со словом «биохимический»

В это время в аквариуме идут сложные биохимические процессы по формированию целостной экосистемы.
По своей огромной энергетической напряжённости, по скорости и разнообразию протекающих в это время биохимических реакций процесс прорастания не имеет аналогов в живой природе.
Сначала достаточно биохимического анализа крови, определяющего уровень общего холестерина в крови.
В человеческом организме каналами ввода информации являются глаза, уши, кожа, есть рецепторы, которые реагируют на биохимический состав крови и т. д.
В результате биохимических изменений структура костей не меняется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикупка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она провела биохимические исследования настоя молочного гриба и пришла к выводу, что в нём содержится большое количество полезных веществ, которых нет в других кисломолочных продуктах.
При этом наблюдается увеличение печени, а лабораторное исследование выявляет изменение в биохимических показателях крови.
Чрезвычайно важными для поддержания жизнеспособности организма являются метаболические функции печени, в связи с чем её называют биохимической лабораторией организма.
И именно механизмы синтеза протеинов – наиболее сложный биохимический процесс, протекающий в клетке.
Это связано с тем, что они вторгаются в естественные системы организма и нарушают их нормальное функционирование на биохимическом уровне.
В результате биохимических процессов, происходящих в подстилке, из неё выделяется тепло, тем самым в птичнике поддерживается определённая температура.
Однако давайте не будем забывать, что наше тело весьма сложная биохимическая система, которая не использует калории как источник энергии.
Характеристика поведения – эффект избытка биохимической энергии живого вещества, порождающий жертвенность часто ради иллюзорной цели.
Фиброз может возникнуть как реакция на высвобождение определённых биохимических веществ в области травмы.
В основе обменных заболеваний лежат различные нарушения метаболизма, или обмена веществ, в результате чего происходит изменение различных биохимических реакций, происходящих в тканях суставов.
При вторичном остеоартрозе процесс заходит дальше, когда вслед за нарушением биохимического баланса происходит деформация кости, и, как результат, – нагрузка перераспределяется, ещё более усугубляя повреждение сустава.
На основании изучения биохимических свойств бактерий происходит дальнейшая дифференциация групп на семейства, роды и виды.
В иных случаях европейские захватчики сознательно употребляли это биохимическое оружие.
Таким образом, вопрос о локализации критерия появления чувствительности на лестнице эволюции требует в каждом частном случае очень тонкого экспериментального исследования, иногда даже биохимическими методами.
Проникая в наш организм, элементарные цветовые частицы – фотоны – вызывают определённые биохимические реакции в тканях, стимулируют важные железы, порождают гормоны, регулируют обмен веществ.
Репа содержит большое количество биохимических соединений серы, что делает её уникальным естественным иммуностимулятором.
При этом невротическое расстройство рассматривается как результат нарушения биохимического баланса головного мозга или других органов человеческого организма.
Кроме того, нужно понимать, что мозг человека – это биохимическая машина.
Но в случае стресса в организме выделяется множество биохимических веществ, которые нарушают, а то и полностью блокируют передачу сигналов между нейронами.
Шигеллы – короткие неподвижные грамотрицательные палочки, биохимической особенностью которых является отсутствие или очень медленное ферментирование лактозы.
Это сложнейшая биохимическая система, и во многом её эволюция и функционирование остаются загадкой.
Аскорбиновая кислота, содержащаяся в нём, выполняет важные биологические и биохимические функции в живых клетках.
Дальнейшая дифференциация групп на семейства, рода и виды, которые являются основной таксономической категорией, проводится на основании изучения биохимических свойств.
Кроме своей явной функции, т. е. придания фруктам и овощам разнообразной и привлекательной окраски, некоторые из них играют и важную биохимическую роль.
Нашей задачей было рассмотреть эту идею в надлежащем контексте и продемонстрировать, в чём она основывалась на более ранних представлениях и как в XX в. она развивалась за счёт понимания генетических и биохимических основ эволюции, превратившись в «синтетическую теорию эволюции», а потом и в ещё более недавние теории.
Здесь просматривается два уровня активности: биохимическая активность, определяющая биоэлектрическую активность процесса возбуждения нервных структур, и психическая активность, протекающая параллельно с нервной.
