Карта слова «эндокринный» примеры предложения

Предложения со словом «эндокринный»

Мы не всегда помним, что практически каждой крупной железе эндокринной системы соответствует близко расположенный нервный узел.
Это может привести к нарушениям работы эндокринных желез во время беременности.
Среди эндокринных заболеваний болезни щитовидной железы почти не уступают по своей распространённости сахарному диабету.
Однако при сбоях в работе эндокринных органов метаболизм выходит из-под контроля и нарушается особенно сильно.
Ухудшение экологической обстановки в первую очередь приводит к нарушению работы эндокринной системы, что и является основной причиной образования целлюлита.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поразнюхать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как врач, я знаю, что избыточный вес является фактором риска нарушений функций эндокринной системы и так называемого метаболического синдрома.
Так, признаки эндокринных болезней часто встречаются у людей, считающих себя относительно здоровыми.
Обычно он появляется в результате травмы, а также при различных эндокринных патологиях.
Это явление развивается вследствие беспорядочного избыточного питания, инфекций, травм, интоксикаций, эндокринных расстройств и др.
Установлено, что и сердце является эндокринной железой. В предсердии синтезируется натрийуретический гормон, влияющий на выделение натрия почками.
Она имеет свою иерархию, согласно которой условно выделяют центральные и периферические эндокринные органы.
Нарушается выработка гормонов эндокринных желез, развивается гормональная недостаточность.
Щитовидная железа, наряду с другими железами, является частью эндокринной системы человека, которая отвечает за выработку гормонов – биологически активных веществ.
Он зависит от пола, роста, веса, температуры тела, состояния эндокринной системы.
И это уже доказано психонейроэндокринологией – областью медицины, в рамках которой изучается взаимодействие между функционированием эндокринной системы организма человека и его психикой.
Современные методики гирудотерапевтического лечения эндокринных заболеваний предполагают постановку до 40 пиявок за один сеанс.
Единство и взаимосвязь нервных и эндокринных механизмов очень отчётливо прослеживаются на примере функционирования гипоталамо-гипофизарной системы.
Лечение эндокринной офтальмопатии включает в себя обязательное лечение диффузного токсического зоба, а точнее, состояния тиреотоксикоза.
Секрет этого феномена в особых методах лечения эндокринных проблем, применяемых тибетскими врачами.
В первую очередь это периоды, когда меняется функция эндокринного аппарата, нарушается гормональный баланс в организме.
В её основе лежит повышение артериального давления, не связанное с наличием других заболеваний, таких как патология почек и ряда эндокринных желёз.
Ослабления секреции эндокринных желез или нарушение всасывания жиромобилизующих гормонов приводит к возникновению гипоталамического ожирения.
По достижении положительного результата активность эндокринных желез также возвращается к исходному уровню.
Гипофиз является центральной эндокринной железой, в которой вырабатываются так называемые тропные гормоны, регулирующие функцию периферических желёз.
Каждому центру эндокринной системы соответствует узел вегетативной нервной системы обеспечивающий координацию возбуждающих и тормозящих импульсов симпатического и парасимпатического отделов.
Жировая ткань – самый большой эндокринный орган в организме.
Однако в дальнейшем было экспериментально доказано, что гормонпродуцирующей функцией обладают также почки, вырабатывающие ренин и эритропоэтин, сердце (предсердный натрийуретический фактор), эндокринные клетки желудочно-кишечного тракта (секретин, гастрин, холецистокинин) и далее жировая ткань (лептин), а такие гормоны, как ангиотензин II и III, образуются непосредственно в крови.
Такой характер долговременной адаптации проявляется на уровне не только сердца, но и мышечной ткани, органов нервной и эндокринной регуляции и др.
Базальные ядра помогают регулировать двигательную активность, гиппокамп задействован в некоторых аспектах работы памяти, а миндалевидное тело обеспечивает координацию автономных и эндокринных реакций в зависимости от эмоционального состояния.