Для каждой формы земного рельефа характерны свои отличительные особенности, в том числе и определённые аномальные свойства, зависящие от географического местоположения, направлений энергетических потоков, физических и биохимических параметров, воздействий подземных и космических излучений.
Физиологическое обоснование энергетики спринта, характер биохимических сдвигов, исследования кинематики движения бегуна и динамики его скорости определили достаточно чёткую систему факторов результативности в беге на короткие дистанции.
Долгое время считали, что продукты, которые мы употребляем, попав в организм, в результате сложнейших биохимических превращений вначале должны преобразоваться в глюкозу, затем в уксусную кислоту, потом в кислоту муравьиную, наконец (при наличии кислорода) в двуокись углерода и воду – так было написано во всех учебниках по диетологии.
Фотоны различной длины волны попадают на рецепторы сетчатки глаза, где запускают каскад биохимических реакций, результат которых заключается в генерации нервного импульса, идущего по глазному нерву в нервные центры в головном мозге человека.
Но если мы слишком интенсивно дышим в течение длительного времени (от нескольких дней до нескольких недель), в организме происходят биохимические изменения, которые приводят к повышенной чувствительности или снижению толерантности к углекислому газу.
Будучи бесспорно прокариотными организмами (т. е. не имеющими оформленного ядра в клетке), они по организации генетического аппарата, ряду биохимических свойств, особенностям обмена веществ обнаруживают определённую близость к эукариотам.
Таким образом, чтобы лучше разобраться в биологической природе дислексии, надо соотнести данные нейровизуализации, позволяющие исследовать фенотип дислексии, с генетическими вариантами, – например, посредством более глубокого изучения биохимических факторов, влияющих на миграцию нейронов и, в свою очередь, на фонологическую обработку языковых данных.
На протяжении своей истории мы, люди, побеждали одну болезнь за другой часто с помощью биохимических исследований, иногда изучая разрозненные сообщения о клинических случаях в традиционной медицине, а также посредством прочих вещей, связанных со слепой удачей.
Мы всё ещё пытаемся выяснить, как факторы образа жизни, такие как перенесённые инфекции, диета, загрязнения в окружающей среде, количество и качество физических упражнений, стресс, уровень витамина D, гормональный баланс – даже отношения и взгляд на жизнь – могут активировать вредные гены, мешать нашим биохимическим фабрикам и изменять нормальный процесс поглощения питательных веществ, выработки гормонов и функции нейромедиаторов и так далее.
Худоба как самоцель, как показатель успешности и преобладания, достижения дополнительных бонусов и преференций, достигающая символического значения при иссушающей биохимической составляющей, изнурительном поиске востребованности и звёздных амбициях – уже ситуация, мало располагающая к оптимистичным ожиданиям.
На данный момент отсутствуют какие—либо доказательства положительного модулирующего влияния упражнений на ход течения биохимических процессов в диске, вызванных генетической предрасположенностью к заболеванию.
Возбуждённость мозга, активированность – это соматическая, телесная, физическая энергия (продукт биохимических преобразований в нейронах мозговой ткани), выражающаяся далее в интенсивности движения электрического импульса по нервным сетям.
Митохондрии также играют роль в регуляции клеточного цикла, апоптозе (программированной клеточной смерти), и могут участвовать в различных биохимических путях, связанных с обменом веществ.
Например: онтогенез (греч. on, ontos – «сущее», «существо» + genesis – «порождение», «развитие») – совокупность последовательных морфологических, физиологических и биохимических преобразований организма от его зарождения до конца жизни; аэрофилы (лат. аёr – «воздух» + philos – «любящий») – микроорганизмы, получающие энергию только от реакции окисления кислорода в окружающей среде.
При наступлении фазы активного горения биохимические связи в сгораемом топливе начинают разлагаться настолько интенсивно, что весьма значительная часть горючих веществ (в виде не успевших завершить процесс полного химического разложения газов и летучей смолы) перемещается внутрь дымоходов печи и может завершить процесс сгорания только там.
И тогда орган начинает колебаться слишком сильно и выделяет биохимический сигнал «караул».
Фотосинтез – важнейший биохимический процесс, появление которого предопределило всю последующую историю земной биосферы, – ещё только предстояло “изобрести” (см. рис. 1.1).

Значение слова «биохимический»

Цитаты со словом «биохимический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «биохимический»

БИОХИМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к биохимия.

Все значения слова «биохимический»

Синонимы к слову «биохимический»

Что (кто) бывает «биохимическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я