Заболевание проявляется генерализованным стойким увеличением лимфатических узлов, дисфункцией эндокринной системы (снижением функции надпочечников, симпатоадреналовой системы и др.), склонностью к аллергическим и гиперэргическим реакциям, а также к инфекционным заболеваниям.
Секреторные кардиомиоциты располагаются преимущественно в предсердиях и выполняют эндокринную функцию.
Лимбическая система включает в себя миндалину (центральный орган тревоги, отвечающий за внимательность, эмоциональную и социальную обработку информации); гиппокамп (обеспечивающий обучение и хранение воспоминаний); гипоталамус (управляет эндокринными процессами и включает в себя пути к другим структурам) и таламус (служит проводником сенсорной информации).
Если объединить биохимию эмоций (нейропептидный коктейль мозга), которая запускает эндокринные воздействия, то становится понятным весь механизм влияния (камня, кристалла, украшения) на физическое состояние организма и общее самочувствие.
Поэтому в этот раз мы решили остановиться на двух наиболее распространённых группах эндокринных расстройств: болезнях щитовидной железы и сахарном диабете.
Касаясь причин возникновения лишнего веса нужно отметить, что не более 10 – 12 % людей, от него страдающих, имеют предпосылки в виде заболеваний, изменяющих обменные процессы (эндокринное ожирение).
Второй контур, надстроенный над химическим и соответственно управляющий им – вегетативная нервная система, распадающаяся на три функционально и органически разнесённых контура – симпатический (реактивный) отдел вегетативной нервной системы, парасимпатический (тормозящий отдел) и метасимпатический (обеспечивающий связь и координацию органов и тканей друг с другом напрямую, минуя нервные узлы), и соотнесённый с диффузной эндокринной системой.
Кроме того, при изменениях в соединительной сердечной ткани и сосудистой стенке, вызываемых неправильным питанием, инфекциями или сбоями эндокринной системы, может нарушиться функция регулирования, приводящая к спазмам коронарных артерий, изменениям сердечного ритма и нарушениям функции газообмена и кровообращения.
Гормоны – это специальные вещества, вырабатываемые эндокринными железами, поступающие в кровь и влияющие на чувствительные к ним клетки.
Регрессии могут быть вызваны эндокринными изменениями, изменением паттернов сна и бодрствования или травматическими переживаниями.
Вторая причина избыточного веса кроется в нарушениях со стороны эндокринной системы.
Кроме того, проблемы с весом могут иметь эндокринное происхождение, поэтому не поленитесь и обратитесь для проверки к врачу-эндокринологу.
Как мы уже сказали, помимо накопления энергии, жировая ткань выполняет чрезвычайно важную эндокринную функцию.
Жировая ткань представляет собой в том числе эндокринный орган, который выделяет целый ряд гормонов и биологически активных веществ, контролирующих метаболизм, регулирующих чувствительность к инсулину и другие процессы.
Представляете, в каком ударном режиме работает эндокринная система, делая совершенно не физиологичные повороты на 180 градусов?
В течение долгих тысячелетий восточные мистики придерживались той точки зрения, что в человеческом теле существует семь основных энергетических центров, соответствующих семи эндокринным железам.
Но всё равно они постепенно выводят со строя работу эндокринной сферы, нарушают и разрушают синтез многих гормонов, ферментов и нейромедиаторов.
Это самый короткий путь – когда мы вдыхаем аромат, рецепторы удерживают молекулы, информация попадает в гипоталамус, центр управления эндокринной системой.
Причина увеличения груди вне этих состояний только одна – нарушение нормального гормонального фона, свидетельствующее, в лучшем случае, о дисбалансе, а в худшем – о наличии тяжёлых эндокринных заболеваний.

Что (кто) бывает «эндокринным»

Все определения к слову ЭНДОКРИННЫЙ

Значение слова «эндокринный»

  • ЭНДОКРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. Физиол. Связанный с железами внутренней секреции. Эндокринные заболевания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНДОКРИННЫЙ

Цитаты со словом «эндокринный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эндокринный»

ЭНДОКРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. Физиол. Связанный с железами внутренней секреции. Эндокринные заболевания.

Все значения слова «эндокринный»

Синонимы к слову «эндокринный»

Что (кто) бывает «эндокринным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я